Играем в новус: тест-драйв стола для морского бильярда

В разное время редакция «TechInsider» тестировала стол для кикера, дартс, электронные гантели – но сегодня перед нами очень необычная и элегантная игра. Это новус – гибрид бильярда, каррома, шаффлборда, в общем, странная помесь различных игр на элегантном столе размерами метр на метр. Его можно поставить в гостиной, можно – в офисе, а дальше – сплошной азарт. Итак, тестируем новус!

Новус иногда называют «морским бильярдом». Это не новое изобретение – он появился в 1920-х годах в латвийских и эстонских портах, примерно в одно время в Вентспилсе, Лиепае, Риге, Таллине. «Новус» — это латышское название, пришедшее и в русский язык, эстонцы называют игру «короной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Краткая история, или что такое новус

Первые упоминания о новусе относятся к 1925 году – тогда в портовых кабаках матросы уже играли на квадратных столах в странный бильярд без шаров. Да, в новусе – не шары, а плоские деревянные фишки (точнее – пешки) с отверстиями посередине. Скорее всего, это связано с тем, что новус произошёл от индийской игры карром, завезенной в европейские (в первую очередь — британские) порты моряками, ходившими в Азию. Поле для каррома тоже квадратное, там тоже есть пешки, биты и лузы – но играют в него не кием, а щелчками пальцев. Больно, наверное!

Забавно, но конструкция каррома сыграла на руку создателям новуса: во-первых, полы в тавернах не отличались гладкостью, и выровнять настоящий бильярдный стол так, чтобы шары не скатывались в одну сторону, было почти невозможно. Плюс к тому слоновая кость была дорогой – тогда шары ещё не делали из полимерных материалов.А деревянные фишки дёшевы, легко заменяются и не склонны к скатыванию. Наконец, при необходимости новус можно установить, например, на яхте без стабилизаторов: лёгкая качка не нарушит хода игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А дальше развитие пошло наполеоновскими темпами. В 1929 году в Эстонии была выпущена первая промышленная партия столов для новуса – 100 штук. В 1932 году уже в Латвии некто П. Тютеников издал первую брошюру с едиными правилами новуса, объединив и систематизировав все принципы, существовавшие в разных городах. Тогда же состоялся первый турнир профессионалов, а к началу войны новус был настоящим национальным видом спорта обеих стран – действовали секции, проводились чемпионаты.

Новус в редакции. Удар наносит Василий Макаров. Не смотрите, что бита чёрная: на деле, играется любой из бит — чёрной или красной. Пешки игрока — красные, он целится в одну из них.
Новус в редакции. Удар наносит Василий Макаров. Не смотрите, что бита чёрная: на деле, играется любой из бит — чёрной или красной. Пешки игрока — красные, он целится в одну из них.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После войны и Латвия, и Эстония оказались в составе СССР – и новус стал развиваться по новым канонам. В 1963 году была образована Федерация новуса, а в 1980-м он попал во всесоюзный реестр видов спорта.

Сегодня новус более или менее распространён во многих странах – и в СНГ, и в Европе, и в Америке, хотя наибольшую популярность он, конечно, имеет в Прибалтике. С 1993 году проводятся чемпионаты мира по новусу – в общем, это полноценный вид спорта, который при этом является и замечательным домашним развлечением. Если у вас, конечно, достаточно пространства для стола 1x1 метр с некоторыми «полями» вокруг, чтобы можно было подходить к бортам с кием в руках.

И вот он перед нами, стол для новуса. Нам его предоставил интернет-магазин Imerica, а сделан стол мастерской в Балашихе (да, это именно что собственное производство!) Поэтому мы расскажем вам о правилах игры в новус и, собственно, о столе – чем он хорош, чем он плох и главное – чем интересен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Играем в новус

В какой-то мере я читер. Потому что у меня есть опыт игры в снукер – сложный и требующий идеальных расчётов английский бильярд. Поэтому я умею бить дуплетом от борта, рассчитывать вывод шара под следующий удар и так далее. Так что стол для новуса я «очищал» практически сходу. Игра действительно быстрая и занятная – здесь довольно редко возникают патовые ситуации, в которых ни один из игроков не может толком ничего сделать.

Итак, стол для новуса имеет размеры 1000 на 1000 мм. Исторически ещё существовали столы 800 на 800 мм, но правила 1932 года утвердили единый стандарт. Сегодня правила утверждаются Международной федерацией новуса – FINSO.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поле ограничено бортиками высотой 25 мм, а в каждом углу – по круглой лузе диаметром 100 мм с полотняными мешочками, улавливающими пешки. Доска должна быть гладкой, полированной, плюс для улучшения скольжения её дополнительно натирают борной кислотой (в правилах прописано даже, что нельзя использовать никакие другие химические вещества, помимо борной кислоты).

