Зачем нужна мойка воздуха: тест-драйв Philips HU 5930/10

Мы любим тестировать необычные гаджеты и по ходу дела рассказывать, зачем они нужны и стоит ли вообще их покупать. Сегодняшний наш тест-драйв посвящён прибору, о котором многие (как показал редакционный опрос) даже не слышали, — мойке воздуха. Нет, вы не ослышались. Нет, не увлажнителю. Именно мойке воздуха. Зачем она нужна, что умеет делать и каковы особенности её эксплуатации?

Для комфортного существования в помещении нужно поддерживать влажность порядка 40-60%, утверждают врачи. Причём в жаркую погоду влажность должна быть чуть больше, чем в холодную. На деле требования ГОСТов к влажности внутри помещений учитываются при проектировании и строительстве, и в новых домах сама планировка, размещение окон и радиаторов способствует поддержанию комфортной влажности (хотя, конечно, не обеспечивает её в полной мере). В старых же зданиях и нормы другие, и материалы за годы изменили свои свойства, и ремонтов было множество – в общем, ГОСТы остались где-то позади, и влажность в квартире – это дело рук самого квартиранта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть 1. Зачем нужен увлажнитель

Собственно, что такое влажность? Многие искренне полагают, что влажность 40% означает, что воздух вокруг на 40% состоит из воды. Разочаруем вас: нет, ни в коем случае. Если бы это было правдой, нам потребовались бы не лёгкие, а жабры.

На деле влажность бывает абсолютной и относительной. Абсолютная – это как раз количество водяного пара в одном кубометра воздуха, измеряется она в г/м3. В быту мы редко пользуемся этим показателем. А вот относительная влажность – это те самые проценты, отношение текущей абсолютной влажности воздуха к максимально возможной в данных условиях. Последний показатель зависит от температуры. Например, при 20°С кубометр воздуха может вместить в себя 17,3 грамма водяного пара, а при 30°С – уже 30,4 грамма. Поэтому относительная влажность зависит не только от абсолютного показателя в момент измерения, но и от температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зависимость количества водяного пара от температуры воздуха
Температура t, °C −30 −20 −10 0 10 20 30 40 50 60
Максимальная абсолютная влажность fmax, (г/м³) 0,29 0,81 2,1 4,8 9,4 17,3 30,4 51,1 83 130

Нижняя граница влажности в жилом помещении – 30%, и при этом человек уже ощущает сухость. Особенно это заметно зимой, когда окна закупорены, а батареи работают. Влажность при этом опускается даже ниже минимально допустимой. Для ребёнка показатель в 30% вообще чреват – слизистая пересыхает, организм теряет влагу, кожа, в частности младенческая, может начать шелушиться и так далее. Так что считается, что в детской нужно поддерживать относительную влажность не менее 50%. Помимо того, как мы уже говорили выше, этот показатель комфортен и для взрослых. Вот тут и оказывается, что без увлажнителя не прожить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увлажнитель – это прибор, который испаряет воду из резервуара и насыщает воздух водяным паром. Существует несколько конструкций увлажнителей. Классический вариант называется холодным, или адиабатическим. Основой его системы является влажный картридж, через который воздух прогоняется вентилятором. Эффективность холодных увлажнителей не очень высока, зато они умеют «саморегулрироваться»: чем выше влажность воздуха, тем менее эффективно работает прибор, поддерживая постоянную влажность без электронных регуляторов.

