10 забытых продуктов компании Apple

За 40 лет существования компании Apple случалось всякое: некоторые гаджеты были явно провальными, а некоторые слишком опережали время. В нашей подборке — 10 идей Apple, о которых сегодня многие позабыли (или не слышали вовсе).

Apple iPod+HP. Apple — не единственная компания, выпускавшая свой музыкальный плейер наподобие знаменитого iPod. В 2004 году Apple заключила сделку с Hewlett-Packard (HP) о совместном производстве HP iPod (или Apple iPod+HP). В то время у Apple не было такого широкого круга розничных покупателей, как сегодня, а у HP не было портативного музыкального плейера. Компании решили объединить усилия. Apple использовала сети розничной торговли HP, а HP обзавелась «своим» музыкальным гаджетом. Симбиоз продлился всего год. Считается, что причиной разрыва отношений стал отказ Apple от сервисного обслуживание плейеров в Aplle Store, т.к. официально Apple iPod+HP принадлежали НР, а не Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple iPod+HP
Фото

Apple MacPhone был разработан немецким дизайнером Хармутом Эсслингером в 1982 году. Стив Джобс нанял Эсслингера, когда компания Apple нуждалась в создании единого узнаваемого дизайна. Одной из концептуальных разработок Эсслингера стал Apple MacPhone — стационарный телефон, полностью соответствующий стилистике Apple и оснащенный операционной системой Mac. Проект так и не был запущен, но стал прототипом столь популярного сегодня iPhone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple MacPhone
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Носки для iPod — специальный чехол для плейера в виде носка. Продажи носков для iPod разных цветов компания запустила в 2004 году, предлагая упаковку из 6-и штук по цене в $29. Производство было прекращено в 2012 году.

Носки для iPod
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настраиваемая клавиатура. В 1993 году компания выпустила настраиваемую клавиатуру Apple Adjustable Keyboard — ее можно было «разламывать» пополам, чтобы было удобней печатать. За такую опцию производители просили $219, что по сегодняшним меркам составляет примерно $369 — не слишком маленькая сумма для просто более удобного набора текста.

Настраиваемая клавиатура
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

iPod Hi-Fi — акустическая система для проигрывания музыки совместно с плейером iPod. Продукт вышел на рынок в 2006 году и продержался всего полтора года. Волна критики была вызвана отсутствием довольно важных компонентов: зарядки аккумуляторной батареи, AM/FM радио-тюнера и совместимости с более новыми моделями iPod. При этих недостатках акустическая система стоила $349. Согласно официальному заявлению компании Apple, прекращение производства iPod Hi-Fi связано с решением сосредоточить все силы на iPod и iPhone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
iPod Hi-Fi
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple Time Band — предшественник Apple Watch из далекого 1991 года. Именно тогда концепция Apple Time Band была представлена в японском журнале Axis: карманный персональный компьютер можно было носить на руке, словно часы.

Apple Time Band
Фото

eWorld. С появлением и бурным развитием в начале 1990-х интернет-провайдера America Online (AOL) компания Apple решила создать собственный онлайн-сервис для пользователей Mac— eWorld. С помощью eWorld пользователи Mac подключались к сети интернет, могли пользоваться своим почтовым оператором и доской объявлений, а также получать новости. Сервис просуществовал недолго: компания Apple не смогла конкурировать с AOL как минимум потому, что онлайн-сервис eWorld был доступен только для пользователей Mac и не включал в себя веб-браузер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EWorld
Фото

eMate 300 — бюджетный сенсорный КПК с операционной системой Apple Newton OS, выпущенный компанией Apple в 1997 году. Устройство было предназначено для обработки и набора текста, а также создания эскизов. Стоимость лэптопа составляла $799. Производство eMate 300 прекратилось с возвращением Стива Джобса, когда все силы компании были брошены на разработку и выпуск iMac.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
КПК
Фото

Flower Power iMac. В начале 2001 года компания Apple выпустила серию компьютеров Flower Power iMac психоделической расцветки «в цветочек». Возможно, Стив Джобс ностальгировал по 60-м и своему хиппи-прошлому, поэтому решился на такое цветовое решение. В любом случае, дизайн показался покупателям слишком вызывающим, и Flower Power iMac был снят с производства в течение полугода с момента своего появления. Такая же судьба ждала и нежно-голубой Blue Dalmatian iMac, запущенный в одно время с «цветочным» iMac.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Flower Power iMac.
Фото

Macintosh Bashful, прототип планшета, созданный компанией Apple в начале 80-х. Bashful (в переводе с англ. «скромняга») — имя одного из семи гномов, персонажа диснеевского мультфильма. Несмотря на такое название, прото-планшету было чем похвастаться: к нему можно было подключать клавиатуру, имелся дисковод для флоппи-дисков, ручка, которой можно писать на мониторе, и ручка, за которую его можно держать для удобной переноски. Удивительно, что лишь 25 лет спустя появились знакомые нам планшеты iPad.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Macintosh Bashful
Фото

The Apple Collection — линия лайфстайл-продуктов от компании Apple, актуальная для 1986 года. После ухода Стива Джобса его бывшие коллеги выпустили под брендом Apple не гаджеты или аксессуары для устройств, а толстовки, ремни, кроссовки, куртки, армейские ножи и игральные карты. В The Apple Collection появилась даже парусная доска c логотипом Apple. Кажется, хорошо, что на этом они остановились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Apple Collection
Фото