Как выбрать бюджетный смартфон: обзор BQS-5520 Mercury

Мы любим тестировать всякие гаджеты. Обычно по одному. Но тут нам привезли сразу два телефона BQ, и пришлось удвоить усилия. Про BQ Wide мы уже писали, теперь на очереди – BQS-5520 Mercury. Посмотрим поближе.
Как выбрать бюджетный смартфон: обзор BQS-5520 Mercury

Как ни странно, это даже не совсем «честный китаец», а россиянин. Компания, «мозги» и дизайнерский отдел находятся в России, а сборка смартфонов происходит в небольшом десятимиллионном китайском городке Шэньчжэнь, который по совместительству является одним из мировых центров по производству всевозможной электроники. BQ расшифровывается как Bright&Qiuck, то есть «Светлый и быстрый». Я как киноман не могу избавиться от ассоциации с отличнейшим вестерном «Быстрый и мёртвый» с Лео Ди Каприо и Шерон Стоун. Фильм хороший, и ассоциация потому тоже. Ладно, поехали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что в коробке

Иногда бывает так, что в коробке — ещё одна коробка, а там — ещё одна. Здесь всё аккуратно, но без излишеств. В коробке BQ Mercury — смартфон. Помимо него — зарядное устройство, отдельно упакованная батарея, инструкция и гарантия. Собственно, больше ничего и не надо. Некоторые сокрушённо бы посетовали на отсутствие наушников, но мы-то знаем, что наушники, прилагаемые к гаджетам, чаще всего низкого качества, и почти всегда удобнее использовать собственные. Так что и не нужно.

|slideshow-41342 // bq_mercury1|

Сам Mercury с точки зрения дизайна — смартфон обыкновенный (лат. smartphonus vulgaris), при этом минималистический и аккуратный, ничего лишнего, всё при нём. Передняя панель -большой 5,5-дюймовый экран плюс динамик и кружочек фронтальной камеры наверху. На задней крышке — основная камера, вспышка, зона для блокировки с помощью отпечатка пальца и логотип. Сбоку есть две типовые кнопки — включение и регулировка звука, снизу — отверстия микрофона, сверху — 3,5-разъём под наушники (что бы не говорили фанаты одного известного бренда, без него смартфон теряет смысл) и гнездо для зарядки. Скромность, возведенная в культ, никаких лишних деталей экстерьера. Так что если вам нужно выделиться из толпы — то это не к BQ. BQ — это такой аккуратный casual, каким бывает, например, чистая и хорошо сочетающаяся по цветам одежда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задняя крышка снимается методом проведения ногтем линии разъёма — тоже типовая технология. Под крышкой — ниша для аккумулятора и — та-дам! — место для двух «симок». Я, если честно, надеялся, что будет одно гнездо для microSIM и одно — для обычной, но нет, обе для microSIM (хорошо, что не nanoSIM). Что, в принципе, логично. Полноразмерные симки остались только в кнопочных телефонах. Всё, собрали, включаем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41352 // bq_mercury2|

Андроид, милый мой андроид

Внутри мы имеем ровно то, что и ожидаем — Android 6.0 Marshmallow со всеми присущими ему радостями и печалями. Описывать, как работает Android, было бы странно. Если у вас уже был смартфон с этой системой — вы и так всё знаете. Если у вас iOS, то вам и не нужно ничего знать. А если вы думаете о своём первом смартфоне, то с моей личной точки зрения Android удобнее iOS, но на другом сайте другой автор может написать эту же фразу с точностью до наоборот, выбор за вами. Единственный момент: на некоторых смартфонах три стандартные кнопки или чувствительные зоны в ряд («назад», «свернуть» и «показать приложения») вынесены из зоны дисплея, здесь же они физически отсутствуют и вызываются движением пальца снизу вверх. Я, кстати, не сразу сообразил, так как привык к смартфонам, где они не скрываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41362 // bq_mercury3|

