Мир точных движений

Механизм, или, как говорят в кругах ценителей часов, калибр – сердце прибора для измерения времени. Но он еще не все часы. Многие знаменитые часовые компании своих механизмов не делают, используя калибры от сторонних производителей. До какого-то момента именно так поступали в одной из известных швейцарских часовых фирм – Raymond Weil. Но времена меняются.

Calibre RW1212 стал для Raymond Weil первым механизмом собственной конструкции. Поскольку это был дебют, часовщики решили привлечь к сотрудничеству еще одну швейцарскую компанию – Sellita, образованную в середине прошлого века и специализирующуюся именно на конструировании механизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры 1212 – это почтовый индекс офиса компании Raymond Weil, расположенного в пригороде Гран-Ланси недалеко от Женевы, сам же механизм изготавливается на предприятии, находящемся в горах Юра – тех самых, которые дали название Юрскому периоду.

Конструирование часов с новым механизмом (коллекция Freelancer) заняло 18 месяцев. Результат – часы, дизайн которых построен на раскрытии секретов прецизионной механики. Под прозрачным циферблатом новой модели от Raymond Weil на отметке шесть часов можно увидеть важнейшую часть часового устройства – открытое колесо баланса, задающее движение всему механизму. Конструкция баланса, удерживаемого двумя мостами, образует композицию, напоминающую механизм с турбийоном. Все элементы, связанные с открытым колесом баланса, перепроектировали и уменьшили, чтобы подчеркнуть элегантность тончайшего прибора, видимого сквозь прозрачное стекло циферблата. Механизм Calibre RW1212, совершающий 28 800 колебаний в час, оснащен автоподзаводом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая модель выпускается в нескольких вариантах: с циферблатом серебряного или черного цвета, заключенным в стальной корпус, со стальным браслетом или кожаным ремешком, а также в двухцветных вариантах с браслетами или кожаными ремешками.

Еще в 1994 году компания Raymond Weil приняла слоган Precision Movements. Это английское словосочетание можно перевести как «точные движения» или «точные механизмы». Сегодня – с появлением нового калибра – фраза приобрела иное наполнение и особую значимость. Часы с Calibre RW1212 дали каждому своему обладателю возможность увидеть подлинную красоту точного движения.