Видеоняня — самый мужской гаджет: тестируем Philips Avent SCD620

Сегодня у нас совершенно, казалось бы, не мужской тест-драйв. Мы решили протестировать... видеоняню. Но про «не мужской» — это заблуждение. Как раз мамы проводят с младенцами большую часть времени и в целом не ленятся это делать. А папе надо поставить видеоняню для наблюдения и пойти заниматься своими делами. Например, смотреть футбол. Или читать «TechInsider». Так что точно вам говорю: нет более мужского гаджета, чем видеоняня.
Видеоняня — самый мужской гаджет: тестируем Philips Avent SCD620

Сама по себе видеоняня – это очень простое с точки зрения функционала устройство. Она состоит из двух блоков – камеры и приёмного устройства с дисплеем. Камера закрепляется возле малыша – на кроватке, на стене, на коляске, а приёмное устройство родитель носит с собой или ставит на рабочий стол, чтобы всегда быть в курсе, что делает его малыш в соседней комнате. Естественно, каждый уважающий себя производитель видеонянь пытается расширить этот функционал. Мы же попытаемся разобраться, нужно ли видеоняне что-либо, помимо камеры и экрана, и как это «что-либо» применимо к младенцу. У нас на тест-драйве – видеоняня Philips Avent SCD620, модель довольного высокого класса и сделанная известным брендом. Так что от неё мы ждём многого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое приближение

В коробке всё просто: камера, дисплей и совершенно одинаковых зарядных устройства. Ещё есть два шурупа, но им я посвящу отдельную главу позже, потому что – я не шучу – именно в них кроется единственная проблема, возникшая с этой видеоняней.

Я честно думал, что придётся что-то настраивать, подключать, думать – но оказалось, что устройство само по себе настолько просто, насколько вообще может быть. Вы просто включаете камеру, располагаете её так, чтобы спящий в кроватке младенец был виден, а потом включаете дисплей. Соединение происходит секунд за 5-6, экран показывает, что всё окей, и появляется картинка. Не нужно ничего настраивать, не нужно ни о чём думать. Включил – и работает. Это хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Комплектация видеоняни
Комплектация видеоняни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две одинаковые «зарядки» создают ложное ощущение, что оба блока оснащены аккумуляторами, но это не так. Родительский блок действительно имеет аккумулятор, позволяющий носить его с собой (я замерял – хватает на 8 часов автономной работы, как и гарантирует производитель, всё честно), а вот камера требует постоянного подключения к сети. Провод, впрочем, очень длинный, больше метра, так что до розетки так или иначе дотянется. Маленький минус кроется в том, что если вы выключаете камеру, предварительно не отрубив дисплей, соединение разрывается, и прибор издаёт довольно пронзительный звук, способный разбудить любого младенца, особенно если тот находится в быстрой фазе сна. Но это придирки, на самом деле, нужно просто помнить, что перед выключением из розетки прибор стоит отключить кнопкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важнейшая функция хорошей видеоняни – ночное видение. У Philips Avent SCD620 с этим – никаких проблем. Хотя ребёнок в чёрно-белой теневой картинке выглядит, конечно, как спешно восставший из ада граф Дракула. Но это, опять же, совершенно неважно: няня должна выполнять функцию наблюдения, эстетика ни при чём. Картинка и днём, и ночью совершенно чёткая, видны даже самые мелкие движения ребёнка, вроде причмокивания губами или дрожания век. А так как эти движения обычно предшествуют просыпанию, фактор чёткости изображения тут очень важен. Младенец начал потягиваться? Побежал быстренько к нему, попел колыбельных, пошипел – и продлил сон (поясню: ребёнок обычно просыпается на переходе из фазы медленного сна в фазу быстрого сна, и в этот момент можно его «ушипеть», то есть успокоить, продлив сон на следующую фазу).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Блоки: вид спереди
Блоки: вид спереди

Впрочем, если вам не по душе родительский блок, камера совместима со смартфонами (не с планшетами) на Android. Можно подключиться и смотреть за ребёнком прямо на экране телефона.

