Настольные часы за $7200: шедевр кинетического дизайна

У этих часов нет циферблата. Часы и минуты они показывают с помощью шаров, скатывающихся по длинному витому жёлобу. Это шедевр механического искусства, и он будет неплохо смотреться в гостиной. Если у вас есть лишние $7200.
Теги:
Настольные часы за $7200: шедевр кинетического дизайна

Компания, которая спроектировала и изготовила часы ChronoMeans, называется Abrasax, и её сайт всем своим видом намекает на британское происхождение. Тем не менее, фирма базируется в Сеуле, одной из мировых столиц в области кинетического искусства. В первую очередь для работы ChronoMeans нужна гравитация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

По сути, это классический «гравитрам», то есть скульптура, основой которой являются скатывающиеся шары. Но в часах они замирают не случайным образом, а в строго заданных точках, точнее — на линиях. Количество шаров, в данный момент замерших на нижней «полке» обозначает часы, на средней — десятки минут, на верхней — минуты. Суммарно полок четыре, и одна всегда свободна — она нужна для хранения лишних шаров и осуществления операций. Свободной может быть в тот или иной момент любая из трёх полок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Материалы часов — сталь, серебро, золото. Электричество им тоже нужно — всё-таки гравитации не будет хватать, чтобы поднимать шары с нижних уровней на верхние. Но это такая мелочь. Главное, что со стороны часы выглядят как вечный двигатель. И этого ощущения достаточно.

Нажми и смотри