Виртуальный Освенцим поможет найти фашистов

Специалист по 3D-визуализации Ральф Брекер по заказу Уголовного розыска Баварской полиции (Германия) разработал виртуальную модель концентрационного лагеря Освенцим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокоточная трёхмерная модель лагеря смерти поможет немецким правоохранительным органам выяснить неизвестные подробности о последних оставшихся в живых нацистских преступниках, которые могли избежать правосудия. Виртуальная реальность позволяет детально изобразить Освенцим в оккупированной Польше, где погибло более 1,1 миллиона человек во время Второй мировой войны. Брекер утверждает, что это самая точная модель концлагеря, которую, к тому же, можно использовать с любыми очками виртуальной реальности.

Для создания виртуального Освенцима были использованы материалы из Варшавского архива и несколько тысяч старых фотографий. 3D-лагерь поможет баварцам установить точные факты уничтожения евреев во время войны и доказать вину преступника. Дело в том, что подозреваемые в фашистских преступлениях часто утверждают, что они работали в Освенциме, но якобы не знали, что здесь происходило на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виртуальная реальность поможет определить их намерения — а именно, знал ли подозреваемый, что люди отправляются в газовые камеры или на расстрел, тем самым являясь соучастником тяжких преступлений. В очках виртуальной реальности прокуроры, судьи и подозреваемые перенесутся в точную модель Освенцима и получат более полное представление о концентрационном лагере. Для каждого подозреваемого будет воссоздан ежедневный распорядок дня и определена степень участия в преступлениях.