Face ID в iPhone X впервые удалось обмануть

После того, как на презентации iPhone X система распознавания лиц Face ID поначалу отказалась работать даже у старшего вице-президента Apple Крейга Федериги, стало понятно, что проблем с ней будет много. И вот, пожалуйста — первое тому подтверждение.

В результате занятного эксперимента выяснилось, что систему распознавания лиц в новом iPhone X удалось обмануть с помощью... близнецов. Face ID их не различает! Хотя на презентации флагманского смартфона было немало сказано о надёжности этой технологии — к примеру, в Apple заявляли, что вероятность ложного срабатывания составляет один случай на миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы проверить это, издание Mashable попросило две пары близнецов испытать Face ID. В обоих случаях один из братьев «зарегистрировал» своё лицо в системе, а затем передал смартфон близнецу. Результат? iPhone X разблокировался, не заметив подвоха. При повторном испытании конфуз повторился. Кажется, вероятность ошибки оказалась больше, чем обещала Apple, не так ли?

Так что, если у вас есть близнец (и iPhone X, конечно), будьте осторожны: благодаря Face ID ваши приватные данные на смартфоне могут быть легко доступны и ему. Для защиты конфиденциальности используйте старый добрый пароль! Кроме того, Apple почему-то не рекомендует использовать систему распознавания лиц в новом «айфоне» детям до 13 лет.

Нажми и смотри
Ксения Арнольд
Ксения Арнольд 03 Ноября 2017, 15:50
Забавно)
Михаил Казанцев
Михаил Казанцев 01 Ноября 2017, 12:18
Можно дизлайк поставить? На презентации было чётко написано, что айфон ранее пытались несколько раз разблокировать чужим лицом (до Крейга). Такое же произойдёт, если Touch ID несколько раз попытаться разлочить не тем пальцем! (Об этом Apple уже заявила) А по поводу близнецов, так это просто РАЗОБЛАЧЕНИЕ века, без учёта того факта что Apple САМА заявила о проблеме близнецов ещё на презентации! Ну камон, ребят!