Кораллы: время и жизнь

В Швейцарии нет морей, зато есть знаменитые часы. Сегодня благодаря швейцарским часам Oris море излечивается от болезни, которая поразила его из-за глобального потепления и деятельности человека.
Кораллы: время и жизнь

Кораллы умирают. Большой Барьерный риф, одна из природных жемчужин планеты, находится на грани уничтожения... Что же случилось? Этим хрупким подводным структурам угрожают как антропогенные факторы, так и физико-химические процессы, происходящие в океане и вызванные, в частности, изменением климата.

Главные причины обесцвечивания кораллов – световой шок (если кораллы получают слишком много солнечного света) и изменение температуры воды из-за колебаний климата.

Всем известные древообразные ветвистые структуры коралловых рифов образованы известковыми скелетами отмерших полипов – организмов, родственных медузам. Но цвет и дополнительную прочность коралловым ветвям придают симбиотические водоросли – зооксантеллы. Из-за длительного повышения температуры воды зооксантеллы гибнут, а кораллы обесцвечиваются и разрушаются под действием волн. Смотреть на умирающие рифы, похожие на безжизненный валежник в лесу, страшно, особенно если учесть, что от коралловых зарослей зависит биоразнообразие тропических морей. Многие виды рыб и других морских животных могут обитать лишь в коралловых рифах, где для них есть приют и защита от хищников. Нельзя сказать, что человечество равнодушно взирает на грозящую биокатастрофу. Например, Фонд восстановления кораллов со штаб-квартирой во Флориде (США) ведет активную деятельность для восстановления кораллов и другой морской фауны. В 2015 году под эгидой этой некоммерческой организации добровольцами было высажено 22 502 коралла в запланированных местах посадки, также было подготовлено еще 40 000 кораллов для заселения природных рифов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любая некоммерческая организация, ведущая столь масштабную деятельность, хоть и полагается во многом на усилия волонтеров, нуждается также и в финансовой поддержке. И эта поддержка поступила от компании Oris. Производителю часов из континентальной Швейцарии водная тематика вовсе не чужда: в ассортименте присутствуют высококачественные механические часы для дайверов, а ведь именно дайверы выполняют основную работу по высадке кораллов. Лимитированная (2000 экземпляров) серия Оris Staghorn Restoration Limited Edition – серьезная акция в поддержку сохранения морского биоразнообразия. Эти швейцарские часы прекрасно работают во всех средах. Но, с точки зрения дайверов, наиболее выдающимся свойством Оris Staghorn является водостойкость. Многокомпонентный корпус из нержавеющей стали выдерживает давление даже на глубине погружения 300 м (30 атм). Другое важное свойство – хорошая видимость в условиях подводного полумрака. Дайвер легко узнает время, взглянув через сапфировое двояковыпуклое стекло с просветляющим покрытием на циферблат с люминофорными метками Super-LumiNova®.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люминофором помечены никелевые часовая и минутная стрелки, а также центральная секундная стрелка. Как и другие модели коллекции Aquis, часы Staghorn Restoration Limited Edition оснащены автоматическим механизмом и дайверским ободком однонаправленного вращения со вставленным в него керамическим кольцом и минутной шкалой, применяемой для определения длительности погружения. Есть также указатель даты в положении «6 часов» и дня недели в окошке по кругу (оранжевым маркером). Часы удобно носить на гидрокостюме: каучуковый ремень обладает функцией удлинения. Есть вариант часов со стальным браслетом. На задней крышке корпуса (диаметр 43,5 мм) имеется рельефное изображение оленерогого коралла, а также выгравирован серийный номер. Часть дохода от продажи коллекции компания Oris направит на поддержку Фонда восстановления кораллов.