Почему нужно выключать Bluetooth на смартфоне?

Компания Armis, которая занимается кибербезопасностью, обнаружила способ проникнуть в смартфоны на Android, iOS и Windows Phone всего за 10 секунд с помощью Bluetooth-соединения.
Почему нужно выключать Bluetooth на смартфоне?

Специалисты по кибербезопасности компании Armis обнаружили восемь уязвимостей протокола Bluetooth, которые позволяют получить полный контроль над мобильным устройством потенциальной жертвы даже без необходимости физического взаимодействия с гаджетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы осуществить взлом, на смартфоне должен быть включен Bluetooth. Уязвимости потенциально подвержено более восьми миллиардов устройств под управлением операционных систем Android, iOS и Windows Phone. Исследователи смогли проникнуть в смартфоны Samsung Galaxy и Google Pixel, а также в «умные» часы LG Sports Watch.

Уязвимости также подвержены смартфоны iPhone и планшеты iPad, которые не были обновлены до iOS 10. Атака занимает всего 10 секунд и может обеспечить хакерам полный доступ к мобильному устройству через Bluetooth, даже если режим обнаружения выключен и оно ни к чему не подключено.

Таким образом злоумышленники могут скопировать любую информацию с устройства или получить полный контроль над ним. Компании Google, Apple и Microsoft выпустили специальные патчи, которые устраняют обнаруженную уязвимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самый простой способ избежать взлома — просто выключать Bluetooth на смартфоне, когда он не используется. Разумеется, стоит помнить и о том, что технически хакеры должны быть в радиусе действия Bluetooth вашего смартфона (около 100 метров).

Нажми и смотри