Дом, в котором можно жить, космолет и Volvo: 7 полноразмерных конструкций из LEGO, созданных настоящими умельцами

Если вы думаете, что LEGO – это игрушка, вы ошибаетесь. LEGO – это, можно сказать, инженерная школа, потому что, играя, ребенок изучает основы конструирования, познает мир и приобретает профессию. И неважно, о какой серии речь – «младенческой» LEGO DUPLO или «взрослой» LEGO Technic. А когда ребенок вырастает, он строит настоящие машины, настоящие дома и настоящие корабли. Что самое удивительное, все это можно соорудить из того же конструктора!
Дом, в котором можно жить, космолет и Volvo: 7 полноразмерных конструкций из LEGO, созданных настоящими умельцами
Соцсети

Настоящий автомобиль

Super Awesome Micro Project, проект молодого румынского инженера Рауля Оайды и его австралийского коллеги Стива Саммартино занял более 20 месяцев, и первый в истории настоящий автомобиль, построенный из LEGO, был закончен в декабре 2013 года. Более всего поражает, что из LEGO сделан даже двигатель – автомобиль работает на сжатом воздухе, и его 256 цилиндров развивают суммарную мощность в 18,6 лошадиных сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства на проект были собраны с помощью краудфандинга – стоимость машины составила $22000. В машине использовано около 500 000 деталей, в основном – классических кирпичиков, причем они «держат» и нагруженные элементы. Единственной «не-лего» частью машины является несущая рама и колеса – их технически невозможно сделать из маленьких деталей. Некоторые детали, в частности, двигатели, скреплены между собой с помощью клея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальная скорость машины неизвестна – Оайда не пытался разгонять хот-род, поскольку определить его предел прочности практически невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, инструкции к отдельным узлам выложены Оайдой в Интернете.

Нажми и смотри

Настоящий дом

Британский журналист, ведущий Top Gear и большой энтузиаст Lego Джеймс Мэй построил из любимого конструктора... дом в натуральную величину. На это ему потребовалось 3 миллиона 200 тысяч кирпичиков! Внутри дома из LEGO сделано абсолютно все – мебель, утварь и даже сантехника, работающие душ и туалет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На деле Мэй попросту осуществил свою детскую мечту – жизнь в доме из LEGO. Проект был реализован в Великобритании на территории поместья Денбис (графство Суррей). «Архитектор» строил двухэтажный дом при помощи энтузиастов-волонтеров, а затем по-настоящему поселился в нем и прожил несколько недель, хотя впоследствии говорил, что лего-кровать показалась ему достаточно жесткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, в 2009 году дом пришлось разобрать – эту территорию владельцы земли планировали использовать для других целей. Мэй пытался продать дом, но покупателя так и не нашлось. Сама компания LEGO рассматривала приобретение дома для парка Legoland, но в итоге отказалась от покупки из-за чрезмерно сложной логистики и стоимости перевозки, превышающей себестоимость всех использованных при строительстве деталей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, факт остается фактом: дом из LEGO построить можно, и жить в нем – тоже.

Настоящий космолет

X-wing, одноместный истребитель из «Звездных войн», основная боевая машина флота повстанцев, была построена в натуральную величину из 5 335 200 элементов LEGO и стала самой большой подобной моделью в истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размах крыльев корабля – 13,4 метра, а внутри «скрывается» полноценная LEGO-модель робота R2D2, пилотирующего истребитель. Забавно, но если брать параметры кинематографического оригинала, то модель даже немножко длиннее, на 60 см, – это связано с особенностями строительства из кубиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строили корабль в городе Кладно, Чехия, на складе, принадлежавшем компании, над проектом работало 32 строителя. Всего потребовалось 17336 человеко-часов, а итоговая масса модели составила 20857 кг! Затем модель была перевезена к побережью и погружена на корабль, чтобы отправиться в Нью-Йорк – суммарно путешествие заняло около двух месяцев. После презентации на Таймс-Сквер она стала частью парка Legoland в Калифорнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит заметить, что, как и в случае с автомобилем Оайды, у модели есть стальная рама, позволяющая ей сопротивляться качке или калифорнийской сейсмической активности.

Настоящие Ford и Volvo

Помимо полноценно движущегося хот-рода, было еще несколько проектов полноразмерных автомобилей из LEGO. Да, они не могли ездить, но зато точно, один в один, имитировали существующие марки. Таким образом, их можно назвать макетами в натуральную величину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таких макетов было несколько, все сделаны по одной технологии: внутренняя пространственная рама из LEGO, внешняя оболочка. Базой машины служит облегченное алюминиевое шасси (все-таки нагрузку от кузова всего лишь четыре точки контакта – колеса из LEGO – выдержать не могут).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее известен макет Ford Mustang V8 Coupe 1964 года массой 776 кг из 194400 деталей (причем как LEGO, так и LEGO DUPLO). «Мустанг» был построен к 40-летию Mustang Club of America командой профессионалов и после презентации на трассе в Индианаполисе отправлен во флоридский Legoland.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой Ford, на этот раз Ford Explorer, был построен в 2011 году непосредственно во флоридском парке по заказу компании Ford для презентации новой модели на автосалоне. На постройку ушло 382858 деталей, а масса модели, 1203 кг, всего в два раза меньше массы оригинала.

Забавная история вышла с полноразмерной копией Volvo XC60 2004 года. Его построили сотрудники калифорнийского Legoland специально для своего гендиректора Питера Рончетти, у которого была точно такая же машина. В день его рождения его настоящий автомобиль тихонечко эвакуировали со стоянки и подменили моделью, состоящей из 201076 деталей и весящей 1330 кг. Есть забавное видео, где Рончетти подходит к машине и сперва серьезно пытается открыть ее дверь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На деле, есть и еще примеры полноразмерных копий автомобилей – существуют Porsche, Ferrari, Молния Маккуинн из «Тачек», Бэтмобиль и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящий реактивный двигатель

Один из самых красивых техногенных LEGO-проектов в натуральную величину – это реактивный двигатель Rolls-Royce, построенный к авиашоу в Фарнборо по заказу британской компании. На самом деле тут есть некоторый лайфхак, потому что копия Rolls-Royce Trent 1000, используемая в самолетах Boeing's 787 Dreamliner, на деле выполнена в масштабе 1:2, то есть она вдвое меньше оригинала. Но так или иначе она состоит из 152455 деталей и, что важно, все элементы, которые движутся в оригинале, являются подвижными и в копии! Модель весит 307 кг, имеет длину 2 метра и радиус 1,5 метра. В процессе создания было отдельно сделано 160 мини-конструкторов, затем собранных в полную модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забавно, но, несмотря на наличие на выставке 2,7-метрового оригинала, LEGO-модель вызвала значительно больший интерес посетителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

P. S. Бонус. Клавесин

Из конструктора нередко делали различные музыкальные инструменты, но особенно удивителен полноценный работающий клавесин, построенный мейкером Генри Лимом. Единственный элемент инструмента, сделанный не из кубиков, – это струны. Интересно, что ряд деталей из технической необходимости Лиму пришлось «доработать напильником» – обрезать по определенной форме, поскольку от нее зависело звучание инструмента. Обычно мейкеры не позволяют себе таких вольностей, используя только штатные возможности LEGO.