Как выбрать сетевое хранилище (и зачем оно нужно): обзор Asustor AS3204T

Сегодня у нас обзор необычного гаджета. Все знают о его существовании, видели его в интернет-магазинах, слышали от друзей. Но очень немногие рискуют такую штуку купить, потому что думают: как можно хранить все данные в одном месте, а если что-то случится, и тому подобное. Итак, топовое сетевое хранилище Asustor AS3204T плюс 10-терабайтный диск. Один из четырёх возможных. Монстр хранения.
Как выбрать сетевое хранилище (и зачем оно нужно): обзор Asustor AS3204T

У многих дома есть внешние жёсткие диски. Бывают стационарные, стоящие над столом, куда сбрасываются фильмы и фотографии. Бывают портативные — поменьше и полегче, — которые можно носить с собой в качестве «флешки». Буквально позавчера мой друг принёс мне 500 Гб фотографий на таком диске — в общем, дело привычное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типичный объём внешнего жёсткого диска составляет от 2 до 6 Тб, реже встречаются модели на 8−12 Тб. Чисто технически можно «разгонять» их и до более серьёзных размеров, но в таком случае фактор риска и стоимость перевешивают преимущества. Дешевле, проще и надёжнее сделать два диска по 8 Тб, чем один на 16 Тб. Как минимум информация будет сохраннее, поскольку диск всё-таки устройство относительно хрупкое, ронять его со стола не стоит, потому что восстановление информации — процедура неприятная и порой эпическая по своей сложности.

Портативные диски поменьше — от 500 Гб до 2 Тб. Их объём обусловлен в первую очередь тем, что они должны быть компактными и лёгкими. Про них мы вообще говорить не будем, это другой класс устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь представьте, что вам нужно хранить много информации. Очень много информации. Фотоснимки в RAW, черновые видеозаписи, объёмные программы и базы данных. Неужели придётся покупать несколько дисков и каждый подключать к компьютеру отдельно? Неужели придётся устраивать мешанину проводов под столом?

Выход — это сетевое хранилище с возможностью подключения сразу нескольких внешних дисков. К AS3204T можно подключать четыре 10-терабайтных устройства, суммарно получив объём 40 Тб (!), и пользоваться этим богатством через единый интерфейс. А теперь давайте изучим наш гаджет поподробнее, разберёмся с его подводными камнями и поймём, стоит ли вообще рассматривать его как альтернативу обычным внешним жёстким дискам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое сетевое хранилище

Обычно в этой части статьи я занимаюсь анбоксингом, то есть распаковываю устройство, рассказываю о неудобстве коробки и жалуюсь на отсутствие инструкции. Но тут пришлось немного поменять структуру обзора, потому что большинство пользователей в принципе не догадывается о существовании таких устройств (если у вас уже есть сетевое хранилище — поздравляю, вы оригинал, вас мало). Зато в офисах и на предприятиях подобными устройствами пользуются достаточно широко. Другое дело, что для дома офисные модели избыточны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сетевое хранилище по-английски называется Network Attached Storage, и потому в обозначении часто используется аббревиатура NAS. Буду ей пользоваться и я для сокращения текста и ухода от тавтологий.

Итак, во-первых, NAS — это не жёсткий диск, а компьютер. То есть управляющее устройство, способное систематизировать жёсткие диски. Собственной памяти у NAS нет (точнее, небольшая есть — для установки управляющего софта). Класс NAS определяется количеством ячеек для жёстких дисков — в магазинах можно купить хранилища даже с 12 ячейками, то есть память можно постоянно расширять, докупая новые диски разного объёма.

Наш четырёхдисковый Asustor AS3204T относится ко второму по уровню «прокаченности» классу (home to power user), правда, является младшим в классе. Вообще, в линейке Asustor на момент написания материала — 35 различных хранилищ, разделенных на четыре уровня. Мощные профессиональные бизнес-модели вроде AS-609RS имеют как раз до 12 гнёзд для дисков и значительно более высокие скорости. Бонус всех моделей — от домашних до профессиональных — в том, что они поддерживают огромные 10-терабайтные диски, что умеет не каждое хранилище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, максимальный объём хранилища определяется двумя факторами: сколько жёстких дисков можно в него вставить и какой максимальный объём жёсткого диска поддерживает устройство.

Как нетрудно догадаться, NAS подключается ко внутренней сети, например, через роутер, и служит хранилищем для информации с любых устройств, владельцы которых знают пароль доступа. Компьютеры, смартфоны и планшеты, телевизоры, игровые консоли, медиаплееры — всё это может считывать с NAS информацию. Доступ обычно происходит через браузер посредством фирменного интерфейса, хотя любители покопаться в софте могут установить и собственные программы доступа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь можно сделать вывод, что преимущества у NAS два: — во-первых, доступ с любых устройств по Wi-Fi через домашнюю сеть; — во-вторых, возможность пользоваться несколькими жёсткими дисками как единым устройством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Смартфон
Например, можно управлять NAS со смартфона с помощью приложения.