Мойка воздуха: общий вид
Мойка воздуха: общий вид
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В промышленности мощности холодного увлажнителя обычно не хватает, и используется другая система – паровой увлажнитель. По сути, это что-то вроде большого чайника, нагревающего воду до кипения и интенсивно испаряющего её в помещении. Такое устройство может в кратчайшие сроки поднять относительную влажность аж до 100%, поэтому оно в обязательном порядке оснащается гигростатом и регулятором, позволяющим задать требуемую влажность. Конечно, чрезмерная влажность столь же опасна, сколь и чрезмерная сухость – но с помощью паровых устройств можно искусственно поддерживать уровень влажности, некомфортный для человека, но требуемый для технических задач. Например, такие устройства используются на производствах, в сельском хозяйстве, в музеях, где точно заданный и контролируемый уровень влажности очень важен для сохранности экспонатов. Существуют и бытовые паровые увлажнители – они считаются эффективными и удобными, но требуют в среднем значительно больше энергии, чем холодные – порядка 150 Вт против 20-30. Плюс к тому, они, как и любые электронагревательные приборы, небезопасны для детей: ребёнок может получить ожог или удар током. Современные модели имеют защитный кожух и выпускают «холодный» пар температурой порядка 50 градусов, но всё равно производители рекомендуют воздержаться от паровых моделей в доме, где есть дети до двух лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, бывают ультразвуковые увлажнители, «выбивающие» с помощью ультразвука микрокапли из воды. Таким образом, они создают туман, который распространяется в помещении. Ультразвуковые увлажнители могут поддерживать заданный уровень влажности, достигать любых, даже очень высоких показателей, и при этом они «холодные» и компактные – то есть это такая исключительно совершенная «машинка» для дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, и ультразвуковые увлажнители имеют явный недостаток. Дело в том, что водопроводная вода, которую мы наливаем в резервуар, содержит множество примесей. Не обязательно вредных – возможно, это просто соли. Пар, получаемый в увлажнителе так или иначе оседает на различных поверхностях в квартире. Например, у меня при использовании ультразвукового гаджета чёрный полированный шкаф в прихожей за один день покрывался тонким белым налётом. Фильтрация воды помогает лишь отчасти, и единственное средство против этого – использовать дистиллированную воду. Которую нужно покупать за деньги, например, в магазинах автозапчастей. А с учётом расхода жидкости дистиллированной воды просто не напасёшься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот эту проблему решает мойка воздуха.

Часть 2. Мойка воздуха: продвинутая система

По сути, мойка воздуха – это гибрид двух устройств, увлажнителя и воздухоочистителя. Или можно сказать: увлажнитель со встроенной системой фильтрации. Принцип его действия отличается от описанных вариантов. Мойка не распыляет в воздухе воду или пар. Она засасывает воздух, пропускает его через фильтр, смачивает и выпускает наружу уже в «готовом» виде, то есть очищенный и с заданным уровнем влажности. Казалось бы – идеальная схема. Но при тестировании у мойки нашлось несколько подводных камней, которые нужно обязательно учитывать при покупке. Но обо всём по порядку.

Перед нами – продвинутая модель Philips HU 5930/10, которая на первый взгляд кажется достаточно дорогой (в среднем 25 000 рублей). Но если изучить рынок, цена окажется абсолютно средней – есть гораздо более дорогие модели при тех же технических показателях. Просто мойка воздуха дороже обычного увлажнителя за счёт стоимости системы фильтрации. Если вы купите отдельно увлажнитель и отдельно воздухоочиститель, примерно такая сумма и получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной фильтр, использующийся в Philips, носит название Nano Protect (по сути это HEPA-фильтр, аналогичные используется в современных пылесосах) и эффективно удерживает мелкую пыль размером до 0,02 мкм; суммарная поверхность фильтра состаыляет 1,17 м2. Это не рекламные слоганы: когда через окно бьёт луч солнца, после использования HU 5930/10 пыли летает в разы меньше, это заметно даже невооружённым глазом. Конечно, идеально чистым и прозрачным воздух сделать не получится, поскольку всегда есть источники пыли – зоны под кроватями и диванами, на шкафах и так далее. Но в целом концентрация пыли понижается очень заметно. У меня нет домашних животных, но я уверен, что при наличии дома собаки или кота это вообще незаменимый гаджет. К сожалению, сравнить эффективность мойки с другими воздухоочистителями, например, электростатическим, трудновато – тут нужен не потребительский, а лабораторный тест с измерением концентрации воздушных примесей и временной динамикой этого изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также к бонусам можно отнести энергопотребление – всего 11Вт, это меньше любой лампочки, даже энергосберегающей. По сравнению с сотней ватт паровых увлажнителей – просто космическая экономия.

