Часовой авангард

Кризис – это прежде всего время перемен. Элитные дома постепенно, но уверенно переходят на выпуск моделей или крайне ограниченными сериями, или вовсе по индивидуальным заказам. Самые интересные новинки крупнейшего часового и ювелирного шоу в швейцарском Базеле.
Часовой авангард

Так, например, самую сложную коллекцию в этом году представили Vacheron Constantin, A.Lange & Sohne, ну и по традиции – Patek Philippe (одних вечных календарей пять разновидностей). Но все эти часы выпущены крайне ограниченными тиражами, а самые сложные часы года Vacheron Constantin Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600 – и вовсе в единственном экземпляре. Часовые дома первыми ощущают на себе влияние кризиса, и как только спрос на самые дорогие модели падает, сворачивают разработку и производство сложных часов, предлагая модели по относительно доступным ценам. Breguet – топ-бренд Swatch Group – предложил господам всего лишь две модели: классическую трехстрелочную и сложную Breguet Marine Équation Marchante 5887 (турбийон с вечным календарем и уравнением времени). Зато для дам, которые всегда выручали марку в трудные времена, выпущено сразу пять моделей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мировые лидеры с ежегодным объемом выпуска в несколько сотен тысяч экземпляров – а это Rolex, Cartier, TAG Heuer и Breitling – активно включают в модельный ряд стальные модели, а то и вспоминают о существовании доступных кварцевых механизмов. На этом фоне самым выгодным образом смотрятся компании, которые завершают мануфактуризацию производства и представляют сейчас новые механизмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мануфактуризация продолжается

Представив несколько лет тому назад собственный мануфактурный автоматический механизм с хронографом B01, Breitling принялся активно его совершенствовать. Вот только смущало, что после версии B02 вдруг сразу же последовали 04, 05 и 06. Судьба третьей версии прояснилась только в этом году. Оказывается, это был сплит-хронограф. Данная функция относится к высшему и самому престижному классу Grande Complication и позволяет замерять продолжительность двух одновременно происходящих процессов. Задержка объясняется тем, что в Breitling постарались упростить сплит-хронограф, чтобы сделать его максимально надежным и пригодным для использования не только деликатными осторожными коллекционерами, но и, скажем, профессиональными пилотами. Важнейшие хрупкие детали останова и обратного пуска второй секундной сплит-стрелки теперь выполняются с помощью штамповки, а вместо штифтов используется система останова, очень похожая на велосипедные тормоза с резиновыми подушками. Таким образом, модуль стал более простым в изготовлении и куда более надежным. Сплит-кнопка очень разумно интегрирована в заводную головку 45-миллиметрового корпуса из стали (для коллекционеров выпущены 250 экземпляров в корпусе из розового золота).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянский ювелирный и часовой дом Bulgari превратился в последние годы в поставщика главных сенсаций часового искусства. Что ни год, то мировой рекорд. Нынешней весной дом отличился выпуском самых тонких часов с автоподзаводом Bulgari Octo Finissimo Automatic. Калибр Calibre BVL 138 с эксцентрическим ротором из платины имеет высоту всего лишь 2,23 мм, а высота 40-миллиметрового корпуса из матового титана составляет 5,15 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Oris Artelier Calibre 113 продолжил развивать свой представленный в 2014 году мануфактурный механизм с ручным заводом Calibre 110. В этом году вышла уже четвертая его версия, оснащенная бизнес-календарем – счетчиком недель, совмещенным с указателем месяцев, – для чего была добавлена дополнительная центральная стрелка. Из всех базельских новинок подобное усложнение мануфактурного калибра было реализовано только у Oris. Кроме того, на циферблате Oris Artelier Calibre 113 имеются малые секунды в положении «9 часов» и индикатор запаса хода у отметки «3 часа». Запас хода по-прежнему составляет десять суток. Корпус диаметром 43 мм выполнен из нержавеющей стали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь и резкое повышение цен на стандартные механизмы от ЕТА и других производителей заставили обзавестись собственным механизмом компанию Raymond Weil. По этому случаю новинка получила название Freelancer Calibre RW 1212. Создать ее помогли специалисты крупного производителя механизмов Sellita. Главная черта, которая привлекает внимание к калибру, – внушительный мост балансового колеса, который издали даже напоминает турбийон. Запас хода безупречно декорированного механизма – 38 часов. Оправлен он в корпус из стали диаметром 42,5 мм. Модель предлагается с циферблатом серебристого или черного цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше ценится винтаж

