Электронный виноградник: визит на винодельню XXI века

Говорят, что виноград может вырастить только человек. Только настоящий винодел, который нутром чует правильную погоду и «желания» растения, может создать надлежащие условия. Потому что виноделие — это искусство, а роботам искусство неподвластно. Но... технологии наступают. И мы посетили виноградник нового поколения. Погодные условия, состояние почвы и освещённость там «мониторит» программа. Очень умная программа.
Электронный виноградник: визит на винодельню XXI века

Мы отправилась в старейший винный регион современной Германии — в город Мюльхайм на берегу реки Мозель. Её долина известна во всём мире как крупный район виноградарства и виноделия, в частности, именно отсюда произошёл один из лучших сортов винограда для белого вина — рислинг. В этом месте ностальгирующие по 1980-м должны всплакнуть: рислинг был одним из немногих иностранных вин, которые можно было купить в СССР. Сегодня он менее известен в наших широтах, теряясь в ряду других сортов — но сохраняя свою объективную вкусовую уникальность. Рислинг действительно ярко отличается от многих сортов более или менее одного плана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вернёмся к нашей поездке. Итак, в маленькой деревне недалеко от городской коммуны Писпорт Джон Хаарт продолжает традиционный промысел своей семьи — виноделие. Семейство Хаарт было первыми виноделами региона — они беспрерывно производят рислинг с 1337 года! Трудно себе представить, что профессионалы с такой историей и опытом могли бы доверить компьютеру следить за виноградом. Но интернет вещей добрался и до виноградарства, а опыт — это ещё и смелость поставить эксперимент. В общем, Хаарты решились на необычный подход.

Интернет вещей представляет собой систему всевозможных программ и приборов (бытовых, автомобильных, производственных), подключённых к интернету и связанных между собой виртуальным облаком. Простейшим примером интернета вещей является система умного дома: управление светом, температурой, микроклиматом жилого помещения происходит со смартфона или пульта ДУ. По некоторым прогнозам, к 2020 году количество подключенных устройств увеличится на порядок и составит 50 миллиардов умных объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интернет винограда

Для виноделов очень важно иметь точное представление о микроклимате в винограднике. И не просто в какой-то одной точке виноградника — нужно знать микроклимат на всех участках виноградника. Под микроклиматом я подразумеваю влажность и температура воздуха и почвы, количество солнечного света, направление и силу ветра. Все эти данные TracoVino собирает при помощи сенсорных элементов, работающих на солнечной энергии, и передаёт в облако. Чтобы охватить площадь в 7 гектаров (то есть владения семьи Хаарт), было установлено 4 системы TracoVino. Джон Хаарт получает доступ к этим данным в виде графиков и визуализированных отчётов прямо на свой смартфон и ноутбук. Собрав информацию с сенсоров, он может быстро отреагировать на изменения показателей, не позволив погоде испортить урожай вина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас система только тестируется, но у MyOmega наполеоновские планы: датчики для оценки влажности листьев, уровня кислотности (pH) почвы и содержания в ней питательных веществ, и так далее. Джон шутит, говоря о том, что ему необходим датчик, который бы отслеживал тех, кто крадёт и ест виноград. Хотя мы помним: каждой шутке есть лишь доля шутки.

Метеорологические станции больше не указ

Поэтому для виноделов крайне важно знать, какие именно условия преобладают в каждый момент времени. Говоря о климате, до настоящего времени виноградари просто полагались на накопленные знания о терруаре и многолетний опыт работы. С появлением TracoVino в распоряжении виноделов теперь появился ещё один (помимо метеорологических станций) источник достоверных данных, на основе которых теперь стало возможно принятие информированных решений и проведение необходимых мероприятий.

Всю эту историю можно сравнить с тем, как в музыку внедрялись электронный настройщики и тюнеры. Музыканты старого поколения до сих пор категорически утверждают, что настроить инструмент хорошо можно только с помощью ушей, а тюнеры — это лайфхак, не дающий полноценного качествва. Но молодое поколение точно знает, что «ми» — это 440 Гц, и никакое человеческое ухо не сможет дать такого приближения, как электронный датчик. Возможно, что-то такое в будущем произойдёт и с виноградарством.

Виноградники Хаарт расположены на необычных для виноградников, но типовых для Германии рельефах, — перепад высот между самой низкой и самой высокой точкой в винограднике здесь может составлять порядка 300 метров! Поскольку виноградники стоят на склонах извилистой реки Мозель, зачастую между датчиком и смартфоном виноградаря отсутствует прямая видимость — и сигнал. Так что приходится выкручиваться, ставя ретрансляторы сигнала. Но в конечном итоге система позволяет собирать данные из виноградника без участия человека, обеспечивая непрерывный сбор и безопасную их передачу.

А что с безопасностью?

Вино 2.0

Культивация же виноградников и выращивание винограда практически не изменились. Растения по-прежнему просто высаживаются в грунт в зоне с благоприятными климатическим условиями. В зависимости от погодных условий виноделы принимают решения о том, как и когда необходимо осуществлять работы в винограднике. Разумеется, сегодня синоптики предсказывают прогноз погоды намного точнее, но если погодная станция расположена не посреди виноградника, у виноделов нет доступа к точным данным.

Интересно, что в традиционным виноградарстве практически невозможно повторить условия, позволившие вырастить сорт исключительного уровня. «Умная» система TracoVino даёт настолько подробные данные, что, имея их на руках, можно приблизиться к тем же климатическим условиям. И представьте себе: вы заказываете в ресторане «Рислинг» конкретного 1995 года, и вам его приносят — только выращенный в 2016-м. С идеально соблюдёнными условиями. И никакой сомелье не определит разницу при слепом тесте — вкус будет тот же самый, и состав — тоже. Так что «умные» виноградники — это виноделие в равной мере прошлого и будущего.