Как правильно выбрать триммер, или зачем бритве лазер

9 лет назад папа подарил мне на день рождения триммер. Он был прост, как три копейки: включение, выключение, два типа лезвий, регулировка длины щетины с помощью элементарной пластиковой насадки. Я бреюсь им до сих пор. Но прогресс неотвратим, и мы решили посмотреть, что изменилось в мире триммеров за эти годы. И взяли на тест сверхсовременную модель с лазерным наведением. Да, именно так: с лазерным наведением.
Как правильно выбрать триммер, или зачем бритве лазер

Вообще, в литературе обычно конкретизируют: «триммер для бороды». Потому что слово это исключительно многозначное. Триммером называют электрическую косу, элемент авиационного руля, регулятор мощности в светильниках, фрезер для работы с ламинатом и так далее. В общем, полтора десятка значений наберётся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триммер для бороды – это идеальное устройство для бритья. Плюсы его однозначны: с помощью триммера можно получить щетину любой формы и длины, а также комбинацию щетин различной конфигурации, то есть, иначе говоря, сделать причёску бороды. В отличие от бритвы он не подрезает волосы под самое основание, а его лезвия не касаются кожи – соответственно, отсутствует проблема раздражения. Наконец, аккуратная щетина не требует ежеутреннего бритья и подстригания, потому что за день она просто не успевает увеличиться на сколько-нибудь заметную длину (если же вы бреетесь начисто, то небритость заметна уже к вечеру, не говоря о завтрашнем дне). Я вот подравниваю бороду и щетину в среднем 1-2 раза в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, эту статью пишет фанат триммеров. Поехали!

Триммер-прогресс

Исторически триммер появился как гибрид двух различных приборов. С одной стороны, существовали специальные насадки на электробритвы, пропускавшие под лезвия лишь заданную длину волос. С другой, существовали машинки для стрижки волос, ручные экземпляры которых известны чуть ли не со времён Средневековья. В 1921 году изобретатель Лео Валь запатентовал первую электрическую машинку для стрижки волос. Его компания Wahl Clipper стала со временем гигантом-монополистом, а к 1950-м годам за ней числилось более сотни патентов в области стрижки волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машинка отличается от бритвы в первую очередь принципом стрижки. Лезвия машинки – это две «расчёски», которые движутся друг навстречу другу, срезая волоски, попадающие между зубьев. Такая технология не позволяет удалить волос под корень, но зато не травмирует кожу (кожа просто не может попасть в узкие щели лезвий), плюс можно регулировать длину получающегося «ёжика».

В английском языке ручную машинку называют cliper, а электрическую – trimmer. В 1990-х годах в отдельное направление выделились машинки для стрижки бороды, которые получили название beard trimmer, то есть «электрическая машинка для бороды». Поскольку в русском языке слово «машинка» уже активно использовалось, слово «триммер» перекочевало к нам из английского с единственным парикмахерским значением – «машинка для стрижки бороды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забавно, но принцип действия лезвий и насадок для регулировки длины щетины придумал ещё Лео Валь. Ничего, совершенно ничего не изменилось почти за 100 лет. На машинках Валя были и сменные головки с лезвиями различной толщины и ширины, и кнопки включения, в общем, тот триммер, который папа подарил мне 9 лет назад, отличался от классики только качеством исполнения. И надо сказать, что 95% производящихся сегодня триммеров – точно такие же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому увидев магические слова «лазерное наведение», мы сразу решили разобраться, что это и для чего нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние надстроек

Да, речь идёт о линейке триммеров Philips Series 9000, а конкретная модель, которую мы испытываем, имеет маркировку BT9297. Но прежде чем перейти непосредственно к тестированию, скажу два слова о дополнительных функциях триммеров.

Фишка в том, что основные функции действительно не изменились за 100 лет. И не потому что прогресс не шагнул вперёд, а потому что мистер Валь изобрёл идеальную конструкцию, по сути не требующую доработки. Да, можно поменять лезвия на титановые, можно придумывать самые разные конфигурации насадок, но ничего лучше двух зубчатых «расчёсок», срезающих попадающие между ними волоски, для бороды придумать не получается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому компании-производители пытаются работать с «надстройками», то есть с дополнительными функциями, которые никак не влияют на сам процесс бритья, но упрощают и делают приятнее побочные процессы. Например, популярная надстройка – это встроенный мини-пылесос, который засасывает волоски и щетину, не позволяя её падать на футболку или в раковину. Бывают водонепроницаемые триммеры, позволяющие бриться прямо в душе. Бывают аккумуляторные модели и устройства на батарейках для походных условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Philips на этом фоне выделилась яркой красной линией – лазерной. Другое дело, что фраза «лазерное наведение» звучит в контексте триммера странно. В принципе, в зеркале всё видно неплохо – зачем лазер?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое приближение

Итак, извлекаем триммер из коробки. Узкий, компактный, удобно лежит в руке. Кстати, лёгкий – вот тут за 9 лет прогресс явно шагнул вперёд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На корпусе – три элемента управления. Большая кнопка on/off, кнопка выдвижения лазерной системы и кольцо, вращение которого двигает пластиковую насадку-регулятор длины. Настройки позволяют получить щетину длиной: 0.2, 0.4, 0.6, 0.8, 1.0, 1.2, 1.4, 1.6, 1.8, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 6.0 и 7.0 миллиметров. Если вы запутались в этом огромном ряде чисел, то можно сказать: 18 различных длин от 0,2 до 7 мм. При вращении кольца включается светодиодная подсветка, и становятся видны цифры, определяющие длину (забавно, что это гордо называется LED-display, хотя это просто светодиод, просвечивающий через плёнку с нанесением – а большего, собственно, и не нужно). Через пару секунд подсветка гаснет, чтобы не тратить заряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплект также входит сменное лезвие для подравнивания «тонких» мест, пластиковая насадка для регулировки длины, кисточка для чистки, чехол для хранения и какое-то огромное количество бумаги – сертификатов, гарантий, правил безопасности и ухода, инструкций.