Увлечение моделями в стиле винтаж приобрело практически маниакальный характер. Если новички выпускают такие модели просто потому, что подобные часы нынче весьма востребованы, то для великих домов с большой историей это прекрасный повод напомнить о своем славном прошлом.

Дом Omega выпустил три модели: Seamaster 300, Railmaster и хронограф Speedmaster. Все родились 60 лет тому назад, в 1957-м, и все стали культовыми. Чтобы добиться максимального сходства с оригинальными часами, мастера Omega воспользовались методом цифрового сканирования. В итоге видна разница в воспроизведении логотипа (тогда циферблаты для данных моделей Omega изготовлялись разными производителями). Все модели вышли в корпусах из стали: Seamaster 300 имеет диаметр 39 мм, Railmaster – 38, Speedmaster – 38,6.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В экспозиции крупнейшего в мире часового концерна Seiko, выпускающего около 10 млн часов в месяц, на этот раз особенный акцент был сделан на топовом бренде – часах Grand Seiko. Марка Grand Seiko была запущена в 1960 году и с самого начала подавалась как люксовые часы – с характерным дизайном и особым представлением на витринах часовых магазинов. В 2017 году компания создала новую серию часов на основе оригинального дизайна Grand Seiko. Сегодня предлагаются как точные копии классики 1960-х, так и современные версии. Полностью идентичные первой модели Grand Seiko выполнены в корпусах трех вариантов: из платины редкой 999-й(!) пробы, из 18-каратного золота и из нержавеющей стали. Часы выпущены лимитированными сериями по 136, 353 и 1960 экземпляров соответственно. В новые версии установлен механизм сверхточного хронометра 9S64 с ручным заводом. Запас хода увеличился до 72 часов. Платиновая модель отрегулирована особым способом и обеспечивает выдающуюся точность хода: –1 – +5 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В арсенале Swatch Group практически нет неисторических марок, и крупнейший европейский концерн вовсю пользуется актуальностью стиля винтаж. Марка с американскими корнями Hamilton представила культовую Ventura Elvis Skeleton в характерном треугольном корпусе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Rado – очередную разновидность своей великой модели Ceramica, которая вышла в трех вариантах корпуса габаритами 41,7 х 30 x 12,3 мм. И впервые эти часы экипированы автоматическим механизмом ETA 2671 с тремя стрелками и календарем на отметке «6 часов».

Актуальность стиля винтаж подтверждает увлечение им даже совсем юных по часовым меркам марок. Так, итало-швейцарская марка U-Boat представила модель Capsule, выполненную в стиле глубиномеров, созданных в начале 1930-х годов. В часах используется запатентованная система крепления стекла к корпусу из титана, состоящая из внешних зажимных рычажков, чтобы часы гарантированно выдерживали давление как со стороны внешней, так и внутренней среды. Модель вышла лимитированной серией 288 экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель Police D-Jay, утверждают производители, создана в стиле современный винтаж. Эксцентричный, смещенный к отметке «9 часов» циферблат дополнен очень эффектным индикатором времени во втором часовом поясе с дисковыми указателями часов и минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доступные хронометры

Хронометры – это элитные часы, отличающиеся особой точностью. До сих пор всем нам приходилось серьезно доплачивать за право носить такие часы. Однако Swatch Group использует каждый кризис как повод для укрепления своих позиций.

