Нужен ли робот-пылесос: уборка без участия человека

Робот-пылесос изобретён не вчера, но он до сих пор вызывает сомнения у рядового пользователя. Брать или не брать? Хорошо он убирает или нет? Стоит ли своих денег? Путается ли в проводах? Как на него реагируют домашние животные? А маленькие дети? В общем, сплошные вопросы. Даже мы в «ПМ», несколько лет назад проведя сравнительный тест роботов-пылесосов, до конца не разобрались. Поэтому решили повторить – но уже не в сравнении, а просто в плотной многодневной эксплуатации конкретной модели. Итак, вся правда о роботах-пылесосах!
Нужен ли робот-пылесос: уборка без участия человека

Покупая робот-пылесос, вы должны твёрдо отдавать себе отчёт в том, что он не предназначен для серьёзной уборки. Даже самый лучший. Даже тот, который в рекламе сравнивается с химчисткой ковров. Нет, нет и нет. Робот пылесос вчистую проигрывает обычному ручному пылесосу – особенно если тот беспроводной и безмешковый. Он не может забраться в узкое место, высосать пыль из щелей, он гораздо менее мощный и вместительный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но неоспоримы и его преимущества. Во-первых, робот-пылесос можно запустить и уйти по делам. Да, площадь, которую вы обычным пылесосом вычищаете за 15 минут, он будет «мучить» все 45 – но вообще без вашего участия! То есть вы эти 15 минут реально сэкономите.

Во-вторых, ввиду низкой посадки и автономности он может заезжать под низкие шкафы и диваны, куда у вас не получается протолкнуть щётку на палке. Если у вас дома есть робот-пылесос, проблемы «дорогой, надо отодвинуть диван, за ним полгода не чищено» не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти два преимущества не позволяют сделать робота первым и единственным домашним пылесосом. Всё-таки гораздо чаще нам надо быстро и чётко прибраться в заданной области, например, ликвидировать последствия рассыпанной муки или раскрошенной ребёнком баранки. Но вот в качестве второго гаджета для поддержания постоянного «беспыльного» состояния он действительно пригодится. Особенно с учётом того, что места он не занимает – «парковать» его можно как раз под низкой кроватью, куда больше ничего не помещается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь по порядку. Главный герой нашего сегодняшнего теста – топовая модель Philips FC8822/01 из линейки SmartPro Active.

Как это работает

Роботы-пылесосы – это относительно новый тип бытовой техники. Первый подобный гаджет представили миру лишь в 1996 году – то есть позже, чем первый смартфон! Причём вплоть до 2002 года особой популярности роботы-пылесосы не имели ввиду несовершенства технологии, малого времени автономной работы и низкой мощности. Но с начала XXI века рынок стал серьёзно расти – на данный момент 23% всех производимых в мире пылесосов – автономные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш «подопытный» – это робот-пылесос классической компоновки без экстремальных отклонений и удивительных инноваций. И это хорошо – функции, которыми оснащён FC8822, проверены временем и точно работают. В нём нет ничего лишнего.

Он имеет форму круга. На заднем торце – два контакта для подключения к док-станции, чуть сбоку – вход для штекера (в случае невозможности установки док-станции модель можно экстренно зарядить от обычной розетки на 220V). Передняя часть, а точнее, охватывающий гаджет полукруг представляет собой подпружиненный буфер с инфракрасными датчиками. Сверху – крышка, под которой скрывается извлекаемый контейнер с пылью. Снизу – три колеса (два ведущих спереди, одно поддерживающее), всасывающая трубка, две вращающиеся щётки, подталкивающие к ней мусор, а также пересекающая корпус по диаметру гибкая насадка TriActive XL.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TriActive XL – это занятная штука. Поскольку она занимает всю ширину пылесоса, любая пыль, миновавшая щётки, так или иначе в неё попадает. На насадке есть небольшие всасывающих отверстия, «дочищающие» оставшееся после основного уборочного блока, а гибкий край TriActive XL собирает мусор с любого рельефа. У меня дома, например, иногда ностальгический паркет любит вздыбиться в самый неожиданный момент – пылесосу это не мешает. В тыльной части гаджета можно установить (но можно и не устанавливать) съёмную насадку с салфеткой – по сути, это такой финишный процесс, полировка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот щётка в приближении:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управляется пылесос с помощью пульта. При нажатии на «Пуск» он включается, отъезжает от базы и начинает уборку, двигаясь по заданному набору программ. Закончив уборку, он возвращается на базу, пристыковывается к ней и отключается. Есть и таймер: можно задать произвольное время включения, причём на очень приличный срок – на неделю. То есть вы уезжаете, а пылесос каждый день с двух до четырёх будет включаться и поддерживать порядок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это всё лирика и официальная информация. Перейдём к физике.

