Светодиодные принтеры: надёжнее лазерных, лучше струйных

Когда вы выбираете принтер, в 9 случаях из 10 выбор происходит из двух типов: струйного или лазерного. Знатоки могут для узконаправленных целей купить твердочернильный принтер (про эту специфическую технологию мы уже рассказывали). А вот светодиодные принтеры – это вещь редкая, и для её покупки нужно как минимум знать о её существовании, по обычному запросу типа «купить принтер» такой результат не выпадет. Мы решили разобраться, что такое светодиодный принтер и имеет ли смысл его приобретение.
Светодиодные принтеры: надёжнее лазерных, лучше струйных

Раз уж мы упомянули о материале, в котором рассказывали о твердочернильных принтерах, вот ссылка на него. Останавливаться на этой теме сейчас не будем, поскольку твердочернильные и светодиодные принтеры похожи только тем, что мало кто знает, как работают эти технологии и для чего они нужны. Хотя мы надеемся, что наш материал подстегнул интерес к твердочернительным устройствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название «светодиодный принтер» явственно намекает на то, что основой устройства являются светодиоды, скорее всего, выполняющую ту же функцию, какую выполняет лазер в лазерном принтере. Если вы так подумали, то не ошиблись. Действительно, светодиод заменяет лазер — что делает принтер надёжнее без потери качества.

Разберёмся, как это работает и для чего нужно.

Введение в лазеры

Светодиодную технологию печати разработали в 1980-х годах, и многие производители достаточно быстро пришли к решению включить в свою линейку хотя бы один светодиодный принтер. Но массовой она так и не стала — побить лазерные принтеры на их поле не получилось. Чуть ниже мы объясним, почему так вышло и в каких ситуациях светодиодный принтер явно выгоднее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазерный принтер (да, мы не ошиблись и говорим именно о лазерном устройстве) работает следующим образом. Его «сердце» — это барабан, покрытый слоем светочувствительного токопроводящего материала; номинально он называется фотопроводящим цилиндром. Когда какой-то участок барабана освещается, он становится токопроводящим и теряет заряд, заряженными остаются только незасвеченные участки.

2.jpg
2.jpg
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее возможны два варианта развития событий в зависимости от конструкции принтера. Если тонер в картридже имеет заряд, обратный заряду цилиндра, то он притягивается к заряженным участкам. Если он имеет такой же заряд, то отталкивается от заряженной поверхности и прилипает только к статически разряженным точкам — таким образом, строка изображения формируется или разряженными участками, или заряженными, это уж как решит производитель. Затем бумага прокатывается между барабаном и ещё одним валом, в свою очередь несущим заряд: тонер переносится на бумагу и закрепляется с помощью горячего вала («печки»).

Как нетрудно догадаться, в любом из этих случаев засвет происходит посредством тонкого лазерного луча. Именно высокая степень точности лазера позволяет получать изображение высокого качества. Включение и выключение лазера управляется микроконтроллером, а формированию изображения помогает сложная система призм и зеркал. А теперь представьте себе, что лазер заменили светодиодной лентой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заменяем светодиодами

В 1980-х годах группа инженеров разработала технологию, позволяющую заменить дорогую и сложную лазерную систему со всеми её зеркалами относительно дешёвой светодиодной лентой. В ленте может быть от 2500 до 10000 светодиодов в зависимости от разрешения принтера.

Основное преимущество такой системы — в надёжности. Лазер и другие компоненты лазерного принтера во время печати постоянно движутся, то есть в них есть детали, подверженные износу, плюс нужен механизм привода. Светодиоды же просто зажигаются в тех точках, где нужно экспонировать изображение. Если утрировать, то один светодиод — одна точка в строке изображения. Зажглись все 10000 — значит, получается линия шириной с печатный лист. Микроконтроллер в данном случае управляет порядком «мигания» светодиодов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1.jpg
1.jpg
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут у многих может возникнуть вопрос: неужели светодиодная линейка даёт такую же чёткость изображения, как узконаправленный луч лазера? Да, конечно, на деле вы никогда не отличите эти две технологии по результату печати (если вы, конечно, не эксперт профессионального уровня). Светодиоды тоже узконаправленные, и да, они перегорают исключительно редко, раз в несколько лет. Вероятность перегорания светодиода в ленте значительно ниже, чем вероятность физической поломки лазерного механизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про светодиодные принтеры ходят легенды об их ненадёжности и недолговечности. Они имеют под собой комическое основание. Когда в середине 1990-х в Россию завезли первые светодиодные принтеры, они стоили значительно дешевле лазерных. И бизнесмены 90-х ринулись покупать такие машины для офисных задач. Но поставлялись на наш рынок только принтеры для домашнего использования, профессиональных моделей на светодиодной технологии тогда просто не существовало! Естественно, домашние принтеры не выдерживали массированной офисной эксплуатации и довольно быстро ломались. С тех прошло 20 лет, в Россию привозят и специализированные офисные машины (да и домашние стали в разы надёжнее), но легенда держится стойко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества и недостатки светодиодов

Об основном преимуществе мы уже упомянули: это малое количество подвижных элементов, то есть меньшая вероятность поломки и износа. Помимо того, светодиодные принтеры намного компактнее лазерных, поскольку лента занимает намного меньше места, чем механизм движения луча. Особенно это касается цветных устройств, где разница в размерах может быть чуть ли не в два раза.