В этом году они представили несколько вполне доступных хронометров стоимостью всего от 60 000 рублей. Компания Mido показала модель Commander Icône с корпусом диаметром 42 мм и механизмом, оснащенным кремниевой пружиной баланса и имеющим сертификат Института хронометрии COSC. Также публике были представлены сразу четыре модели Tissot Ballade: две в стальных корпусах 39–41 мм для мужчин и пара дамских моделей в аналогичных корпусах диаметром 30,6 и 32 мм с известным автоматическим механизмом Powermatic 80 с 80-часовым запасом хода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивил и старинный дом Longines, выпустив модель Conquest V.H.P. Впервые коллекция Conquest V.H.P. (Very High Precision – «очень высокая точность») была представлена в 1984 году. Часы были оснащены кварцевым механизмом, который отличался особой точностью хода. Longines утверждает, что его новинка ходит с точностью ±5 секунд в год и способна возвращать стрелки в точное положение после сильных ударов и электромагнитных воздействий благодаря революционной системе GPD (Gear Position Detection – «определение положения механизма»). Еще одна особенность коллекции V.H.P. – индикатор срока службы батарейки EOL, который информирует о состоянии износа элемента питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна компания этого концерна, Certina, представила хронограф-хронометр DS Podium Lap Timer Racing Edition, способный замерять отрезки времени с точностью до 0,1 секунды. Модель посвящена гоночной серии ADAC GT Masters. Кварцевый механизм ETA G10.212 имеет фирменную дополнительную термозащиту Precidrive и сертификат хронометра COSC. Диаметр корпуса из стали с черным PVD-покрытием составляет 42 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умники

Энтузиазм по поводу выхода так называемых smart watch (умных часов) не угасает. Ведь тема эта весьма востребована  молодежью,  которая  рада  любому  новому функциональному гаджету.

Самой продвинутой из новинок можно назвать модель TAG Heuer Connected Modular 45, которая создана на базе процессора Intel и операционной системы Android Wear 2.0 от Google. Часы оснащены системой GPS и датчиком NFC (Near-Field Connection) для оплаты покупок. Объем памяти составляет 4 Гб. Литиевый аккумулятор подзаряжается от контактного зарядного устройства. Но мне куда больше понравилась идея сменного модуля, когда в любой момент ты можешь заменить капсулу с умными часами на обычные автоматические или даже на крутой турбийон с хронографом. Комплект Deluxe включает в себя смарт-часы с кожаным ремешком и дополнение в виде механизма с турбийоном и хронографом Heuer-02T с каучуковым ремешком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом  Frederique  Constant  выпустил  умные  часы Horological Smartwatch Notify для дам. Они имеют такие ценные для адресата функции, как шагомер, сожженные калории, продолжительность и протяженность прогулок или пробежек, индикатор продолжительности и качества сна, множество будильников, которые можно выставлять по любому поводу, а также многое из того, что умеет обычный смартфон. Главное достижение – отсутствие необходимости ежедневной зарядки: батарейки хватит на два года. Корпус диаметром 34 мм может быть изготовлен как из стали, так и из комбинации стали с напылением из розового золота. Перламутровый циферблат придаст умным часам шика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один японский гигант Casio представил модель G-Shock GPW-2000 Gravitymaster,  которая  изначально создавалась для профессиональных пилотов, а поэтому имеет истинно мужской, более чем внушительный корпус диаметром 57,2 мм. Часы способны связываться со смартфоном по Bluetooth и ориентироваться в пространстве и времени благодаря встроенным датчикам GPS Hybrid Wave Ceptor, которые во время путешествия автоматически переведут часы в нужный часовой пояс. Функция «Журнал полета» показывает местоположение и время на карте смартфона. Точность регулярно корректируется благодаря устройству, которое принимает сигналы точного времени от атомных часов (на территории стран, где эта услуга оказывается). Ну и наконец, в этих часах можно спокойно плавать, благо водонепроницаемость корпуса составляет профессиональные 200 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