А теперь перейдём к увлажнению и его специфическим особенностям.

Часть 3. Опыт эксплуатации: подводные камни

С первого взгляда мойка кажется очень простым устройством. Вставляешь штекер в розетку, нажимает кнопку включения, наливаешь воду в резервуар – и работа пошла. Управление тоже простое: три скорости вентилятора на выбор, три варианта задаваемой влажности (40-50-60%), а также автоматический режим (70%, а скорость вентилятора прибор выбирает в зависимости от текущей влажности).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но внезапно оказывается, что всё не так просто. В небольшой комнате я последовательно тестировал простой китайский увлажнитель и высокотехнологичную мойку Philips, и первый «нагонял» влажность с 30 до 46% за 2 часа, а мойка за 6 часов едва дотягивала до 35%. Я даже подумал, что она бракованная (или, скажем, датчик сломался). Это заставило меня поставить целый ряд экспериментов – и я открыл множество интересных свойств мойки, которые не описаны в инструкции, но о которых, как оказалось, довольно много пишут на сетевых форумах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцип работы
Принцип работы

Технология увлажнения Philips называется NanoCloud. Представляет она собой вращающийся фильтр, непрерывно увлажнённый путём погружения нижней части в ёмкость с водой. Через поры фильтра и продувается воздух, получая, помимо увлажнения, дополнительную степень фильтрации. Такая технология исключает появление плесени или патогенных микроорганизмов, размножающихся в водной среде, поскольку вода в воздухе на выходе раздроблена на – в прямом смысле слова – нанокапли. Вероятность того, что эта влага осядет где-то в концентрации, достаточной для образования плесени, попросту нулевая, а воздух при этом имеет достаточную степень влажности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что, благодаря системе очистки воздуха и вообще кардинально отличному от других типов принципу увлажнения мойка воздуха, – это чуть ли не единственный увлажнитель, подходящий для аллергиков.

Казалось бы – идеальное решение, по всем параметрам выигрывающее у других увлажнителей (осадка нет, воздух не кажется перенасыщенным водой). Но обратная сторона медали является прямым следствием преимуществ NanoCloud.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычный увлажнитель тупо разбрасывает воду. В виде пара, в виде мелких капель – неважно. И потому увлажняет он быстро, активно, а капли ввиду более крупного размера не впитываются в мебель или занавески и не разлетаются по большой площади. Поэтому, поставив ультразвуковой увлажнитель возле кровати и установив его на 60%, вы можете быть уверены: через час-полтора влажность в радиусе нескольких метров будет 60%. Даже если есть щели. Даже если открыть окно. В дальнем углу комнаты при этом могут оставаться некомфортные 30%, но вам-то нужна влажность в вашей локальной зоне обитания, не так ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мойка воздуха постепенно пропускает через себя воздух из всей комнаты. Поэтому механический гигрометр в любой части помещения будет показывать плюс-минус одну и ту же влажность. Скорость же увлажнения при этом не слишком велика, поскольку вода раздроблена на части практически молекулярного уровня, которые вместе с молекулами газа проникают внутрь мебели и предметов интерьера, «отбирая» влажность непосредственно у воздуха. Зато — равномерно. Это вопрос целеполагания: раки маленькие, но по три, или большие, но по пять (помните такую миниатюру Карцева?)

Второй момент заключается в герметизации пространства. Если в стеклопакете есть хотя бы маленькая щель для проветривания, влажность будет повышаться крайне медленно, потому что потоку увлажнённого воздуха из мойки будет противостоять поток сухого с улицы. Паровым и ультразвуковым увлажнителям это не страшно: какой воздух есть, такой они и будут напрямую увлажнять. А вот мойка по сути противостоит поступлению сухого воздуха. Если же у вас не стеклопакеты, а обычные деревянные рамы, о мойке вообще забудьте: она проиграет по эффективности любой другой системе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть 4. Брать или не брать?

