Как выбрать компактный МФУ: обзор HP DeskJet 3775

В принципе, домашний принтер или МФУ — это не жизненная необходимость. Распечатать что-нибудь чаще всего можно и на работе, а отсканировать документ ещё проще — сделав фото на телефон. Но согласитесь, что множество проблем и вопросов все-таки отпадают, когда дома есть полноценное многофункциональное устройство печати и сканирования? Единственное «но» — это габариты. Обычно они... гм... великоваты.
Как выбрать компактный МФУ: обзор HP DeskJet 3775
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы уже тестировали некогда МФУ HP Deskjet Ink Advantage 5575, более серьёзный по уровню, но тоже очень компактный. Вообще, в плане эргономики HP очень круты. А сегодня мы «пообщаемся» с ещё более компактным МФУ — HP DeskJet 3700. Производитель утверждает, что это самое компактное МФУ в мире, но мы лучше так писать не будем, потому что проверить возможности не имеем.

Компактность

Получив коробку, первым делом я подумал: «А там точно есть принтер?». Не верится, что он туда поместился. Достаем, ставим и еще долго пытаемся понять, как в такого малыша уместили все функции полноценного МФУ. Очень уж мало места он занимает. В разложенном виде, когда открыты лоток для загрузки бумаги и окошко выдачи отпечатанного листа, картина кардинально не меняется, принтер все еще достаточно компактный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МФУ вполне гармонично вписывается в интерьер любой комнаты. Будь то стол школьника, тумба в спальне или полка в гостиной. Нам на тест достался светло-серый гаджет, также бывает белый с бирюзовым цветом. В голову приходит забавный факт о том, что 15−20 лет назад вся компьютерная техника была белой, а черный считался неким «элитным» признаком. Сегодня все наоборот. Всё чёрное, а у нас серая элита, да-а.

Простота

Никаких сложностей с первым запуском нет. Все, что нужно сделать, — это включить принтер в розетку, никаких других проводов. Хотя все производители печатной техники до сих пор оснащают её USB-портом старого формата (и правильно, мало ли какие проблемы могут возникнуть с сигналом, подстраховка не помешает).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для подключения принтера к Wi-Fi наделе нет нужды даже заглядывать в инструкцию. Все что нужно сделать — это нажать и 3 секунды держать кнопку с соответствующей пиктограммой, а до этого активировать соответствующий режим поиска нового оборудования на роутере (это стандартная процедура почти для всех подобных устройств). Если проблемы все-таки возникли, то решения в книге руководства вы не найдете, потому что компания HP заботится о природе и не печатает многостраничные буклеты. Все необходимые инструкции можно распечатать самостоятельно прямо с принтера — надо нажать кнопку информации на 3 секунды. На мой взгляд, очень удобно. Хотя вспоминается старый фантастический рассказ, в котором два космонавта ждали прибытия робота-сборщика, поскольку сами не могли собрать многочисленный космический стафф на станции. А он прибыл в разобранном виде с инструкцией в коробке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

После довольно быстрой настройки МФУ доступен на любом устройстве и автоматически определяется компьютером. Работать с HP DeskJet 3775 с телефона тоже удобно. Приложение HP All-In-One Printer Remote чем-то напоминает электронный пульт ДУ: позволяет распечатать любой файл или фотографию, напоминает о заканчивающихся чернилах и выдаёт результат сканирования сразу на телефон с возможностью сохранить файл и/или отправить на почту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функциональность

Несмотря на размеры, недостатков в работе МФУ выявить у меня не получилось. Все функции в полном порядке: печать, сканирование, копирование. Правда, сканер организован оригинально — он минимизирован в размерах в ущерб функциональности. Обычно сканер — это стеклянная панель, закрываемая крышкой. Здесь же встроен HP Scroll Scan — просто отдайте документ принтеру, как обычную белую бумагу, и устройство сделает своё дело. Жаль, что такой тип сканера не сможет отсканировать ничего толще одного листа бумаги. Но тут уж или шашечки, или ехать: нужен полноформатный сканер, берите более серьёзную по параметрам модель.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управлять принтером можно и с панели на корпусе устройства: черно-белое и цветное копирование, приостановка и отмена работы, подключение и настройка принтера. На цифровом экране отображается информация о количестве страниц при копировании и печати, силе беспроводного сигнала и уровне краски.

Скорость

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество

Фото
Фото

Подходит абсолютно любая фотобумага размером до А4, но у компании HP есть и специфические штуки. Например, они выпустили специальную самоклеющуюся бумагу HP Social Media Snapshots для печати фотографией из социальных сетей с подписями. Процесс настраивается через приложение на мобильном телефоне, и на выходе получается готовая коллекция фотографий, например, с дня рождения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Универсальность

В общем и целом, HP DeskJet 3775 станет хорошим помощником в домашних условиях, если вам не нужно ежедневно печатать «Войну и мир» в трёх экземплярах. Документы, фотографии, домашние задания, украшения для праздника — это не проблема. Уже в первый вечер использования принтер здорово спас нас при подаче документов на визу, а на следующей неделе станет центром печати Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-фотографий с вечеринки.