Apple уберёт разъёмы USB с ноутбуков

Похоже, в Apple всерьёз взялись за уничтожение лишних элементов на своих гаджетах. Сначала iPhone 7 лишился старого доброго 3,5-миллиметрового разъёма для наушников, а теперь и новые MacBook Pro рискуют остаться без привычных USB-портов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новой линейке ноутбуков от Apple останутся лишь порты USB-C и Thunderbolt 3, а традиционных USB 3.0, MagSafe 2 и Thunderbolt 2 не будет вовсе. Эти перемены обещают стать самыми значительными с тех пор, как четыре года назад на «макбуках» появились экраны Retina.

Чтобы иметь возможность работать с прежним оборудованием, владельцам новых MacBook Pro придётся, конечно же, приобрести за 79 долларов фирменный переходник с USB-C на USB 3.0. Ещё одной утратой нового поколения ноутбуков станут функциональные клавиши, которые станут сенсорными и будут расположены над клавиатурой.

Вместо «физических» кнопок там будут контекстные иконки, соответствующие активному приложению. Также MacBook Pro получит ещё более тонкий корпус и сканер отпечатков пальцев. «Макбуки» диагональю 13,3 и 15,4 дюйма будут презентованы уже в этом месяце, а от выпуска 11-дюймовых MacBook Air в Apple решили вовсе отказаться.