Как разблокировать iPhone в перчатках: новые технологии

Ученые из Вашингтонского университета придумали интересный способ управлять мобильными гаджетами с помощью намагниченной ткани.
Нажми и смотри

Вы когда-нибудь хотели, чтобы у вас было универсальное и надежное средство для хранения всех паролей? К примеру, некое компактное устройство, с помощью которого можно было бы разблокировать любой гаджет или кодовый замок? Ученые прочли мысли целого поколения и создали ткань, которая обладает функцией хранения информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Вашингтонского университета использовали ткань из проводящей нити, способной хранить электрический заряд. Используя свойства этой нити, они смогли намагнитить небольшие участки ткани. Эти фрагменты могут быть прочитаны любым стандартным магнитометром — даже тем, что встроен в большинство современных смартфонов.

В настоящее время ученые используют свойства ткани для хранения информации в виде числовых последовательностей в браслетах и даже специальной одежде. Пока сами числа довольно короткие, но изобретатели уверены, что в будущем смогут сделать код достаточно сложным, чтобы он был надежен. На практике это означает то, что вы сможете стать обладателем браслета, который одним прикосновением разблокирует доступ к любому вашему устройству или базе данных.

Намагниченная ткань также может быть использована для того, чтобы смартфон распознавал определенные действия и жесты без тактильного контакта. К примеру, с помощью перчатки из такой ткани можно будет простым постукиванием по экрану управлять приложениями, активировать и снимать блокировку, а также управлять музыкой. Более того: поскольку магнитное поле легко проходит сквозь одежду, делать это можно будет даже не вынимая рук из кармана!