Горячие картинки: тепловизор для смартфона

Самое занятное устройство, побывавшее в редакции «ПМ» в прошлом месяце, – тепловизионная камера для мобильных телефонов Seek Thermal. Впервые мы тестировали тепловизор более десяти лет назад. Стоил он тогда около 150 тыс. долларов, и мы вздохнули с облегчением, когда отдали его назад. Сегодня стоимость тепловизионной камеры Seek Thermal Compact PRO с таким же разрешением (320 x 240) составляет около 50 тыс. рублей, то есть в 190 раз меньше! К тому же эта камера раз в сто легче и компактнее первых тепловизоров, так что мы не боясь таскали ее в кармане целый месяц.
Горячие картинки: тепловизор для смартфона

Современный тепловизор устроен довольно просто: объектив, тепловизионная матрица и электронный блок обработки сигнала (из-за специфики инфракрасного диапазона в тепловизорах нужно проводить более сложную обработку сигнала, чем в видеокамерах). В нашем варианте большую часть вычислений берет на себя мобильный телефон, процессор которого не уступает по мощности современным компьютерам. Миниатюрные матрицы тоже сильно дешевле полноразмерных. Остается только объектив. Объективы в тепловизорах непростые: традиционное стекло абсолютно непрозрачно для инфракрасного излучения. Смотреть с помощью тепловизора сквозь оконное стекло не более результативно, чем сквозь зеркало: вы увидите то, что у вас за спиной. Поэтому для изготовления тепловизионных объективов применяется очень дорогой материал – чистый германий. Рыночная цена оптического германия – около 2000 долларов за килограмм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тепловизоры Seek Thermal
Тепловизоры Seek Thermal

Из этого количества можно изготовить 400-граммовую линзу. Например, чтобы разглядеть на расстоянии 1 км человека, требуется объектив с входной линзой не менее 100 мм, который стоит около 7000 долларов. А объективы мощных военных тепловизоров, которые устанавливаются, например, на вертолеты, могут стоить и под 100 000. Но это не наш случай: линза у Seek Thermal не из германия, а из нового материала – халькогенидного стекла, что и позволяет удешевить производство. Однако это не мешает камере видеть, как указывается в инструкции, на расстоянии до 550 м. На тестах мы снимали виды Москвы, и многие объекты просматривались на гораздо большей дистанции. Прогресс техники в этой области действительно впечатляет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Главные фишки
Главные фишки

Зачем

Компактный тепловизор в хозяйстве зажиточного мужчины – вещь полезная, технологичная и увлекательная. Особенно если есть свой дом. Собственно, главное применение тепловизоров в гражданской сфере – поиск тепловых утечек. Достаточно зимой обойти с тепловизором загородный дом, как сразу станет ясно, где ваши деньги вылетают на мороз. Или почему в одной части дома постоянно жарко, а в другой – холодно. Можно без труда найти неисправности в электропроводке – где она критически греется, там потенциальный источник возгорания. Уже два этих применения полностью окупают прибор. Опять же посмотреть, что ночью творится на участке: никто из теплокровных незамеченным не останется. Ну и конечно, охота. И поиск подранков, и разыскивание дичи, и помощь потерявшимся в лесу – через тепловизор лес буквально оживает. Нигде почему-то не пишут еще про одно полезное свойство мобильного тепловизора – мгновенное определение температуры домашних. Мало того, что он показывает температуру гораздо быстрее и точнее, чем обычный градусник, но можно и точно локализовать источник воспаления. И безусловно, никто не отменял художественную фотографию – городские пейзажи выглядят великолепно.

Юрий Михайлов
Юрий Михайлов 19 Августа 2018, 19:59
АКПП видимо сломана!
driller
driller 19 Августа 2018, 19:53
Почему, с почты, когда нажимаю на статью о "Можно ли сломать АКПП, переключаясь на ходу?" выходит эта ссылка? Причем все время
Дмитрий Корнилов
Дмитрий Корнилов 13 Августа 2018, 03:19
Клёвый девайс и вполне вписывается в концепт издания. Ещё радиометрические модули есть тоже полезные, если ещё не рассказывали. )
Юрий Никитин
Юрий Никитин 12 Августа 2018, 19:42
интересно, чем эта статья привлекла так "работодателей"?! ;) У них текст один и тот же - можно было бы модерацию поставить на эту лажу