Полотняный мешочек лузы.
Полотняный мешочек лузы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от бильярда, поле для новуса имеет разметку. Четыре выделенные разметкой зоны по краям поля – это зоны удара игроков (которых может быть два или четыре). Перед началом игры игрок выставляет 8 пешек своего цвета на противоположной стороне стола в зоне удара противника. Затем он ставит свою биту в свою зону удара – и пытается «положить» все пешки своего цвета любые лузы. Казалось бы – чего проще, даже пул – и тот сложнее. Судите сами: диаметр пешки всего 30 мм, то есть в три раза меньше диаметра лузы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не тут-то было. Дело в том, что, во-первых, игроки мешают друг другу. То есть задача не только в том, чтобы положить все свои пешки, но и поставить пешки соперника в максимально неудобные для ударов позиции. А во-вторых, эти самые неудобные позиции определены правилами игры. Если ваши пешки находятся в центральном круге или в вашей зоне удара, по ним нельзя бить прямым ударом биты! Только от борта, от другой своей пешки, или даже непосредственно другой своей пешкой, по которой бьёт бита. Такая «неудобная» пешка называется «тёмной», и именно от количества «тёмных» пешек и их местоположения чаще всего зависит исход игры. Кроме того, при ряде ошибок на стол выставляются штрафные пешки. Например, если игрок при ударе не задел ни одной своей пешки или уронил биту в лузу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полный комплект: 2 биты и 16 пешек
Полный комплект: 2 биты и 16 пешек

Интересно, что в новусе, в отличие от бильярда, в сете может быть ничья. Если, скажем, в пуле, игрок очищает стол «в один кий», он выигрывает, и всё. А вот если это делает игрок новуса, то есть соперник не теряет право на игру – и может повторить это достижение, убрав последовательно все свои фишки. И тогда сет переигрывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, хватит о правилах. Если вы соберётесь купить себе стол для новуса или, скажем, пойдёте в новус-клуб, где сможете попробовать свои силы на чужих столах, вы быстро освоитесь. Потому что практика – лучший учитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, стол

Да, теперь о доставшемся нам столе. Мы обещали рассказать о плюсах и минусах его конструкции и качества изготовления.

Поставляется он, скажем так, в почти собранном виде: игровое поле (столешница) и раскладные ножки-опора (подстолье). Снизу на столешнице есть пазы, в которые входят упоры подстолья. Пазы асимметричные, так что вставить в них опоры можно только одним способом, не ошибётесь.

Паз крепления подстолья
Паз крепления подстолья
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал стола – высококачественная фанера, бортов – берёза. Кто-то может возмутиться: а почему столешница не деревянная? Фанера, фи! Ну, на деле все, даже самые дорогие и элитные столы для новуса имеют фанерную столешницу. Причина проста: она более устойчива к истиранию и физическим повреждениям. Так что это знак не дешевизны, а качества. Обычно лакированную поверхность стола во время игры натирают, как уже говорилось выше, борной кислотой, но в данном случае рекомендуется использовать обычную полироль для дерева: во-первых, её можно купить в любом хозяйственном магазине, а во-вторых, порошок так или иначе имеет абразивные свойства и со временем повреждает поверхность, в отличие от полироли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полированная поверхность стола
Полированная поверхность стола
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производитель пишет, что комплект компактен, не загромождает небольшую квартиру и умещается в багажнике автомобиля. С одной стороны это правда. С другой – будем честны – доска по ощущениям очень тяжёлая (на деле 23 кг, но держать её на весу из-за формы трудно). Это придаёт ей надёжности в игровом положении, но собирать её и разбирать в одиночку — тот ещё квест. Разве что втроём (двое держат доску, один подставляет подстолье). Я собирал без чьей-либо помощи, чуть пупок не развязался. Простите за просторечие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Устройство подстолья
Устройство подстолья

Также в комплект входит две биты и два комплекта по 8 шашек. Кии здесь без мелованного наконечника, как в бильярде, просто деревянные. Со временем конец кия деформируется – чтобы его выровнять, можно использовать наждачную бумагу. Профессиональные игроки пользуются специальными точилками для кия – внешне они похожи на карандашные, только в углублении – наждак, а не лезвие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом стол качественный. Если играть без полироли (мы попробовали), игра не становится менее интересной, но на поле появляются со временем лёгкие повреждения от кия и пешек. Так что лучше смазывать – стол прослужит на пару лет дольше (по нашим прикидкам).

Заключение

Честно: до того, как ребята из Imerica предложили нам протестировать стол, мы слыхом не слыхивали ни о каком новусе. А тут открылась прямо новая Вселенная. До сегодняшнего дня мы думали, что у эстонцев есть только один национальный вид спорта – киикинг, акробатика на качелях. А вот пожалуйста – новус! Правда, он эстонско-латышский, но это неважно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус этого вида спорта, помимо, собственно, интересной игры, заключается в том, что стол достаточно низкий и компактный, то есть в новус удобно играть и детям, и, например, инвалидам-колясочникам — в данном случае силы абсолютно равны независимо от возраста и положения игрока. Вряд ли изобретатели новуса думали о таких тонкостях почти 100 лет назад, так что это преимущество получилось само собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развивается новус и в России. Есть федерация, есть профессиональные игроки, есть представительство на Чемпионатах мира. И главное – есть люди, которые здесь делают хорошее оборудование – как для развлекательной, так и для профессиональной игры. И вовсе не под лозунгом «если в вашем офисе не помещается бильярд, купите новус» (хотя это тоже неплохой аргумент), а по принципу «это интересно, играйте, вся наша жизнь – игра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Садковой
Александр Садковой 24 Мая 2017, 19:04
Живя в Латвии, всё детство играл в новус. Они были в каждом дворе. Отличная игра. А крышку надо ставить вдвоём. И это не трудно. Так как играть придётся тоже вдвоём, то всё логично.