Опыт эксплуатации: препятствия

Я «припарковал» пылесос под детской кроваткой. В принципе, высота Philips FC8822/01 – всего 8 сантиметров, так что его можно поставить и под шкафом, и под диваном, если те не прилегают к полу вплотную, а стоят на ножках. Это удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я нажимаю на «Пуск», и трогательно напоминающий жука гаджет выезжает на свет. Сначала он ездит по зигзагообразной программе, пытаясь покрыть максимальную площадь, затем, закончив с ней, переходит на произвольную траекторию и проходит комнату повторно. Всего программы четыре – помимо упомянутых, есть ещё чистка вдоль стен (её имеет смысл включать вручную, когда вам не нужно чистить центр комнаты) и спиральное перемещение.

Интересно то, что робот выбирает режимы не наугад. Система Smart Detection включает суммарно 25 различных датчиков, гироскоп и акселерометр. Пылесос, исходя из размеров и загруженности помещения, уровня чистоты и так далее выбирает, какую программу использовать и на протяжение какого времени. Если робот «чувствует» большое скопление пыли, в этом месте он повозится подольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звучит это красиво, но на деле робот в любом случае возится долго. Комнату площадью 20 м2 он чистил около сорока минут, причём больше всего времени терял под стульями. Тут кроется первый недостаток робота-пылесоса, причём практически любого – проблема распознавания малых препятствий. Смотрите сами.

Если перед роботом стена или крупный объект (скажем, я сам), он «видит» его, останавливается за 1-2 сантиметра до препятствия и меняет направление движения. Всё хорошо. Если же объект тонкий – например, микрофонная стойка, ножка стула, – то он «проскальзывает» мимо датчиков, и робот тыкается в него буфером. Срабатывает датчик касания, и робот разворачивается, но делает это не слишком эффективно, так как по-прежнему может определить положение препятствия только путём касания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иначе говоря: чтобы ускорить уборку, стулья можно перевернуть и поставить на стол или диван. Иначе каждый их них робот будет обползать долго, тыкаясь в ножки – даже если свободно проходит между ними. Нет, конечно, он всё вычистит, и под стулом тоже, но слушать это тихое и печальное «бум... бум...» невыносимо грустно. Если тонких ножек в комнате нет, робот будет двигаться чётко, как часы, и уберётся довольно быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй тип сложных препятствий – ступеньки. Робот их видит и избегает, воспринимая, как стены, но есть тонкости. Дело в том, что в конструкцию робота заложено преодоление порожков высотой до 15 мм, а у меня между кухней и коридором у меня «подлая» ступенька высотой 20 мм, то есть чуть-чуть больше дозволенного. Её датчики перепада высот распознают как неровность, а не как ступеньку, с которой нельзя спускаться, и робот сползает в кухню. Делает он это легко, хитро повернувшись, но подняться обратно уже не может. В этом нет ничего страшного, я вообще не представляю, зачем бы инженеры стали «навинчивать» сложную систему подъёма по лестнице, но надо иметь это в виду. Спустившись с такой ступеньки, робот останется работать в «нижней» зоне и не сможет вернуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня, к слову, так и случилось. Я об этом не подумал и оставил робота, уйдя по делам. Он, если верить установленным в квартире камерам, 15 минут убирал коридор, а потом свалился в кухню и занялся ей. Остальная часть квартиры осталась неубранной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, поэтому, запуская робота, нужно немного думать. В комплекте есть блок «Виртуальная стена»: компактный лазерный излучатель, который можно установить в любой точке квартиры. Упираясь в невидимый луч, пылесос воспринимает его как препятствие и разворачивается. Со второго раза я отгородил кухню виртуальной стеной – и пылесос спокойно отработал своё во всей квартире. К слову, время работы без подзарядки – около 120 минут. Точнее сказать трудно, так как за какое-то время до окончания заряда робот сам ползёт к дому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиск базы, кстати, тоже квест. Даже находясь в той же комнате, робот может искать её несколько минут, порой проезжая в паре сантиметров. Прямой зависимости между расположением базы, местонахождением робота и конфигурацией комнаты я не заметил: робот может попасть на базу с первого раза за 20 секунд, а может копаться рекордных 5,5 минуты. Но в итоге всегда находит, и если вас нет дома, то есть вам неважно время, вы этого процесса и не заметите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опыт эксплуатации: качество уборки

