Sunu Band: «умные» часы для слепых людей

Компания Sunu разрабатывает «умные» часы для людей с нарушением зрения – Sunu Band. Устройство использует звуколокатор и вибрации, чтобы помогать незрячим людям ориентироваться в пространстве.
Sunu Band: «умные» часы для слепых людей

Часы излучают высокочастотную ультразвуковую волну, отталкивающуюся от объектов, с которыми встречается пользователь. Гаджет учитывает силу отражения и создает вибрацию, которая может быть сильнее или слабее в зависимости от того, насколько близко или далеко находится объект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аккумулятор обеспечивает 4 часа непрерывного использования датчика.

Нажми и смотри

Эксперты отмечают, что с помощью таких часов мы ориентируемся в пространстве словно ночью летучие мыши. Животные так же посредством эхолокации «находят дорогу»: они излучают звуковые волны, а затем, слушая эхо-сигналы, оценивают, насколько далеки объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По заявлению компании, диапазон ультразвуковой близости составляет 4 метра (то есть пользователь может почувствовать объекты на расстоянии до 4 метров). Именно «прощупать» их позволяет тактильная отдача (посредством вибраций). Так, чем ближе объект, тем сильнее отраженная звуковая волна и, соответственно, вибрация.

При этом Sunu представила подробную инструкцию, в каких ситуациях нельзя использовать данные часы. Например, они не предназначены для детектирования бордюров, лестниц, движущихся машин и т. д. С подробной инструкцией можно ознакомиться по ссылке.

На данный момент Sunu Band стоят $249. Поставки начнутся в октябре текущего года.