Второе достигается посредством так называемых массивов RAID, что расшифровывается как redundant array of independent disks («избыточный массив независимых дисков»). Эта технология позволяет «виртуализировать» данные, рассматривая независимые диски как единый логический элемент. Существует множество различных спецификаций и типов массива (подробно можно почитать в банальной «Википедии»). В Asustore используется спецификация RAID 5, считающаяся самой экономичной и быстрой в плане скорости записи. В спецификациях RAID 2 и RAID 4 технические данные и контрольные суммы операций записываются на отдельный диск, что не позволяет осуществлять несколько операций параллельно, в RAID 5 же под такие вещи используется пространство всех дисков — это в том числе способствует надёжности. Не буду погружаться (всё-таки у нас речь не о этом), для заинтересованных не составит труда найти принципы работы RAID самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но для обычного пользователя все эти тонкости вторичны. Главное — что это очень, очень большое хранилище с простым доступом и возможностью расширения. Вот с этой точки зрения и посмотрим.

Внешние данные

В принципе, устройство довольно компактное. Оно занимает меньше места, чем могли бы занимать четыре отдельных 10-терабайтных диска, потому что внутри они устанавливаются в салазки и плотно прилегают друг к другу. Ну, конечно, небольшой отсек отведен на начинку самого хранилища, на мощный вентилятор и на крепления корпуса. В целом штука очень удобная для транспортировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё сделано насколько инстинктивно и минималистично, что инструкция в принципе не нужна. В бумажном виде её и нет — или на прилагаемом диске, или в Интернете. Достаём устройство, отвинчиваем четыре болтика, снимаем корпус, устанавливаем диски, возвращаем корпус на место, прикручиваем болтики обратно. Отвёртка не нужна — головки болтов большие и рифлёные, чтобы можно было вращать их пальцами. Единственный момент — корпус спроектирован оригинально, и для съёма крышки надо положить устройство на бок. Но это как раз нарисовано в формате комикса в инструкции быстрой установки на диске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совместим NAS с большинством дисков HGST, Seagate, Toshiba и Western Digital, так что если вы не планируете использовать ничего сверхэкзотического, то проблем не будет. Мы используем модель Seagate IronWolf ST10000VN0004 3.5'' SATA III Hard Drive 10 TB NAS, старший из линейки «непрофессиональных» дисков Seagate.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потом с того же диска устанавливается управляющая программа, и всё работает. Вообще, если вспомнить, каким сложностями при установке мучили пользователей различные устройства ещё 10−15 лет назад, диву даёшься, насколько всё упростилось сегодня.

Но есть и подводные камни. Чтобы NAS работал, он должен быть кабелем подключён к устройству, раздающему интернет, то есть к роутеру. А у меня роутер, как и у многих, на полочке под самым потолком в прихожей. Полочку пришлось переделывать, чтобы поставить рядом NAS, плюс ему, как и роутеру, нужна отдельная розетка. В общем, некоторые сложности установка за собой повлекла — но чисто механические, с пилой и дрелью. Если ваш роутер стоит на столе или под столом рядом с компьютером, никаких проблем не будет, достаточно «воткнуть» хранилище где-нибудь неподалёку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй подводный камень — это чёрный лакированный корпус устройства. Конечно, дизайн, красота, я всё понимаю. Но с другой стороны NAS — это гаджет, который в теории должен годами стоять на одном месте, и его не должна касаться рука человека (кроме случая, когда хочется расширить память, установив дополнительный диск). Чёрная лакированная поверхность, как нетрудно догадаться, — это идеальный пылесборник. Через два часа она уже покрыта тонким белёсым слоем независимо от степени чистоты квартиры, и стереть с неё пыль полностью у меня так и не получилось. Это совершенно не мешает (устройство хорошо изолировано, внутрь попадает минимум), но если хранилище будет постоянно маячить у вас перед глазами, а вы — перфекционист, то пыль может раздражать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И последний подводный камень установки. Хотя AS3204T совместим с большим количеством различных дисков, но при разных параметрах и форм-факторах гнёзда крепления в них могут располагаться в разных местах. «Сигейтовские» 10-терабайтники четырьмя винтами к салазкам привинтить не получится — только двумя, потому что ещё два гнезда находятся за пределами салазок. В этом опять же нет ничего страшного, два винта держат не хуже, но это нужно иметь в виду.

Теперь перейдём к эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерфейс и не только

Как уже говорилось выше, технически всё исключительно просто. После того, как NAS подключен, устанавливается фирменный софт. Одна его часть «проводит» вас через весь процесс установки диска (то есть подключает его к сети, просит внести пароль, задать параметры), а вторая является «управленческим» софтом — она автоматически ищет и распознаёт все устройства Asustore, находящиеся в зоне доступности, позволяет записывать информацию и считывать её.

Интерфейс ОС ADM 2.6 Onwards, которой управляется гаджет, напоминает проводник Windows, только работает внутри браузера. Можно создавать отдельные папки, ставить пароли доступа на файлы и так далее — в общем, всё, как обычно. NAS всё-таки — компьютер, и на него можно устанавливать программы и приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие особенности есть у этой конкретной модели?