А вот говоря о недостатках, нам придётся ещё раз погрузиться в историю. В начале 2000-х, уже после провала технологии на российском рынке и, в целом, среднего успеха на мировом, компании Fuji Xerox и Nippon Electric Glass Co. Ltd. предложили решение, давшее светодиодным принтерам «новую жизнь». В англоязычных источниках об этом событии пишут reinvention, то есть «переизобретение». Решение это получило название HiQ LED (HiQ — High Quality, «высокое качество»), и основной задачей его было сохранить преимущества светодиодов — надёжность, компактность — и минимизировать недостатки. Первые серийные принтеры, использующие HiQ LED, появились в 2009-м у Xerox.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Значимым недостатком на тот момент было качество печати, проявляющееся в неточности совмещения цветов, «зубчатых» краях, пропусках в полутоновых изображениях и цветных отпечатках. Основной причиной этого было то, что линейка светодиодов часто перекашивалась или изгибалась. И ещё — какими бы качественными не были светодиодные ленты, между 5000 или 10000 элементов неизбежно будет хотя бы крошечная, незаметная глазу разница — а это приводит к неравномерной плотности печати. Вы не заметите этого на практике, но теоретически равномерность работы лазерного принтера, где источник — один-единственный, выше. Помимо того, несколько тысяч источников света сложнее юстировать, но это уже проблема изготовителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3.jpg
3.jpg

Технология HiQ LED позволила добиться однородных оптических характеристик. По сути, печатающая головка, выполненная по этой технологии, состоит из линейки с большим количеством светодиодов (у типового LED-принтера Xerox оно составляет 14592 источника!), причём к каждому светодиоду примыкает миниатюрная система сканирования светового потока, и управляется чипом ASIC, расположенным непосредственно на плате. Чип автоматически отслеживает информацию по каждому светодиоду и может настраивать для каждого из них интенсивность светового потока и точность синхронизации. Благодаря этой возможности обеспечивается однородность на протяжении всей линейки светодиодов. Кроме того, устройства на основе технологии HiQ LED имеют возможность цифровой коррекции совмещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Та же технология позволила нивелировать ещё один недостаток ранних поколений светодиодных принтеров относительно лазерных — это скорость печати. Современные LED-принтеры выдают столько же страниц в минуту, сколько и лазерные аналоги. С появлением HiQ LED светодиодные принтеры «разрослись» полноценной офисной линейкой, которая с учётом надёжности системы может поспорить с лазерными аналогами за первенство в отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К слову, помимо всего прочего, улучшению качества печати светодиодных принтеров содействовала комбинация печатающей головки HiQ LED с химически выращенным тонером Xerox.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брать или не брать?

Это ваш выбор. Мы не можем однозначно ответить «да» или «нет», поскольку светодиодная технология — это вопрос цели. Лазерные и светодиодные принтеры равнозначны практически по всем показателям, и, выбирая домашний или офисный принтер, стоит отталкиваться от конкретных показателей той или иной машины, а не от мифического противостояния «лазер — светодиод».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светодиодный принтер — это ответ на вопрос, который часто задают себе люди, выбирающие принтер домой. Звучит этот вопрос так: «если платить одну цену, то что брать — цветной струйный или чёрно-белый лазерный». Качество лазерной печати выше, но стоимость цветного лазера не всегда вписывается в семейный бюджет. Струйные дешевле, но цветные фотографии не всегда выходят идеально. Возможно, если вы серьёзно завязли в этой дилемме, стоит отмести её как таковую и просто купить светодиодный гаджет.

Какой принтер брать? Ну, раз в качестве примера твердочернильного принтера мы приводили модель Xerox, приведём пример из этого производителя ещё раз. У Xerox есть целая линейка светодиодных моделей. В ней встречаются как совсем компактные и недорогие домашние модели вроде Phaser 6020/6022 за 7−12 тысяч рублей, так и мощные офисные машины, например, Xerox Phaser 7500 с возможностью печатать A3, стоящие более ста пятидесяти тысяч (к слову, всё равно немножко дешевле лазерного аналога). Позиционирование при этом тоже очень разное. Например, модель Phaser 6510 рекомендуется использовать для типовых офисных работ, а Phaser 7800 предназначен для профессиональной печати иллюстраций и художественных репродукций, качество которых позволяет выставлять их на выставках. А в мае и июне будет представлено ещё 29 новых устройств, в том числе новой линейки Xerox VersaLink и AltaLink — это самый крупный запуск компании за всю её историю. Так или иначе, выбор светодиодных принтеров очень велик, на все случаи жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В любом случае — забудьте о предрассудках 90-х и помните: помимо лазерных и струйных принтеров, существует альтернативное решение.

Преимущества светодиодной технологии: — компактность; — низкая вероятность износа или поломки, и, соответственно, высокая эффективность в офисах; — высокое, равное лазерным принтерам, качество печати; — низкий уровень шума; — как правило, меньшее энергопотребление и большая экологичность.

На правах рекламы

Михаил Топтыгин
Михаил Топтыгин 03 Июля 2018, 23:57
Уже более 10 лет пользую светодиодные OKI. Хорошие принтера, но никакого чуда в них нет, и технология давно известная...
Александр Набережнев
Александр Набережнев 01 Апреля 2018, 21:48
не уверен реклама или нет. Но я своим светодиодным xerox пользуюсь уже года 4 и очень доволен. Расход такой же как на любом другом лазерном .
Билекта Балданов
Билекта Балданов 10 Марта 2018, 17:23
Хорошая реклама, но как у них с расходниками?