Почему новый iPhone 8 будет полностью зависеть от Samsung

Дело в том, что Samsung на настоящий момент — практически монополист на рынке OLED-дисплеев для смартфонов, и именно Samsung будет обеспечивать Apple производственными мощностями для этих целей. Да, на новом «Айфоне» будут экраны от Samsung.
Почему новый iPhone 8 будет полностью зависеть от Samsung

OLED-экраны (расшифровывается как «органические светодиоды») постепенно набирают популярность. Они ярче, контрастнее, чем аналоги, и потребляют меньше электроэнергии. С OLED-технологиями успешно работают многие компании, в том числе Sony и LG, но практически монополистом, держащим рынок OLED-экранов для смартфонов, является Samsung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы оставаться на волне прогресса, Apple так или иначе должна переходить на OLED-дисплеи — но для начала использования совершенно новой технологии нужно гораздо больше времени, чем компания технически может себе позволить (не откладывать же запуск iPhone 8 на 2019 год). Поэтому было принято решение использовать производственные мощности основного конкурента — Samsung, тем более никто другой не сможет поставлять такое количество экранов для Apple.

Об этом на прошлой неделе рассказал в инсайдерском докладе один из ведущих мировых специалистов по Apple, бизнес-аналитик Мин-Чи Куо. «OLED iPhone будет полностью контролироваться Samsung. На данный момент LCD-экран iPhone стоит $45-55, но Samsung, скорее всего, задерёт цены на свои экраны на правах монополиста до $120-130, и это тоже негативно повлияет на отпускную стоимость нового iPhone. Для себя Samsung будет делать те же экраны значительно дешевле. Иначе говоря, Apple нужно срочно искать альтернативный источник OLED-технологий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Apple нужны миллионы экранов. Только за следующий год будет собрано от 45 до 50 миллионов OLED-смартфонов iPhone (до конца 2017-го соберут до 4 миллионов — такое скромное количество связано именно с возможной задержкой поставок от Samsung). Это накладывает дополнительную ответственность и на Apple, и на Samsung — в случае проблем с дисплеями может возникнуть конфликтная ситуация, связанная с антимонопольным законодательством». А для снижения стоимости, как говорит Куо, Apple может даже отказаться от TouchID — разблокировке по отпечатку пальца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На деле, экран iPhone будет разработан не только Samsung — суммарно комплектующие поставляют 16 (!) различных компаний, в том числе, например, Canon Tokki. Ожидается, что 12 сентября Apple представит не только OLED-модель, но и две модели, более схожих с iPhone 7 и использующих LCD-технологию. Тем не менее, фанаты ждут именно OLED-iPhone с обещанным сканером лица пользователя для разблокировки и новой фронтальной 3D-камерой.

Кажется, впервые Samsung окажется в серьёзном выигрыше благодаря успеху основного конкурента.