Её функции «заточены» на то, чтобы проигрывать прямо с устройства 4K-видео без тормозов. Очень удобная способность — фильмы можно держать в хранилище, а смотреть — с любого гаджета дома, от смартфона до домашнего кинотеатра. Более того, в устройство заложено огромное количество кодеков для проигрывания практически любых форматов и типов записей (полный список). Скорость чтения данных высокая — 110 Мб/сек, «тормозов» быть не должно (точнее, они могут быть обусловлены проблемами вашей wi-fi сети, но хранилище тут ни при чём).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В памяти системы есть множество различных «фич»: встроенные программы просмотра фотографий, антивирус, аудиопроигрыватели — и так далее. Вообще, полную спецификацию проще прочесть на официальном сайте. А в целом описывать интерфейс было бы довольно странно — если вы научились пользоваться Android на своём смартфоне, то и ADM освоите в считанные минуты. Это просто операционка, ничего особенного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важная функция для такого юнита — это потребление энергии, особенно в «спящем» режиме. В время непосредственной работы с файлами устройство потребляет 27 Вт, в момент функционирования при включённом диске, но без исполняемых в данное время операций, — 11,4 Вт, в «спящем режиме» — 0,79 Вт. Так что в принципе всё это значительно меньше любой энергосберегающей лампочки. Беспокоиться за счета не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По поводу надёжности... Asus даёт трёхлетнюю гарантию (что уже звучит серьёзно), но в целом правила обращения с NAS не отличаются от таковых по отношению к любому компьютеру. Не нужно его ронять, бросать и топить, и прослужит он вам долго и верно.

Подводя итоги

Основной вопрос при покупке сетевого хранилища даже не в том, какое брать, а в том, нужно ли оно вам как таковое. Если информация, которой вы оперируете, не превышает 10 Тб, и пользуетесь ей вы один, то лучше брать обычный внешний жёсткий диск и не запариваться. NAS имеет смысл покупать при следующих условиях: — если вы постоянно оперируете информацией, превышающей по объёму 10−12 Тб, и при этом к ней должен быть обеспечен постоянный доступ; — вы хотите иметь доступ к информации с различных устройств — компьютеров, планшетов, телевизоров и так далее; это может быть необходимо, если хранилищем пользуются несколько человек в доме или если вы постоянно обращаетесь к нему посредством различных гаджетов; — вы предполагаете, что в будущем вам понадобится расширять хранилище информации — в таком случае удобнее докупать диски к NAS, а не покупать отдельные внешние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купил бы я подобный гаджет? Не уверен — пока что мне хватало 4-терабайтного сигейтовского диска. Но я не смотрю кино в 4K, не работаю с видео и иллюстрациями, так что я просто не совсем целевая аудитория сетевого хранилища. Моя супруга, много фотографирующая и хранящая файлы в RAW, например, сказала, что очень даже «за» покупку NAS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний момент: NAS — недешёвая вещь. Каждый 10-терабайтный диск в отдельности стоит порядка 30 тысяч рублей плюс само хранилище — столько же. Поэтому вряд ли имеет смысл покупать хранилище по принципу «чтобы было». Но если оно вам объективно нужно по совокупности параметров — то да, вещь незаменимая, и данная конкретная модель, Asustor AS3204T, нам понравилась.

Плюсы и минусы

+ удобство монтажа и установки, компактность + высокая скорость работы + удобный интерфейс + низкое энергопотребление + совместимость с большим количеством дисков

— притягивающая пыль поверхность

Основные параметры Asustor AS3204T

Процессор: Intel Celeron 1.6GHz Quad Core Совместимость с дисками: смотрите таблицу Максимальная ёмкость: 40 TB (10 TB HDD X 4) Операционная система: ADM 2.6 Onwards Поддерживаемые ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 10, Server 2003, Server 2008, Server 2012, Mac OS X 10.6 Onwards, UNIX, Linux, and BSD Поддерживаемые браузеры: Internet Explore 11 Onwards, FireFox, Chrome, Safari, Microsoft Edge (тут замечу, что с «Оперой» я тестировал, и всё тоже работает без проблем)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Постскриптум

Диск Seagate IronWolf. Два слова стоит сказать о диске, который использовался для теста. Как я уже писал выше, это мощный 10-терабайтный Seagate IronWolf ST10000VN0004 3.5'' SATA III Hard Drive. Правда, мы должны понимать, что «номинал» 10 Тб на деле чуть больше реальной ёмкости, поскольку производители жестких дисков измеряют объем в десятичной системе измерения, а операционная система считает в двоичной. Иначе говоря, в первом случае 1 килобайт равен 1000, а в другом — 1024 байта. Но это вечный «трюк» всех дисков. Иначе просто не бывает.

Диск весит 0,641 кг (не взвешивал, поверил ТТХ) и в принципе практически не греется — это связано и с мощным вентилятором Asustor, и с высоким качеством самого диска, при том что диапазон рабочих температур колеблется от 5 до 70 градусов,. Включается диск примерно за 20 секунд (средний показатель, ничего особенного), работает довольно тихо, проблем с чтением нет. Сложно придумать какие-то особенные комплименты для HDD. Это просто очень большой диск хорошо зарекомендовавшего себя бренда.

Фото
Фото