Штормгласс Фицроя: забытый метеорологический прибор XIX века

Где-то во второй половине 1820-х годов британский морской офицер Роберт Фицрой разработал и описал необычный метеорологический прибор, известный как штормгласс. Эффективность его не доказана и по сей день, но купить его можно. По крайней мере, это самый красивый прибор, который мы видели в жизни, и даже если он ничего не показывает, пусть просто стоит на столе.

История вкратце такова. Роберт Фицрой, аристократ, морской офицер, выпускник Королевского военно-морского училища в Портсмуте в октябре 1828 года был назначен капитаном знаменитого судна «Бигль» — исследовательского барка, принявшего участие в четырёх гидрографических экспедициях. В третьей экспедиции принимал участие сам Чарльз Дарвин — исследования, сделанные в ходе этого плавания, легли в основу многих научных работ великого учёного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фицрой учёным не был — он был в первую очередь моряком, причём на момент вступления в должность очень юным, ему исполнилось всего 23 года. При это он показал себя блестящим капитаном и очень инициативным человеком — собственно, приглашение на борт натуралиста Дарвина произошло именно с лёгкой руки Фицроя (это была кругосветная экспедиция 1831−1836 годов).

Штормгласс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живо интересуясь природными явлениями, Фицрой, поступив на «Бигль», задался идеей построить предсказывающий изменения морской погоды прибор — достаточно компактный, чтобы работать на корабле. И он его построил.

Штормгласс Фицроя представляет собой герметично запаянную стеклянную колбу, внутри которой находится смесь различных химических компонентов: дистиллированной воды (33 мл), этанола (40 мл), нитрата калия (2,5 г), хлорида аммония (2,5 г) и камфоры (10 г). Эта смесь по наблюдениям Фицроя оказалась крайне чувствительна к изменениям температуры, влажности, давления. Свои наблюдения за содержимом сосуда он описал в одной из последующих работ (впоследствии Фицрой стал главой Департамента метеорологии и в 1862 году опубликовал знаменитейшую «Книгу о погоде»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Штормгласс

По наблюдениям Фицроя поведения смеси выглядело следующим образом: — она была чистой, прозрачной и жидкой при светлой, солнечной, штилевой погоде; — она мутнела, если погода была облачной; — в ней образовывались отдельные точки помутнения, если за бортом был туман; — жидкость была мутной и с отдельными точками застывания перед грозой; — если точки застывания были в прозрачной жидкости, это предвещало снег; — крупные кристаллические хлопья — к снегопаду; — иглистые кристаллы предвещали заморозки; — мутные нити у дна обещали ветреный день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Штормгласс

До сих пор не доказана ни правота Фицроя, ни его заблуждение. Некоторые характеристики штормгласса подтверждаются современными исследованиями, некоторые — нет. Штормгласс уже давно не нужен, поскольку погоду мы научились предсказывать более точными устройствами, и этот необычный прибор окончательно стал историческим артефактом. Независимо от того, на какие конкретно погодные условия реагирует состав фицроевое смеси, выглядит это со стороны очень красиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Штормгласс
Эд Калинченко
Эд Калинченко 30 Декабря 2020, 05:51
я бы с удовольствием такой прибор дома использовал,будь они в продаже.очень оригинально.стрелочные барометры не дают полноты прогноза.да и домашние метеостанции менее интересны в наблюдениях,чем вот такая колба.самому что ли попробовать такую собрать?