А теперь перейдём к вспомогательным функциям.

Что ещё умеет няня

Вообще говоря, почти все видеоняни в базовой своей функции более или менее одинаковы. Отличаться может качество картинки, длительность работы без аккумуляторов, но не более того. Хотя стоп, один параметр с моей точки зрения важнее других – это дальность соединения. От него зависит, насколько далеко вы можете отойти от камеры, не теряя сигнала. Забавно, но дальность напрямую зависит от ценового сегмента. В хороших, не китайских, видеонянях есть стандартная дальность – 300 метров. Это число справедливо и для SCD620.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не поленился протестировать этот параметр и обнаружил, что реально проверить его нет практически никакой возможности. 300 метров – это дальность на равнине. Иначе говоря, вышли вы из чума и отошли на 300 метров по бескрайней тундре. Всё работает, хорошо. Но если вы живёте в городе, то стены, заборы и перепад высот номинальное расстояние здорово сокращают. Вокруг дома гулять – да, это работает (дом у меня кирпичный, сталинка). Но отойти за соседний дом уже не получилось – сигнал прервался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Родительский блок
Родительский блок

Как ни странно, я искренне считаю, что это хорошо. Видеоняня не должна работать на расстояниях, которые нельзя преодолеть за считанные секунды. Если вы увидите, что с младенцем что-то не так, находясь на расстоянии километра в хлебном магазине, вы просто не успеете ничего сделать. Наблюдение бессмысленно, если вы не успеете предотвратить то, что призвана предотвращать видеоняня (и хорошо, если это просто просыпание – а если вы увидите, как ребёнок пытается выбраться из кроватки?)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вид сбоку
Вид сбоку
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, разработчики отдельно указывают: дальность работы в помещении – 50 метров. В таком разрезе, учитывая стены, расстояние даже больше указанного.

Дополнительные функции же могут быть самыми разными, и нередко именно от их смысловой нагрузки зависит финальная стоимость гаджета. SCD620, например, умеет работать со звуком, причём самыми разными способами. Естественно, она передаёт звуки, которые издаёт младенец. И имеет обратную связь: нажав на кнопку, можно поговорить с ребёнком. Поэтому, к слову, не стоит включать оба блока непосредственно рядом – они могут начать «фонить», так как оба оснащены и микрофоном, и динамиком. Голос искажается, но несильно – в целом, звучит узнаваемо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая саунд-функция – это набор колыбельных. Он типовой – традиционные английские «Rock-a-Bye Baby», «Twinkle, Twinkle, Little Star», американская «Hush, Little Baby», одна из колыбельных Брамса («Wiegenlied: Guten Abend, gute Nacht») и битловская «Golden Slumbers». Если честно, функция бесполезная – дети крайне редко засыпают под механическую полифонию (разве что она сопровождается, скажем, движением мобиля). Лучше поставить рядом планшет с белым шумом или какой-нибудь более качественной музыкой. Лайфхак: нам вот помогают блюзы. Чем зануднее, тем лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь перейдём к финальной главе – критике. Куда же без неё.

Немного критики

Этот раздел будет посвящён тому единственному, что мне совсем не понравилось. Но, к сожалению, тут ничего не поделаешь, потому что случается так, что юриспруденция диктует технологиям свои правила. И отступать от них не стоит, даже если они не прописаны в официальных документах, а просто «витают в воздухе». Речь о креплении камеры. Родительский блок ставится на стол или крепится прищепкой к поясу – тут вопросов нет. Но вот камера...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Родительский блок
Родительский блок