В целом триммер – устройство в эксплуатации настолько простое, что о пользовании им даже нечего и писать. Берёте и бреетесь. Нужно сделать какое-то более тонкое равнение – меняете лезвие на узкое. Снимается блок лезвий одним щелчком, без всяких усилий, главное – подтолкнуть в верном направлении. Нужно сделать щетину определённой длины – надеваете насадку-регулятор, выставляете нужное расстояние – и вперёд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мыть устройство можно под водой, но аккуратно – всё-таки он не является полностью водонепроницаемым, и не стоит тереть его посудной губкой под струёй кипятка. Просто аккуратно ополаскивать блок насадок.

Два слова нужно сказать про зарядку. Полной зарядки, занимающей примерно час времени, хватает на 80 минут чистого бритья. Объективно говоря, это очень хорошие показатели, потому что при регулярной работе триммером используется он 20-30 минут в неделю максимум. То есть зарядки хватает надолго. Если же триммер разряжен «в ноль», а побриться нужно срочно, то 1-2 минут зарядки хватит на одно бритьё.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, стандартные функции мы рассмотрели. Давайте о нестандартных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазерные технологии

Вы нажимаете на кнопку под лезвием, и оттуда выдвигается лазер. Это не точка, как в лазерной указке, а тонкая красная линия, точнее – отрезок. Он параллелен лезвию и при касании лезвием лица сливается с ним.

Объективно говоря, если вы просто поддерживаете какую-то типовую форму бороды, то лазер не нужен – вы просто бреетесь, определяя симметрию посредством зеркала. А вот если вы хотите придать бороде сложную форму, например, выбрить ступенечки в бакенбардах или получить идеально ровные линии от висков к уголкам рта, причём под одинаковым углом – тут лазер поможет. Визуально он позволяет понять, насколько одна линия в узоре бороды параллельна другой. Таким же образом, когда мы что-то чертим и хотим проверить параллельность коротких отрезков, мы прикладываем к ним длинную линейку, с помощью которой проще оценить отклонение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама по себе технология исключительно проста – бытовые лазерные устройства такого плана применяются много лет практически во всех отраслях. Идея использовать её в бритье – забавна. Не обязательна, но может помочь любителям идеальных форм. Как гласит стишок: «В аду для перфекционистов / Ни серы нету, ни огня, / И лишь слегка несимметрично / Стоят щербатые котлы». В данном случае Philips Series 9000 – это спасение для перфекциониста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один момент мне показался недостатком. Лазер не выдвигается, если установлена насадка для получения различных длин щетины. По сути его можно использовать только для подравнивания между уровнем 0 (насадка по длине снята) и какой-нибудь одной длиной. Если я хочу добиться идеально ровных линий между, скажем, длиной 0,5 и длиной 3,0 (то есть в обоих случаях нужна насадка), то у меня не получится использовать лазер, так как одновременно с насадкой он не работает. Или вы пользуетесь лазером, подравнивая уже «сокращённую» щетину, или вы работаете над длиной, третьего не дано.

Другое дело, что лазер, скорее всего, потребуется лишь в комплексе с блоком высокоточных лезвий, с помощью которых делаются узоры и причёски. Понятно, что в этом случае насадка попросту не нужна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводим итоги

Лазер в триммере – это ещё одно расширение функций классического и доведенного до совершенства прибора. Поскольку я бреюсь относительно просто и к перфекционистам не отношусь никоим образом, мне он практически не пригодился, кроме разве что подравнивания линии бороды под подбородком, на шее. Если бы у меня стоял выбор между триммером с лазером и водонепроницаемым триммером, я бы выбрал второй.

Но, безусловно, это новая идея, которая во-первых, может получить развитие (разные конфигурации лазерного луча могут, например, помогать делать причёски разной формы, в том числе с закруглениями), а во-вторых, несомненно пригодится людям, которые по-настоящему скрупулёзно относятся к своей внешности.

В общем, приятного вам тримминга и груминга!

Игорь Бурлыга
Игорь Бурлыга 06 Июля 2017, 15:48
Такие триммеры для авторов статьи, т.ж. бородатых. Тонко бреющих в природе не существует, аналогия когда вы триммером траву покосите, остается залысина.
maks
maks 05 Июля 2017, 11:41
Эти триммеры,..вроде бы и ничего....внешне )))))) Но.....качество стрижки,-натуральная комедия!!Тупым топором,и то лучше ))..И главное,наточить никак нельзя!!
Александр Веселов
Александр Веселов 05 Июля 2017, 10:42
Хорошая реклама. Wahl и Andis отдыхают, как видно ))