Разблокируется ли смартфон от неживого пальца

Сегодня в моде биометрическая аутентификация вместо старых добрых паролей. Чтобы разблокировать смартфон, больше не нужно набирать цифры или буквы – достаточно просто приложить палец к сенсору или посмотреть на экран. А можно ли разблокировать смартфон с помощью мертвого тела?
Разблокируется ли смартфон от неживого пальца

Скажете, что ситуация, при которой понадобилось бы совершать такие странные манипуляции с трупом, в принципе не может возникнуть? Тем не менее, в современной криминалистике спецслужбам довольно часто требуется получить доступ к смартфону покойника – который, как правило, являлся террористом. Например, 6 ноября 2017 года в одной из церквей неподалёку от города Сан-Антонио в штате Техас бывший американский военный Девин Патрик Келли устроил стрельбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он успел убить 26 человек и ранить 20, а когда к церкви примчалась местная полиция, преступник был найден застреленным у своего автомобиля. Был ли он убит кем-то из прихожан или покончил с собой, неизвестно, но компания Apple предложила Федеральному бюро расследований содействие в разблокировке iPhone убийцы. Помощь криминалистам не понадобилась – «айфон» они разблокировали самостоятельно, причём использованный метод, разумеется, хранится в секрете.

Быть может, агенты ФБР просто приложили палец мертвеца к его iPhone и разблокировали смартфон по отпечатку пальца? Вряд ли. Энил Кумар Джейн, профессор факультета компьютерных наук и инжиниринга в Мичиганском университете (США), в своей книге Handbook of Fingerprint Recognition утверждает, что использовать тело мертвого человека для биометрической аутентификации невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что ёмкостный сенсор биометрического сканера отпечатков пальцев на смартфоне определяет наличие в коже электрического тока – если его нет, то смартфон не распознает отпечаток и не разблокируется. Соответственно, искусственные пальцы из любого материала, будь то силикон, резина или пластик, в этом деле попросту бесполезны. Кстати, разблокировать смартфон, показав ему лицо мертвеца, тоже не получится – сканер следит за тем, чтобы человек двигал глазами.

Кирилл
Кирилл 01 Ноября 2018, 11:17
"определяет наличие в коже электрического тока" - очень сомнительное описание емкостного сенсора, к тому же "силикон, резина или пластик" - диэлектрики, в отличии от кожи человека. Скорее всего, именно по пальцу трупа и разблокировали, потому что иначе вся эта биометрия не имеет смысла, если ее можно обойти даже без помощи производителя.
Алексей Колесников
Алексей Колесников 24 Ноября 2017, 21:01
Даже не знаю что сказать , кроме того что принципы работы сканеров отпечатков пальцев отличаются в зависимости от модели . И емкостные ( самые распространенные на смартфонах) реагируют не на тепло или наличие электричества в пальце . Проблема интернета в том что все верят тому что в нем написано.