Техническая красота: изобретения, поражающие воображение

Мы собрали изобретения недавнего прошлого, которые и сейчас поражают воображение. Например, проект Method-2. Молодым покажется, что перед ними кадр из фильма «Аватар», а те, кто постарше, вспомнят погрузчик из «Чужих» или боевых мехов из «Матрицы». Голливудский дизайнер Виталий Булгаров (родом из Кишинева), работавший над фильмами «Трансформеры» и «Робокоп», выложил в Сеть фото и видео испытаний 4-метрового меха, над которым он трудился для южнокорейской компании Hankook Mirae Technology.

Метод меха

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
4.jpg
4.jpg

На выложенном в Youtube видео мех двигается почти как его фантастические прототипы. Булгаров утверждает, что Hankook Mirae Technology работает над роботом-костюмом с 2014 года. Экспертов по робототехнике, правда, смущает, что об этой компании почти ничего не известно — слово Hankook переводится как «Южная Корея», а mirae по-корейски — «будущее». Впрочем, задумка все равно замечательная.

Нажми и смотри

Друг водителя

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2.jpg
2.jpg
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие автомобилисты относятся к своим машинам как к живым и даже разумным существам. Жалеют, когда они ломаются, дают им ласковые прозвища. На Международной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе, компания Toyota представила автомобиль Concept-i, способный ответить людям взаимностью. Концепция «кинетического тепла», придуманная командой CALTY Design Research совместно с подразделением Toyota Innovation Hub, предполагает, что взаимоотношения водителя с его машиной должны быть по-настоящему человечными. Искусственный интеллект по имени Юи распознает эмоции хозяина, а в ответ разговаривает с ним и даже передает свое собственное «настроение» с помощью экранов и системы освещения салона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе на сверхзвуке

1.jpg
1.jpg

Южноафриканская компания Super Veloce прославилась своими кофемашинами, стилизованными под двигатели гоночных болидов. Основатель Super Veloce, итальянский дизайнер Паоло Мастроджузеппе, решил покорить новую высоту, создав кофеварку Aviatore Veloce в виде турбины реактивного самолета. Корпус Aviatore Veloce выполнен из авиационного алюминия, нержавеющей стали и легированной бронзы. Кофе или чай завариваются в специальном отсеке, через который пропускается горячая вода под давлением 9 атмосфер. Несмотря на высокотехнологичный вид, кофеварка крайне проста в использовании: на приготовление напитков уходит буквально пара минут — в полном соответствии с названием, которое можно перевести как «Скорость для пилота».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Верный последователь

3.jpg
3.jpg

Компания Piaggio Fast Forward — инновационное подразделение Piaggio Group, известной своими мотороллерами Vespa — представила прототип автономного робота-помощника Gita. Название робота произносится как «джита» и означает в вольном переводе с итальянского «легкая прогулка». По мнению гендиректора Piaggio Fast Forward Джеффри Шнаппа, Gita станет идеальным компаньоном для любителей шопинга. Устройство высотой 65 см способно перевозить до 20 кг груза со скоростью до 35 км/ч. Владелец надевает специальный белый пояс с камерой, и Gita начинает неотступно следовать за ним на расстоянии двух-трех метров. В дороге робот создает карту с точками привязки и может в случае чего найти по ним потерявшегося хозяина.