Megasus: первые в истории съёмные подковы

Наиболее успешными проектами краудфандинга обычно становятся разработки в сфере бытовых гаджетов или IT. Но проект Megasus — это... лошадиные подковы. И на них скинулись даже те, кто видел лошадь только по телевизору.
Megasus: первые в истории съёмные подковы

Подкова — это приспособление для предохранения копыт лошади от преждевременного износа, в особенности — при работе на твёрдом покрытии и с дополнительной нагрузкой. Подковывать лошадей начали ещё в III веке н.э., и с тех пор общие принципы не сильно изменились. Металлическая подкова, кузнец, гвозди. Просто ничего лучше не придумали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Megasus Horserunners — это проект подков XXI века. Собственно, их и подковами не назовёшь, потому что они лёгкие, съёмные и не требуют вбивания гвоздей в копыто. Зажимаются подковы специальными клипсами, а их абразивная поверхность улучшает сцепление копыта с любой поверхностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и ещё одна особенность. Дело в том, что копыто лошади не такое жёсткое, как всем кажется. Если правой половиной копыта лошадь становится на камень, то оно прогибается. Разница уровня правой и левой стороны может достигать 4 мм! Это природный механизм, позволяющий лошади более комфортно передвигаться по пересечённой местности. Жёсткая металлическая подкова этот люфт нивелирует, и повышается вероятность споткнуться или сломать ногу. Имеющие определённую степень гибкости Megasus оставляют возможность изгибания копыта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для реализации проекта разработчики планировали собрать 100 000 евро, но легко собрали более 160 000! Первые Megasus должны поступить в продажу уже в июле 2017 года.

Нажми и смотри