Оригинальная идея для хобби: как сделать фотоаппарат из картошки

Австралийский фотограф Колин Лоу делает очень простые фотокамеры из чего придется: из картошки или, например, ореха баобаба.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеры без линз называются пинхолами (от английского «дырка, проделанная булавкой»), и они довольно популярны среди энтузиастов фотографии. Сделать их можно из чего угодно, хоть из спичечного коробка, но Лоу выбирает самые оригинальные материалы.

Свет попадает в камеру обскуру через маленькое, не больше миллиметра, отверстие. На стенке помещается фоточувствительный элемент, по сторонам — механизм его подачи. Главное во всей конструкции — не допустить попадания света в камеру через другие отверстия. Картофелина и орех баобаба отлично справляются с этой задачей. Получаются Баобабаппарат и Бульбокамера со следующими характеристиками:

Для камеры из ореха баобаба:

«Диаметр отверстия 300 микрон, фокусное расстояние — 45 мм, пленка 35 мм, размер фотографии 25 х 70 мм, угол поля зрения 82°, высокотехнологичный затвор из магнитика на холодильник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для камеры из картошки:

«Золотистая картофелина: диаметр отверстия 300 микрон, фокусное расстояние — 60 мм».

Из-за того, что у камеры нет объектива с линзами, свет распределяется по пленке равномерно, и на снимке все объекты, попавшие в поле зрения камеры, запечатлеваются с одинаковой резкостью. Большой четкости с помощью пинхол-камеры добиться трудно, но фотолюбители ценят ее именно за мягкие изображения. У Лоу получаются вот такие:

Снимок, сделанный Лоу на баобаб-камеру
Colin Lowe в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
Селфи на картошку
Colin Lowe в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)