Почему никому не следует вслед за Apple отказываться от разъёма для наушников?

Год назад Apple выпустила смартфон без стандартного разъёма mini-jack 3,5 мм. Это вызвало бурю эмоций, от недоумения до возмущения, но... не повлияло на продажи: iPhone 7 покупали с такой же охотой, как предыдущие модели. Другие компании подхватили идею, и совершенно напрасно. Рассказываем, почему хоронить «джек» еще рано.
Почему никому не следует вслед за Apple отказываться от разъёма для наушников?

По хорошему медному проводу сигнал передаётся куда точнее, чем по беспроводному каналу, но это важно только для горстки особо требовательных к звуку людей. Все остальные предпочли известные преимущества iPhone и проголосовали каждый своей национальной валютой, в том числе — рублём. После начала продаж новой модели даже ходили слухи о том, что компания не успевает удовлетворять спрос. И вслед за Apple от классического «джека» начали отказываться другие производители смартфонов. Но если Тиму Куку и его команде лишение смартфона этого разъёма сошло с рук, это еще не значит, что Apple задала новый тренд, который определит будущее. И вот почему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Отказ от «джека» ничего не меняет в дизайне и интерфейсе смартфона

Габариты iPhone 7 (без mini-jack) в точности совпадают с габаритами iPhone 6s: всё те же 138,3 мм × 67,1 мм × 7,1 мм, «шестёрка» на пять грамм тяжелее. Когда мировая истерия по поводу беспроводных наушников седьмой модели только началась, эксперты говорили, что избавление от «джека» позволит сделать смартфоны особенно тонкими и водонепроницаемыми. Этого не случилось: у Essential Phone разъёма для штекера наушников нет, но в воду его ронять всё равно не стоит (разве что у вас есть лишние 700 долларов на новый).
Местом, освободившимся после «джека», сумела воспользоваться пока только компания Motorola в смартфонах серии Moto Z — устройства стали чуть тоньше, а батарея осталась прежних размеров и мощности. Но всё новое, что происходит в смартфонах, не связано с дополнительными миллиметрами пространства, которые остаются после изъятия mini-jack. Essential Phone и HTC U11 избавились от «джека», но не придумали. что сделать с освободившимся местом; в результате дизайнеры просто убрали важную и полезную функцию, никак не оправдав эту жертву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Ничего лучше, чем наушники со штекером, пока не придумали

Защитники Apple часто ссылаются на некоторый «прогресс» — мол, упорствовать в использовании наушников может только тот, кто отрицает развитие нехнологий. «Джек» сравнивают с разъёмом для дискет, мол, технология скоро канет в Лету, и нужно избавиться от пережитков прошлого заранее. Но прогресс — это когда на смену старой технологии приходит новая, более удобная, дешевая или открывающая новые возможности. Альтернативы наушникам со штекером нет и не предвидится;без поводов звук хуже, а маленькие наушники без конца теряются. Владелец телефона без «джека» всё равно купит переходник и будет пользоваться обычными наушниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производители наушников пока не спешат переходить на USB-C (и тем более Lightning), что создаёт дополнительные проблемы владельцам смартфонов без «джека».

3. Bluetooth до сих пор имеет серьёзные недостатки

Беспроводные наушники нужно заряжать, у них может сесть батарейка в середине долгой прогулки, они стоят дороже проводных, в конце концов их аккумулятор выйдет из строя, и придётся покупать новые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Чем меньше переходов, тем лучше

Необходимость использовать переходник — не катастрофа, но есть несколько причин, по которым переходники никто не любит.

Во-первых, они теряются. Они маленькие. Во-вторых, они выглядят глупо — особенно если оставлять их в разъёме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае с продукцией Apple проблем меньше: производитель снабдил смартфон чипом W1, который некоторым образом облегчает пользование AirPods и Beats (правда, не очень понятно, как он это делает). В этом -традиция и дух Apple: они делают отличные вещи и ни на минуту не задумываются об универсальности своих технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Тем, кому нравятся Bluetooth-наушники, mini-jack совершенно не мешает

Возможно, визионерство дизайнеров Apple и приведет однажды к прекрасному беспроводному будущему. В теории, исчезновение «джека» должнео подстегнуть развитие технологий беспроводной передачи звука. Но пока это выглядит скорее как принуждение, а не как визионерство; не отказ от очевидно устаревающего, а навязывание своего (несколько утопического) видения будущего. Даже если Bluetooth избавится от своих обычных недостатков, останется нерешенным вопрос с батарейками: беспроводное устройство — это устройство с батарейкой, а её нужно заряжать.

Лёха Сакута
Лёха Сакута 30 Сентября 2017, 20:45
Согласен, рано отказались от 3.5 мм разъема, лучше явно не стало
Slava Void
Slava Void 07 Сентября 2017, 15:27
без проводов звук хуже? Странно, мне всегда казалось одинаково при нормальных наушниках:) Вот что заряжать "уши" нужно не поспоришь...
Βитёк Ρыбаков
Βитёк Ρыбаков 12 Сентября 2017, 04:56
например, «должнео» в последнем абзаце
Theo Fun
Theo Fun 09 Сентября 2017, 12:30
Поздравляю, ты читаешь желтую прессу. Позорище)
Соратник Бездны
Соратник Бездны 05 Сентября 2017, 19:43
Проверяйте текст перед публикацией - я заметил две опечатки и несколько синтаксических ошибок.