Мойка воздуха – это гаджет узкой направленности. Как и любого увлажнителя или воздухоочистителя, его преимущества и недостатки находятся примерно в равной пропорции, и какая чаша весом окажется тяжелее, зависит исключительно от ваших потребностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чём мойка воздуха выигрывает у традиционного увлажнителя:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

+ она имеет функцию воздухоочистителя, отсеивая порядка 99% примесей и пыли;

+ она равномерно, а не «зонально» увлажняет воздух в помещении;

+ от неё не образуется белого налёта, и она безопасна для детей;

+ у неё очень низкое энергопотребление.

В чём мойка воздуха проигрывает традиционному увлажнителю:

— она увлажняет значительно медленнее ультразвуковой или паровой модели;

— она чувствительна к щелям в окнах, открытым дверям и вообще негерметичности помещения;

— она более громоздкая, чем обычные увлажнители;

— она дороже, но это связано именно с дополнительным функционалом.

В остальном мойка играет примерно на равных: режимы увлажнения, автоматическое достижение заданного уровня, защита от детей (хотя, если честно, уже двухлетний ребёнок легко разберётся, как её обойти), таймер включения и выключения в заданное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брать или не брать – решайте сами.

Eduard Magaram
Eduard Magaram 30 Марта 2021, 17:43
В вводной части настолько все сумбурно написано, что совершенно невозможно понять различие абсолютной и относительной влажности. Воздух вокруг нас всегда содержит пары воды. Максимальное (!) количество водяных паров, которое способно быть растворено в 1м3 воздуха в граммах при конкретной температуре(!)-иногда называют абсолютной влажностью-это состояние насыщения воздуха влагой. В статье справедливо написано, что максимальное количество водяных паров в 1м3 воздуха сильно зависит от температуры воздуха, и чем выше температура, тем большее количество водяных паров может быть в нем растворено. Относительная влажность определяется дробью, в знаменателе которой- значение абсолютной влажности (при конкретной температуре!), а в числителе-реальное количество водяных паров в 1м3 воздуха. Вся эта дробь умножается на 100%. Например: если в 1м3 воздуха содержится 8,65 граммов водяных паров, температура +20 градусов (при этой температуре максимальное количество влаги в 1м3 составляет 17,3 граммов), то относительная влажность равна 50%. О мойке воздуха. Воздух засасывается вентилятором в емкость мойки. Там он проходит сквозь вращающиеся пластмассовые рифленые круги ( около 20 шт.), которые сантиметров на 50 опущены в емкость с водой. Вращаясь, они омываются по боковым сторонам водой, а воздух при этом испаряет часть этой воды и выбрасывает ее в помещение. Следует напомнить, что в воздух в помещении имеет огромное количество всевозможных патогенных организмов: и вирусы,и бактерии,и грибки, и продукты жизнедеятельности сапрофитов.. Попадая в емкость мойки, они оседают на всех внутренних поверхностях, многократно размножаются ( там прекрасные условия для этого), а затем, с мельчайшими каплями воды, попадают в помещение. У меня была такая мойка и я ее без сожаления выбросил, когда увидел, что вся внутренняя поверхность покрылась слоем слизи-колониями бактерий. В моей мойке, правда, была внутри небольшая серебряная палочка- в качестве антисептика, но она, конечно, была совершенно неэффективна.
Serega Sh
Serega Sh 14 Октября 2018, 12:45
Так и в чем же отличие "мойки воздуха" от вскользь упомянутого в начале статьи холодного увлажнителя? Или это тупо маркетинговый ход. "Придумаем новое название старой технологии - пипл схавает и начнет покупать за 22 тыщи центробежный вентилятор с мокрой тряпочкой"?
Aivars Zindulis
Aivars Zindulis 30 Марта 2021, 16:16
Очищает от пыли. А это писец как нужно. За то крупный минус - постоянно фильтры покупать, да и тема требуемых расходников не полностью раскрыта. Та же водопроводная вода: примеси Филипс вместе с водой распыляет?