Hifiman Edition S: тест-драйв наушников 2 в 1

Компания Hifiman с конца 2000-х выпускает дорогие профессиональные изо- и ортодинамические наушники, а теперь решила повернуться лицом к широкой публике и сделать обычные динамические, но с очень хитрым решением. Новая модель Hifiman Edition S — наушники-трансформер, которые превращаются из открытых в закрытые и обратно. Разница в звуке огромная: «ПМ» рассказывает, как этим пользоваться.
Hifiman Edition S: тест-драйв наушников 2 в 1

Рай для лопоухих

Когда я в первый раз надел Hifiman Edition S, я шумно выдохнул и пошевелил пальцами ног от удовольствия. Производитель обещает «непревзойдённый комфорт» — и не врёт. Секрет прост: фирма жертвует дизайном в угоду мягкости посадки. Амбюшюры хайфаймэнов сделаны в грубоватой форме неправильной трапеции, зато в их чаше без проблем размещаются уши всех возможных конфигураций и размеров, еще и место остаётся. Внутри уху свободно и тепло (а ведь мы тестировали их в феврале!), нигде не жмёт, носить их можно часами, но при этом между краем амбюшюры и вашей головой не остаётся никакого зазора, который меня очень раздражает в других удобных моделях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Несмотря на размер чаш, Edition S довольно компактные — их можно без усилия полностью спрятать под дужкой.

Дужка легко регулируется, хорошо помнит заданные параметры и не давит на темечко. Тест-драйв проводил человек с очень маленькой головой, но на всякий случай посадку проверили и на большеголовой половине человечества. Впечатления такие же: Edition S сидит мягко, нежно, заботливо. Более того: угол амбюшюры, который находится под мочкой уха, всю дорогу делает вам ненавязчивый массаж, который не надоедает ни на работе, ни на прогулке. А вот теперь уже можно поговорить о звуке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закрытый и открытый корпус — в одних наушниках

Главная фича Edition S — возможность превращать наушники из открытых в закрытые и обратно. Пластиковые крышки с внешней стороны держатся на магнитах, снять их можно одним движением пальца и так же легко надеть. Так вы становитесь счастливым обладателем сразу двух наушников в одних. В чём разница? В акустическом оформлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боковая панель с логотипом и есть та самая съёмная заглушка, убрав которую, можно получить открытое акустическое оформление.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Динамические наушники работают за счёт того, что диффузор, приводимый в движение переменным током в магнитном поле, даёт звуковые волны. Они распространяются и в сторону уха, и в противоположную. Чтобы не пустить в ухо посторонние шумы, всю эту систему заключают в непроницаемый корпус. Тогда звуковые волны, направленные диффузором прочь от уха, нужно как-то утилизировать. Иногда их ловят и разворачивают на 180° с помощью фазоинвертора: это позволяет доработать звук, особенно басы. Еще в закрытый корпус можно добавить систему шумоподавления, и тогда, кроме музыки, вы не услышите вообще ничего, даже если будете стоять рядом с турбиной самолёта. Если же корпус акустической системы пропускает звук, направленный в обратную от головы сторону, то музыка остаётся точно такой, какой её создал диффузор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звук у систем с открытым акустическим оформлением бывает более насыщенный и живой, но пользуются ими редко, и вот почему. В открытой системе дорога в ваш слуховой канал будет открыта всем посторонним звукам: вы услышите и визг тормозов, и шарканье дворника, и речь коллег. Более того, окружающие тоже прекрасно услышат ваши любимые песни на расстоянии нескольких метров. Открытые наушники — это для комфортного прослушивания дома или на нешумной улице, закрытые — для всех прочих ситуаций. Признаться, к формату «2 в 1» мы сначала отнеслись настороженно. Но у создателей Edition S получилось взять лучшее от обоих подходов, хотя хорошие «чистые» открытые или закрытые наушники всё-таки дают хайфаймэнам фору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытое АО (без заглушек)

В помещении
На улице
В метро или другом шумном месте
Под съёмной крышкой — проницаемая для звука решётка .

Закрытое АО (с заглушками)

В помещении
На улице
В метро или другом шумном месте

Немного технических характеристик: Сопротивление в 18 Ом (а не 32 и больше, ка бывает у многих очень серьёзных моделей) и чувствительность 113 дБ/мВт позволяют Edition S давать хороший звук и при прослушивании музыки с профессионального оборудования, и во время прогулок со смартфоном в кармане. Из недостатков «2 в 1» отметим разве что слабоватые басы в обоих вариантах: Pink Floyd в них идет на ура, Metallica или Black Sabbath — уже сложнее. Неожиданно хорошо слушаются композиции с грязным гранжевым звуком — Pearl Jam, например. Видимо, несмотря на скромный внешний вид Edition S — панки в душе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплектация

У Hifiman Edition S всё предельно просто: наушники — 1 шт, контейнер для перевозки на молнии, с карабином — 1 шт, шнур длинный серый с джеками на 3,5 мм с обоих концов, переходник на профессиональный джек 6,3 мм, переходник на двойной джек, инструкция. На проводе две кнопки управления — тише и громче, но при прослушивании музыки с телефона они не работают. Повернув наушники нужной стороной к себе, увидите две больших буквы R и L — не перепутаешь. Способ связи только один — через провод, никаких Bluetooth. Потерять сами наушники очень сложно — они удобно лежат на шее, а в случае чего компактно сворачиваются амбюшюрами под дужку и помещаются куда угодно. А вот потерять заглушки легче: они неплохо держатся на своих магнитах, но если вы их сняли, то сложите их в карман или куда попало (не рекомендуется).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн

Hifiman Edition S — не самые красивые наушники на свете (хотя это, конечно, дела вкуса): снаружи сплошной пластик и почти нет металла, углы жесткие, кожи использовано много, но она не видна под дужкой. Щеголять ими как аксессуаром вряд ли получится; это честные наушники для тех, кому ехать, а не шашечки. Выпускаются в двух цветах: черные с серебром и молочно-белые с серым (вторые, как нам кажется, красивее).

Тактико-технические характеристики

Тип наушников: динамические Соединение: через кабель из бескислородной меди Вес: 248 г Диапазон частот: 15 — 22.000 Гц Чувствительность: 113 дБ/мВт

Вердикт ПМ:

— Не самая изящная форма; — Нет поддержки Bluetooth