Телефон быстрый. Даже очень быстрый. Конечно, я не ставил на него 1000 игрушек и программ, но у него так или иначе 2 Гб оперативной памяти, что говорит о многом; процессор — четырёхядерный MediaTek MT6737, мощный и популярный среди бюджетных смартфонов по причине очень хорошего сочетания «цена — качество». Встроенная память — 16 Гб, обычная, поддерживаются microSD до 128 Гб, тут показатели стандартные. Картинка очень чёткая. Производитель заявляет: HD IPS, но я доверяю своим глазам больше, чем чужим аббревиатурам. А глазам всё нравится. Аккумулятор — 3650 мАч, до дна я так ни разу и не разрядил, но, судя по скорости разрядки, в обыденном режиме использования будет хватать на два дня точно, на три — если без экстремально пожирающих батарею приложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь — волнующий многих момент. Камера. Основная камера имеет разрешение 13 Мп, фронтальная — 8 Мп. Без селфи я как-то пережил, а вот основная камера отработала по полной программе, потому что смартфон я взял с собой в Копенгаген, куда ездил в пресс-тур. Свободное время было только во второй половине дня, так что большая часть снимков сделана в сумерках. Самое приятное — это режим HDR, при котором камера делает несколько кадров с разной экспозицией, а потом склеивает их в один. Ещё пару лет назад такая штука была доступна разве что в «зеркалках» высоких линеек, а теперь вот, пожалуйста, в бюджетных смартфонах. И да, в BQ она работает поразительно хорошо. Смотрите сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41372 // bq_mercury4|

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, прошлись по плюсам. Теперь немного негатива.

В поисках минусов

Есть несколько вещей, с которыми пришлось столкнуться — все они, в принципе, предсказуемы и достаточно типичны для бюджетных смартфонов. Здесь, я бы даже сказал, их не так и много. Почти нет. Во-первых, всплывают рекламные сообщения. Нечасто, но бывает — смартфон предлагает установить какое-нибудь приложение (в частности, приложение одной известной социальной сети отечественного производства). Во-вторых, динамик оказался очень тихим. Но я не лыком шит и сразу полез в инженерное меню (лайфхак: набираете номер *#*#3646633#*#*, и вы там), где всё подправил. По умолчанию в заводских настройках громкость динамика почему-то стояла на уровне 1 (всего их 6), я переставил на 5, и стало нормально слышно. Но в целом необходимость забираться в инженерное меню, чтобы настроить телефон, — это немного нештатная ситуация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41382 // bq_mercury5|

Наконец, звуки камеры — фокусировки и затвора — нельзя отключить. Только переведя весь смартфон в тихий режим. Так что пришлось опять же воспользоваться нештатными средствами. К слову, «нештатные средства» — это как раз очень хороший бонус Android. Если вам не нравится что-то в интерфейсе или программных функциях вашего смартфон, исправить и подогнать можно всё. По сути, система открыта, и это удобно.

Доверяя «своим»

В целом, BQS-5520 Mercury — это вполне скромный телефон, с которым при этом ходить совершенно не стыдно. Его можно выложить на стол на деловой встрече, им можно пользоваться в любой компании. Он совершенно нейтральный — аккуратный, приятный на вид и на ощупь, быстрый и яркий, как и обещает название. Да, про сканер отпечатков. Чуть не забыл. Он работает хорошо, и это новомодная «фишка», обычно присущая более дорогим смартфонам. Но на следующий день я вернул обычную блокировку. Мало ли что, может, я палец потеряю в неравной борьбе с инструментами (я регулярно что-то пилю своими руками). Лучше уж разблокировка посредством выведения фигуры на экране. Итак, мы имеет добротный средний смартфон с претензией на конкуренцию с более высоким классом. И, что самое смешное, эту конкуренцию, в принципе ему составляющий. «ПМ» одобряет. Плюсы + очень хорошее сочетание «цена-качество» + нейтральный, аккуратный дизайн и приятный пластик + хороший экран — чёткий, яркий + мощный процессор, высокая скорость работы + отличная камера

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы — предустановленные «всплывашки» с предложением что-то установить — необходимость лезть в инженерное меню, чтобы настроить динамик — неотключаемые звуки камеры

Технические характеристики Диагональ — 5,5″ Разрешение экрана — HD 1280x720 Процессор — MT6737 Quad Core Операционная система — Android 6.0 Оперативная память — 2 ГБ Память — 16 ГБ + поддержка microSD до 128 ГБ 2 SIM-карты Беспроводная связь — GSM 850/900/1800/1900,3G, 4G, GPRS, EDGE, Bluetooth 4.1 Камеры: основная — 13 Мп, фронтальная — 8 Мп Батарея — 3650 мАч Габариты — 154 х 78 х 9 мм, вес — 155 г

Фото
Фото