К устройству приложены два шурупа с дюбелями. Которыми можно раз и навсегда прикрутить камеру к стене. Ну как раз и навсегда – она, конечно, будет съёмной, и на время её отсутствия в стене будут торчать две шляпки с крестообразными прорезями. Проблема в том, что камеру можно или привинтить к стене, или поставить на плоскую поверхность. И оба этих типа крепления абсолютно бесполезны в отношении детской кроватки или тем более коляски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположим, мы прикрепили камеру. А потом решили передвинуть кроватку. Так делают очень часто. Иногда даже на день кроватку ставят в одной позиции, а на ночь – в другой, поэтому почти у всех детских кроваток есть колёсики. Но возможности закрепить камеру непосредственно на кроватке нет. То есть как вариант, можно накрутить шурупов по всей квартире, перебрасывая камеру с крепежа на крепёж. Можно просверлить кроватку (что не всегда приятно, учитывая стоимость последней), но и это, скорее всего, не поможет, потому что кроватки обычно имеют трансформер-формат, то есть изменяемую высоту матраса и наклон. Если вы хотите положить ребёнка в другое место (просто на диван, в люльку на балконе, в игровой манеж), то камера вообще становится бесполезной – её просто негде приткнуть. Не сверлить же все стены, право слово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Масштаб
Масштаб

Мне стало интересно, почему так. Известный же производитель, хорошая видеоняня. И путём сёрфинга по Интернету обнаружил, что у всех – так. Есть несколько редких «китайцев», которые имеют в комплекте прищепки или специальные крепления к кроватке. Но у всех лидеров рынка, у всех высокотехнологичных компаний камеру можно или поставить, или привинтить насмерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это связано с юридическими особенностями и правилами безопасности. Ребёнок не должен иметь возможности повредить себе камерой, даже если дотянется до неё (например, случайно закрутить шнур вокруг шеи). Безусловно, тут в первую очередь всё зависит от глупости родителей: известны десятки случаев, когда дети погибали из-за того, что недалёкие родители клали их около шнуров от жалюзи, или на «недышащие» подушки, или на высокий диван без бортика. Проблема в том, что почти во всех таких случаях родители обвиняли производителей: например, в некоторых штатах США запрещены жалюзи со шнурами регулировки, потому что на них в прямом смысле вешались дети. Именно по этой причине компании вынуждены страховать себя от неправильного поведения клиента. Хотя нормальный родитель знает: всё, что находится вокруг младенца, должно быть подвешено где-то вне доступа, иначе оно будет захвачено и облизано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ночное видение
Ночное видение
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я полагаю, что отсутствие простого и быстросъёмного крепления к любой поверхности связано именно с этим. Хотя с моей точки зрения видеоняня всё-таки должна иметь крепление-прищепку. Какое имеет даже самая простая лампочка. Собственно, я так в итоге и сделал: открутил большую прищепку от лампочки и привинтил её к основанию камеры. И всё стало просто идеально, гаджет сразу достиг космического совершенства и стал активно эксплуатироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, ещё небольшой момент, присущий, вообще всем видеоняням. Индикация включения находится на лицевой стороне камеры. Я бы перенёс на заднюю панель, так как «лицом» камера смотрит в ребёнка, и если он в процессе засыпания, то лучше не отвлекать его внимание лишним огоньком.

Подводя итоги

Видеоняня – действительно настоящий мужской гаджет. Я сижу и работаю за столом в одной комнате, ребёнок спит в другой, а я совершенно за него спокоен, так как краем глаза всегда вижу экранчик видеоняни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Philips Avent SCD620 мне понравилась абсолютно всем, кроме крепления. Это качественный гаджет (бренд говорит сам за себя), хорошее изображение, простое интуитивное управление, мгновенное подключение, и лишь для установки пришлось немного «доработать напильником». Забавно, но если «посёрфить», обнаружится, что практически все родители придумывают различные — далеко не всегда безопасные — способы прикрепить видеоняню к колыбели. Чаще всего — с помощью пластиковых стяжек.

В общем и целом, гаджет рекомендовать можно. Как минимум хочется им пользоваться (немалая часть гаджетов, которые попадают к нам на тест, не вызывает привыкания). Даёшь отцов-молодцов!

Илья Вайсер
Илья Вайсер 14 Ноября 2017, 20:20
Да не нужна эта штука. Стоит как каменный мост, а толку? Любая китайская камера за 4 тысячи рублей будет гораздо полезнее