Первый по важности вопрос – это не ориентация в пространстве, а качество уборки. Оно – хорошее. То есть уже с первого раза Philips оставляет за собой чистый пол, без крошек и мусора, а с учётом того, что он проходит комнату несколько раз, результат вообще идеален. Углы робот вычищает – туда достают щётки, проблем нет. Поэтому давайте сразу о «но» (тут смайлик).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, нужно понимать, что робот-пылесос по умолчанию не предназначен для сложных ковров с высоким ворсом – он через них просто не пройдёт, не говоря уже о чистке. Максимум – мелкий ворс типа ковролина. Лучше всего он чистит пол, будь то паркет, линолеум или плитка. У меня дома ковров нет вообще, кроме как у входной двери и коврика в ванной – с ними Philips справился. Но запускать его в комнату с персидским ковром не имеет никакого смысла. И да, из щелей в паркете, если тот старый, мелкую пыль он тоже вряд ли выберет – не хватит мощности (впрочем, замечу, что это и не входит в его задачи).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, 0,4-литровый контейнер для пыли имеет один плюс и один минус. Плюс в том, что извлекать его очень просто, буквально два движения, и снаружи он идеально чистый, то есть по сути опорожнить пылесос можно в любом месте, не нужно брать с собой к мусорному ведру весь гаджет. Минус в том, что фильтр находится прямо под крышкой контейнера и... непосредственно контактирует с пылью: то есть вы снимаете крышку, потом – фильтр, а под ним пыль, которая к фильтру, естественно, комьями прилипает. То есть просто вытряхнуть не получится, придётся рукой или щёткой очистить над мусорным ведром фильтр. С моей точки зрения – недостаток компоновки, хотя, честно говоря, это четвёртый тестируемый мной в жизни робот-пылесос, и у предыдущих трёх было то же самое. Закон жанра, видимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, на щётки, как и, к примеру, на вращающуюся турбощётку ручного пылесоса, наматываются волосы, причём довольно быстро. Щётки от этого вращаться не перестают – по крайней мере, я до такого уровня не довёл. Снимаются и очищаются они одним движением: «сощёлкиваются» с крепёжных осей, после чего намотанное можно снять или срезать. Просто надо об этом не забывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В остальном всё хорошо, даже не знаю, что добавить.

Тонкости управления

Как я уже писал выше, у FC8822 четыре программы перемещения – зигзагообразная, произвольная, вдоль стен и спиральная; именно в таком порядке робот включает программы по умолчанию. Но любую из них можно выбрать и с помощью кнопки на пульте управления. Также можно выбрать мощность всасывания – для экономии энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, честно говоря, по необходимости я пользовался всего двумя кнопками – «Пуск» и «Домой», остальные нажимал исключительно из соображений тестирования. Несмотря на то, что в первый раз мне было лень сдвигать стулья, и я забыл об ограничителе, робот всё равно добрался до всех уголков квартиры (в кухню он «съехал» во время другой уборки) и ни разу не застрял. Поэтому я поставил эксперимент с целью всё-таки заставить его забуксовать. Это было непросто – робот переезжает через небольшие препятствия высотой до 15 мм и объезжает крупные. Мелкие предметы, «забытые» у него на пути, он попросту сдвигает в сторону своим буфером (кстати, очень крутая «фишка»: тяжёлые шторы, свисающие до пола, он не распознаёт как стену – проезжает под ними и чистит под окном).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у меня получилось – помог провод от удлинителя. В нём пылесос безнадёжно запутался и по-жучиному жужжал, пытаясь выкарабкаться. Так что провода на полу не оставляйте – по крайней мере, в доступных для робота местах. Остальное ему не помешало.

Да, к вопросу, боятся ли робота-пылесоса животные и маленькие дети. Животные – зависит от конкретной собаки, кота или черепахи. Вопрос характера – кто-то будет бояться, кто-то останется индифферентен. А насчёт детей... годовалую дочь пылесос не впечатлил. Ну, ползает. Ну и ладно. Возможно, другой ребёнок проявит больше эмоций – испугается или заинтересуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы

В целом гаджет мне понравился. Если вы понимаете, для каких целей его покупаете, то он сослужит вам неплохую службу. Подчёркиваю ещё раз: это ни в коем случае не основной пылесос для полноценной уборки. Это именно средство для поддержания чистоты.

Плюсы: — убирает очень хорошо, качественно, ничего не оставляет, в том числе выгребает пыль и мусор из углов; — может убирать под диванами и шкафами – там, куда трудно добраться рукой или ручным пылесосом; — автономен: можно оставить и уйти на несколько часов, а можно запрограммировать циклы работы на неделю вперёд; — не занимает места при парковке – может стоять под шкафом или кроватью; — контейнер и щётки легко снимаются для очистки; — похож на забавного жука. Минусы: — работает медленно, одну комнату может чистить целый час; — долго ищет базу по окончании уборки; — к фильтру внутри контейнера прилипает грязь; — на вращающиеся щётки наматываются волосы, что, впрочем, не мешает уборке; — распознаёт 20-25 мм порожки как неровности, с которых робот может спуститься, но не может вернуться обратно.