Что такое ноутбук-трансформер и зачем он нужен: тест-драйв

В последнее время сочетание «ноутбук-трансформер» звучит всё чаще. Инженеры пытаюсь совместить в одном устройстве функции полноценного лэптопа и планшета, сделать его удобным и для офисной работы и, скажем, в путешествии. Мы решили оценить, насколько это комфортный форм-фактор и стоит ли такой покупать. В качестве примера выступила свежая, совсем недавно поступившая в продажу модель Prestigio Visconte Ecliptica. Вперёд!
Что такое ноутбук-трансформер и зачем он нужен: тест-драйв

Трансформеры есть практически у всех производителей, но они редко составляют основу модельного ряда. Всё-таки ноутбук — это одно, а планшет — другое. В наше время, когда ритм жизни увеличивается с каждым днём, пользователи всё чаще отказываются от стационарных компьютеров, используя ноутбуки в качестве основного рабочего инструмента. Планшет же служит «быстрым» помощником в поездках и путешествиях, на деловых встречах, даже просто на улице (бывает, идёшь, а в тебя врезается некто, уткнувшийся в кино на планшете). Многие производители дополняют планшеты — и на iOS, и на Android — чехлами со встроенной клавиатурой, чтобы приблизить этот форм-фактор к ноутбуку. Трансформер — это нечто среднее. Не так давно был популярен такой типа как «нетбук». Нетбуки продаются и сейчас, но в целом это быстро выстреливший и быстро потерявший популярность тип — маленький «ноутбучек» со слабыми показателями и экраном от 10 до 13 дюймов, предназначенный для сёрфа по Сети и для работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Трансформер «вырос» из нетбука, но отличается от него в лучшую сторону (и, к слову, именно он стал основным «могильщиком» нетбуков). Основное отличие в том, что он может изменять расположение экрана относительно клавиатуры в очень широких пределах, превращаясь то в ноутбук, то в планшет. Второе отличие в том, что у него тачскрин (безусловно, мультитач), что снимает все вопросы по поводу неудобства работы на тачпаде. Вообще, все устройства стремятся к универсализации функций. Сегодня смартфон умеет делать всё, для чего раньше нужны были компьютер, телефон, фотоаппарат, аудиоплеер, телевизор и счётчик Гейгера. Трансформер — это примерно такая же универсализация в мире ноутбуков. Компьютер, который пытается уметь всё, и у него это неплохо получается. В принципе, смартфон и трансформер могут на двоих заменить любые другие устройства. Разберёмся поподробнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извлекаем из коробки

Трансформеры бывают разных размеров, но у Prestigio Visconte Ecliptica экран — 13,3″, что в целом — наилучший вариант. Это всего на дюйм меньше минимального «настольного» ноутбука, но при этом компьютер остаётся полноценным и не скатывается в форм-фактор «большого смартфона». Конечно, можно сделать и больший трансформер, но чем устройство больше, чем оно тяжелее, а суть трансформера именно в работе на ходу, в изменяющихся устройствах. На стол его поставить можно, и это удобно — но разве что в отеле в командировке. Работать на трансформере как на стационарном компьютере дома более чем странно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коробка огромная — это известный трюк всех производителей, чистая психология. Удивительно, но покупатели скорее обратят внимание на большую коробку с надписью 13,3″, чем на маленькую с надписью 15″. Так делают все бренды от первого до последнего. Внутри — ноутбук и адаптер питания. Плюс немного бумаги — инструкция, гарантия, купон на бесплатное использования «майкросовтовского» облачного хранилища. А больше ничего и не нужно. Вы просто включаете ноут, и он работает. Кстати, к чести магазина «Байон», где мы брали гаджет, трансформер был почти заряжен, 72%. Коробка была затянута в плёнку — значит, он просто совсем недолго лежал на складе, «свежак». Опять же, работает логика: видимо, раскупают. Компьютер лёгкий и очень приятный на ощупь и вид, видимо, я просто люблю минималистический дизайн без лишних элементов. Просто ровная крышка с надписью Prestigio. Просто ровное дно с выходами охлаждения и четырьмя резиновыми ножками. И, конечно, не совсем простые петли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид

Собственно, петли — это единственный визуальный элемент, который сразу позволяет отличить трансформер от обычного ноутбука. Они имеют двойное соединение — одной осью они закреплены на базовой части с клавиатурой, второй осью — на половинке с дисплеем. Это позволяет не просто откинуть экран до предела назад, а вывернуть его полностью, развернув на 360°. Все технические порты и кнопки находятся по бокам компьютера — два слота USB (2.0 и 3.0), слот питания, HDMI-гнездо, вход для наушников, слот для microSD и кнопка включения. Всё стандартно, только USB-входы на новом устройстве очень тугие, после 20-го вынимания флешки эта процедура перестала требовать применения силы. В общем, нормально, разрабатывается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один вопрос, который меня всегда беспокоил относительно таких ноутбуков — это размер клавиатуры относительно мужской руки. Кажется, что у 13-дюймового компьютера она должна быть уменьшена, и печатать становится неудобно. Но нет, всё не так. На деле я сравнил клавиатуру Visconte Ecliptica с клавиатурой своего рабочего ноутбука (17-дюймового), и она оказалась... ровно такого же размера. Умещается она за счёт отсутствия цифрового блока справа. По сути, цифровой блок дублирует уже имеющиеся на основной клавиатуре функции, так что вы ничего не теряете — этот «трюк» используется практически во всех маленьких ноутбуках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ещё сказать по поводу экстерьера... Небольшой совет для тех, кто никогда раньше не имел дела с трансформерами: не бойтесь выгибать их назад, это их штатная функция, правда. Когда устройство совсем новое, и петли туговаты, создаётся ложное ощущение, что сейчас вы что-то сломаете. Насколько я знаю, иногда «свежие» пользователи даже звонят в магазины с требованием поменять ноутбук, потому что он не выгибается, и они боятся его сломать. Да нет, всё работает. Просто не надо бояться. Особо пугливые могут найти на youtube видеоинструкцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь о начинке

Вот тут не знаю даже, что и писать. Работает Prestigio Visconte Ecliptica на ОС Windows 10, ничего необычного. После первого включения запрашивает основной язык, страну проживания и пароль от Wi-Fi, если таковой имеется. И всё, дальше компьютер просто работает. Можно редактировать документы в Word, играть в стрелялки, смотреть кино или сёрфить по Сети. Мощность для относительно компактного устройства — хорошая, процессор Intel Atom х5-Z8300 с тактовой частотой до 1,84 ГГц, 2 Гб оперативной памяти. Работает долго — аккумулятор 10000 мАч позволяет посмотреть 5−6 фильмов подряд, не говоря уже о менее энергозатратных задачах типа работы в Excel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, тут всё просто: это компактный и лёгкий ноутбук с 10-й «виндой». Когда она вышла, многие возмущались, но мне привычно и удобно. Тем более она рассчитана как на работу с мышкой, так и на использование с тачскринами, то есть это идеальная ОС для универсального устройства. А теперь немного о разном и общем.

Подводя итоги

Трансформер имеет смысл покупать, если вы много и постоянно работаете на ходу — в поездках, на встречах, в кофейнях, да хоть в альпийских походах, не так и важно. Устройство весит 2,2 кг вместе с аккумулятором, предлагая функциональность полноценного ноутбука (указанные в рекламе 1,8 кг — это без аккумулятора). Кроме того, его вполне удобно использовать в качестве второго экрана (подключение очень простое, это штатная функция «винды»), потому что развёрнутый в планшетный форм-фактор ноутбук почти не занимает места. Я обычно пользуюсь планшетом для того, чтобы параллельно с работой смотреть краем глаза кино (вот прямо сейчас посматриваю «Кредо убийцы», и какая же это страшная нудятина!), для этого тоже трансформер — то что надо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Устройство несколько великовато для использования в качестве, скажем, навигатора, или для работы на нём в метро в час пик — тут планшет функциональнее. Но если вы на недельку едете отдохнуть, то ничего удобнее не найти. В общем, основной вопрос при покупке трансформера — это решение, насколько он вам нужен и каковы ваши задачи. Если такой форм-фактор действительно облегчит вам жизнь, то Prestigio Visconte Ecliptica мы вполне можем рекомендовать — каких-либо значительных недостатков обнаружено не было. Напомним, брали в «Байоне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы

+ лёгкий, удобный в использовании, компактный; + ёмкий аккумулятор; + хорошие характеристики для своих размеров; + качественная сборка (конечно, Китай, но никаких недостатков не нашли). — на первых порах шарниры и USB-слоты не «разработаны», тугие.

Характеристики

Процессор: 4-ядерный Intel Atom x5-Z8300 Внутренняя тактовая частота: 1.44 ГГц (до 1.84 ГГц) Оперативная память: 2 Гб Объём винчестера: 32 Гб (есть также модель с 64 Гб) Дисплей: сенсорный Full HD IPS 13.3″, формат изображения 16:9 Связь: Wi-Fi, Bluetooth 4.0 Интерфейсы: USB 2.0, USB 3.0, HDMI Расширение памяти: micro SD до 128 GB ОС: Microsoft Windows 10 Home Ёмкость батареи: 10000 мА•ч Габариты: 330x227.86x19 мм Номинальный вес: 1.775 кг (без батареи)

Фото
Фото