Philips Avent SCF875: тест-драйв гибрида блендера и пароварки

Гаджеты для младенцев — это зона повышенной ответственности производителей. Да, в первую очередь они должны облегчать жизнь родителям — но нередко от них зависит здоровье и даже жизнь малыша. Мы уже как-то тестировали видеоняню, а теперь решили опробовать менее привычный гаджет — гибрид блендера и пароварки, предназначенный для «младенческой» кухни. Посмотрим, может ли такой гибрид быть гармоничным, полезным и нужным.
Philips Avent SCF875: тест-драйв гибрида блендера и пароварки

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, прикорм, то есть введение в рацион ребенка продуктов более плотных, чем грудное молоко или молочная смесь, можно начинать с шести месяцев. Хотя многие вводят и с четырёх, и на ряде магазинных смесей написано «с четырёх месяцев» или «с пяти месяцев». Это индивидуальный для каждого ребёнка показатель, и в каком возрасте стоит вводить прикорм в конкретном случае — стоит решать с педиатром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня мы попробуем в домашних условиях сделать пюре для первого прикорма. И сравним полученную консистенцию с «магазинными» баночками детского питания, а поможет нам в этом блендер-пароварка Philips Avent SCF875. Avent, напомним, это суббренд Philips, который специализируется именно на гаджетах для младенцев и их мам — сосках и бутылочках, молокоотсосах и видеонянях. Блендер-пароварка в их модельном ряду выглядит необычно, да и вообще не сказать, чтобы такой тип гаджета был широко распространён — тем и интересен. Поехали!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем делать пюре дома?

Это момент, которого не понимают многие — ровно до того момента, когда у них появляются дети. Дело в том, что типовая минимальная баночка детского питания вмещает 80 грамм смеси. У некоторых производителей есть поменьше, но это поискать надо. Младенец на первых порах ест не более (!) одной ложки нового прикорма, потом доза постепенно увеличивается. А если вы открыли баночку, то её уже нельзя ставить в холодильник и доедать завтра — только здесь и сейчас. Получается, что вы покупаете за 60-120 рублей одну ложку, а остальное — или выбрасываете, или доедаете сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что самый удобный способ первого прикорма — это не покупать баночки в магазинах, а сделать самостоятельно, например, пюре из цветной капусты в большом количестве, смешать с водой, залить в формочки для льда и заморозить кубиками. Нужна одна ложка? Достаёте и подогреваете кубик. Две ложки? Два кубика. И так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый новый тип прикорма — брокколи или рис, яблоко или груша — сперва вводится именно такими крошечными порциями. Так что нельзя сказать: к 9 месяцам ребёнок уже может съедать целую банку. Привычного прикорма — да. Но нового вам всё равно придётся давать совсем понемногу. И домашнее приготовление смесей не потеряет актуальности.

Анбоксинг

В коробке находим ожидаемый набор: основной блок с элементами управления, кувшин со съёмным ножом, ёмкость с крышкой для заморозки и лопаточку-крючок. Все части прибора, кроме основного блока, можно мыть в посудомоечной машине. Ещё из приятного в комплектацию входит буклет с 16 рецептами, один из которых мы сегодня опробуем на практике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот набор функций уже кажется необычным. Как следует из названия, Avent SCF875 умеет измельчать и варить на пару, но, помимо того, он может размораживать и подогревать детское питание. Собственно, подобное совмещение и является важнейшим «козырем» гаджета: оно отчасти решает как финансовую сторону вопроса (не нужно покупать два гаджета), так и пространственную: не придётся нагромождать и без того оборудованную разными приборами кухню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и ещё один момент. Чем меньше гаджетов и элементов в процессе приготовления контактирует с предназначенными для младенца продуктами, тем лучше. Потому что каждый нужно вымыть, простерилизовать, по возможности прокипятить. В случае блендера-пароварки с сырьём контактирует один-единственный гаджет, и это очень правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшая ложка дёгтя: пароварку-блендер стоит разместить где-то рядом с розеткой — длина провода не больше, чем у электрического чайника.

