Ближайшее будущее на руке

Один из главных трендов в часовом мире – появление в моделях верхнего класса такого современного материала, как угольные композиты. Углерод считается главным материалом XXI века. Два уже синтезированных материала – графен (за создание которого уже вручили Нобелевскую премию) и углеродные нанотрубки. Созданные на основе последних композитные материалы при сходных прочностных характеристиках в пять раз легче стали и в три – титана. К тому же углеродные композиты немагнитны и гипоаллергенны, что немаловажно для часов. Кроме того, пока этот материал довольно дорог: цена нанотрубок превышает $15 000 за килограмм, то есть они всего в два раза дешевле золота.

Одной из первой часы из материала будущего представила флорентийская мануфактура Panerai Laboratorio di Idee. Корпус модели под названием Luminor 1950 выполнен из композитного материала Carbotech, который Panerai первой использовала в часовом деле. Помимо отличных технических характеристик, Carbotech обладает глубоким неравномерным черным цветом, который может меняться в зависимости от направления резки материала, что делает каждую модель  часов  неповторимой.  

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пластины Carbotech, из которых изготавливаются данные компоненты, прессуют из тонких листов углеволокна под высоким давлением. Листы накладывают друг на друга таким образом, чтобы направление волокон каждого листа не совпадало с направлением волокон ни на одном из соседних листов. Благодаря такой структуре механические свойства Carbotech выше, чем у схожих композитов, а также у других высокотехнологичных материалов, используемых в часовом деле, например керамики и титана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые часы Panerai оснащены калибром P.3001/C с ручным подзаводом и трехдневным запасом хода, который представлен в инновационной версии, полускелетонизированный, без какой-либо дополнительной смазки и всего с четырьмя драгоценными камнями. Чтобы избавиться от необходимости смазывать главные мосты и платины, эти детали изготовили из совершенно нового материала – композита с низким коэффициентом трения, который включает в состав керамику на основе тантала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это новое поколение композитов отличается высоким процентом содержания углерода, что позволяет минимизировать трение вращения и отказаться от использования драгоценных камней и смазывания. Эти решения радикально изменили процедуру ухода за калибром, позволяя Panerai предоставлять на часы 50-летнюю гарантию.