Сейф в кармане: куртки и бумажники Henderson с защитой от воровства

Карманники XXI века не работают с наличными, а списывают деньги со смартфонов и банковских карт. Поймать преступника сложно: чтобы украсть, ему достаточно провести считывателем в нескольких сантиметрах от вашего кошелька или смартфона. Но обладатели новых моделей курток и портмоне HENDERSON защищены от таких потерь.
Сейф в кармане: куртки и бумажники Henderson с защитой от воровства

Системы радиоидентификации (Radio Frequency IDentification, RFID) используются в электронных ключах, метках на товарах в магазине, пропусках, проездных, пластиковых картах и мобильных телефонах. Любая RFID-система включает в себя считывающее устройство и транспондер (RFID-метку). Метка, в свою очередь, состоит из интегральной схемы, преобразующей входящие радиоволны, и антенны, принимающей и передающей сигнал. В пластиковых картах VISA и MasterCard и мобильных телефонах, поддерживающих систему бесконтактной оплаты, RFID-метка – это NFC-модуль. Ими оборудованы новые модели почти всех популярных марок на iOS и Android начиная с версии 4.4 KitKat 2013 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея прибор считывания, можно на расстоянии в 5–20 см наладить радиосвязь и воспользоваться информацией, записанной на метке. В случае с NFC-чипами связь означает возможность списать средства со счета хозяина карты. Только за 2015 год с банковских карт и смартфонов россиян было украдено около 2 млн рублей. Без подтверждения четырехзначным кодом с бесконтактной карты можно снять не больше тысячи рублей, но повторять транзакцию можно несколько раз. Помимо денег, мошенники могут украсть информацию: вывести данные о карте, включая трехзначный код CVV2 и CVC2, получить выписку о последних транзакциях, снять личные данные пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защититься от мошенников очень просто: можно, например, завернуть карту и мобильный в алюминиевую фольгу. Но, во-первых, выглядит это довольно нелепо – примерно так же, как шапочка из того же материала на голове. Во-вторых, так вы блокируете не только сигналы считывателей злоумышленников, но и все входящие вызовы. Проверить просто: заверните смартфон в кухонную фольгу и попросите кого-нибудь набрать ваш номер. «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия», – скажет позвонившему приятный женский голос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы появился целый рынок товаров с RFID-защитой от самодельных считывателей. В основном это одежда и аксессуары – бумажники и сумки. Такие вещи шьют из обычных материалов, но с дополнительным слоем ткани из синтетического волокна с добавлением медно-никелевого сплава, которая работает не хуже фольги. Создатели мужской одежды Henderson вшивают защитное полотно во внутренние карманы курток для смартфонов и банковских карт, а также в портмоне и футляры для банковских карт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнеры Henderson разработали две модели курток с RFID-защитой. В модели, представленной на фото, есть карман для смартфона i-Pocket. Одна из его сторон выполнена из мягкого и прозрачного пластика, что позволяет взглянуть на экран, не вынимая смартфон из кармана, с другой стороны карман защищен металлизированным полотном. Во второй модели, помимо «умного» кармана для смартфона, есть кармашек для банковских карт Credit card pocket, обшитый защитной тканью с двух сторон и полностью непроницаемый для радиоволн. Такая же защита есть и в некоторых моделях портмоне Henderson: тонкий слой металлизированного полотна между кожей и подкладкой защищает деньги и личные данные со всех сторон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме защищенных карманов, в куртках Henderson есть много обыкновенных: большой – для планшета, поменьше – для разных полезных мелочей. На рукаве есть кармашек специально для карт с RFID-метками, которые нет смысла защищать: проездных, пропусков, карт заправочных станций. Чтобы воспользоваться ими, достаточно одного движения рукой.

Одежда с защитой от киберпреступников не должна выглядеть как космический скафандр: дизайн курток Henderson остается классическим, без намека на киберпанк, скрытый под подкладкой. Конструкторы одежды позаботились и о комфорте: внешний слой ткани не промокнет под любым дождем, синтепон защитит от умеренных холодов, а для самых морозных дней есть отстегивающийся жилет, с которым не страшна даже русская зима. Мягкие трикотажные манжеты и хлопковая подкладка верха спинки делают куртку еще удобнее.