Брошюра с рецептами на русском языке
Брошюра с рецептами на русском языке

Тестируем режимы

Приготовление на пару и измельчение

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы будем готовить самое простое пюре из яблок, рецепт которого был взят из буклета. Сначала яблоки приготовим на пару, затем измельчим до жидкой консистенции. Удалили сердцевинки, очистили от кожуры и порезали на кубики — помещаем всё в чашу. В резервуар для воды, который находится в основном блоке, заливаем фильтрованную воду до нужного уровня и устанавливаем режим приготовления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В инструкции есть удобная таблица по времени готовки и необходимому объёму воды для приготовления на пару для разных овощей и фруктов. Отсутствие цифровой панели с указанием времени готовности блюда, компенсируется звуковыми сигналами. Яблочки готовы! Теперь переворачиваем чашу и задействуем гаджет в качестве блендера. Ещё через 30 секунд получаем однородную массу, которая была яблоками. И самое интересное — сравним с покупным питанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По цвету — наше домашнее пюре на несколько оттенков светлее — возможно, это из-за того, что мы использовали для готовки зелёные яблоки. По вкусу — опрос показал, что приготовленное нами пюре имеет более яркий яблочный вкус, чем из «магазинной» баночки. По деньгам — одна баночка из магазина стоит приблизительно как 0,5 кг яблок. Для этого рецепта нам потребовалось два средних яблока, вес которых составил 250 гр. Вес питания в баночке — 130 гр (и это уже довольно большая баночка, для детей, привыкших к прикорму).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размораживание

Для этого теста мы взяли одну небольшую морковь и приготовили её таким же способом, что и яблочки. Полученное пюре положили в ёмкость для хранения и убрали в морозильник на ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы разморозить пюре, наливаем воду в резервуар, убираем ножи из чаши и ставим на 30-минутный режим. Пока не поняла до конца, действительно ли нужна эта функция, потому что быстрее приготовить свежее блюдо, чем разморозить вчерашнее. Но пусть будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разогрев

Для разогрева уже готового питания производитель рекомендует использовать входящий в набор контейнер объёмом 120 мл. Дополнительно можно приобрести контейнер в два раза больше. По инструкции 120 мл еды разогреется за 15 минут, 240 мл — за 25 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немного о качестве материалов

Приготовление такого пигментного овоща как морковь оставило небольшие оранжевые следы на сером пластике на ножах, лопатке и крышке баночки для хранения. Возможно, это можно исправить лимонной кислотой или содой. Но если это не исправить, можно через какое-то время заменить запчасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разбор и сборка Philips Avent SCF875 достаточно интуитивная: всё вставляется в пазы и закручивается до замочка.

В основном блоке соединения защищены уплотнителем. Кувшин на основном блоке можно зафиксировать одним движением руки. Полагаю, это сделано для того, что в другой руке в это время может находиться герой (или героиня), ради которого вся эта готовка и затевается. При этом кувшин также будет надёжно закреплён.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводя итоги

Philips Avent SCF875 понравился своей многофункциональностью. И, конечно, он подходит не только для приготовления пюре младшим членам семьи, но и для измельчения продуктов более старшим детям и взрослым — можно вручную регулировать консистенцию блюда и быстро сварить на пару брокколи или перетереть клубнику. Есть возможность одновременно в чаше смешать несколько ингредиентов — аж на целый литр! Не нужно следить за тем самим процессом приготовления — гаджет отключается сам после того, как завершит готовку или разморозку, издав звуковой сигнал.

Плюсы:

  • два кухонных устройства в одном — блендер и пароварка;
  • удобнее для введения первого прикорма, чем покупные баночки;
  • можно мыть в посудомоечной машине;
  • большая чаша;
  • отключается автоматически после завершения готовки;
  • можно использовать для приготовления блюд детям постарше и взрослым.

Минусы:

  • нет электронной панели управления с таймером;
  • пластик на некоторых деталях гаджета красится от ярко-пигментных продуктов;
  • нельзя использовать блендер дольше 30 секунд — основной блок сильно нагревается;
  • короткий провод.

Рекомендуем его использовать не только для ввода прикорма младенцев, но и для того, чтобы быстро приготовить гуакамоле или гаспачо. Никто не останется голодным!