Хакеры могут использовать ваш смартфон для майнинга

Ваш верный мобильник быстро разряжается и сильно греется? Самое время почитать нашу новость!
Хакеры могут использовать ваш смартфон для майнинга

Эксперты по компьютерной безопасности обнаружили, что одна из игр, загружаемых из Google Play, незаметно для пользователя подключает его смартфон к глобальной бот-сети, осуществляющей майнинг (добычу) криптовалют. Конкретно в статье от phys.og речь идет об игре Bug Smasher, но нельзя исключать, что тем же самым грешат и другие пользовательские приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майнинг криптовалют очень выгоден в последние годы. На фоне ажиотажного спроса со стороны простых игроков, курс биткойна вырос до астрономических высот, а число доступных криптовалют, создатели которых пытаются повторить чужой успех, год назад перешагнуло за 800, а сейчас, вероятно, уже и за тысячу.

Профессионалы фондового рынка относятся к криптовалютам очень сдержанно — как к пузырю, который рано или поздно лопнет. По мнению Уоррена Баффета, вложение денег в биткойн (и прочие подобные) сродни азартной игре, построенной на предположении, что «следующий парень заплатит больше».

На данный момент майнингом называется процесс обслуживания сетевых транзакций (переводов денег), побочным результатом которого является «вычисление» новых сумм, оказывающихся в распоряжении владельцев «фермы» — той вычислительной мощности, которая осуществляет процесс.

Сегодняшние «фермы» — это, как правило, мощные предприятия — заводской цех, полностью заставленный стеллажами с техникой. Фактором, сдерживающим их рост, являются счета за электроэнергию. Но, хакеры смогли взять этот барьер.