Отечественная армия

Два самых вооруженных народа в мире – жители США и Швейцарии. В США на каждые сто человек приходится около 89 единиц легального огнестрельного оружия, в Швейцарии точного учета нет, но известно, что в каждой семье есть небольшой арсенал. Причем, если в США это гражданское оружие, то в Швейцарии – самые настоящие боевые автоматические винтовки. К тому же покупать их не надо: по достижении 18 лет каждому мужчине их выдает родная страна.
Отечественная армия

Если в США народ поголовно вооружается для защиты от врага внутреннего, то в Швейцарии – для отпора внешнему. Вторая поправка к Конституции США, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, позволяет реализовать право народа на восстание и уравновесить шансы простых граждан и правительства. Швейцарцы же идеально реализовали концепцию отечественной войны, когда при внешнем вторжении все мужское население мгновенно становится армией (Swiss Military). По сути, у Швейцарии не армия, а милиция – постоянно вооруженное ополчение. Один из вождей мировой революции, Лев Троцкий, хотел нечто подобное организовать и в СССР, но от этой идеи осталось только название и всеобщая воинская повинность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недалеко от дома

Швейцария – уникальная для Европы страна, где служба в армии является обязательной для всех мужчин. Призывники должны получить воинскую специальность в одной из 20 специальных школ недалеко от дома, что занимает от 18 до 21 недели, после чего новобранцы отправляются домой, захватив с собой стрелковое оружие и форму. Периодически, не реже чем раз в два года, бойцов созывают на 2–3-недельные курсы повторной подготовки. Когда общий срок пребывания в армии достигнет 330 дней (за исключением офицеров и бойцов спецподразделений) служба в армии считается законченной. Хотя и после этого все мужчины должны со своим оружием посещать стрельбища и сдавать нормативы по стрельбе, хотя, признаемся честно, для большинства это не обязанность, а неплохое развлечение. Свое оружие, снаряжение и неприкосновенный запас (НЗ) швейцарцы хранят дома, и государство никак не регламентирует правила хранения. Все это позволяет в случае войны мгновенно превратить страну в огромную армию – мобилизационный потенциал оценивается в 1,5 млн человек. Это привело к тому, что со Швейцарией уже не одно столетие предпочитают не связываться и страну обошли стороной две мировые войны. До 2002 года резервисты держали у себя и полный комплект боеприпасов на случай боевых действий, но под влиянием пацифистов теперь вынуждены держать боеприпасы на армейских складах, разбросанных по всей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделано в Швейцарии

Нынешнее поколение швейцарцев получает от государства различные версии автоматической штурмовой винтовки SIG SG 550 (Sturmgewehr 90) – типичного швейцарского изделия: надежного, удобного, точного и дорогого. SIG 550 построена на основе газоотводной автоматики с длинным рабочим ходом газового поршня, запирание ствола осуществляется поворотом затвора на два боевых упора. На основе базовой модели выпускается карабин SG 551, который отличается только укороченным стволом, пламегасителем и отсутствием крепления для штыка. Существует версия SG 552 Commando с еще более коротким стволом и цевьем. Также выпускается снайперская модификация SG 550 Sniper, снабженная регулируемыми сошками, тяжелым толстостенным стволом и регулируемым прикладом. Военной полиции, санитарам и офицерам в качестве бонуса полагается еще превосходный 9-миллиметровый пистолет SIG Sauer P220. Как и все швейцарское, это оружие стоит очень дорого, но после 50 лет швейцарец может либо сдать боевое оружие, либо выкупить по символической цене, что большинство жителей страны и делает – какой мужчина добровольно откажется от такой игрушки?