Первая в мире кредитная карта с дисплеем

Французская компания Oberthur Technologies, которая специализируется на разработке решений в области кибербезопасности, придумала весьма оригинальный способ защиты от мошенничества с кредитными карточками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мошенничество с кредитными картами является сегодня довольно распространённой проблемой. Злоумышленники могут украсть номер карты, срок её действия, имя пользователя и CVC-код несколькими способами — например, взламывая различные интернет-магазины, устанавливая скиммеры на банкоматы или просто подсмотрев эти данные на вашей карточке при удобном случае. После этого вы можете столкнуться с кражей денег с банковского счёта, вернуть которые в реалиях нашей страны будет невозможно.

Придуманная французами система под названием Motion Code основана на использовании плавающего CVC-кода, который меняется каждый час. Таким образом, кража учётных данных кредитной карты становится лишена смысла — уже через час они будут просто бесполезны. Высокотехнологичная карточка с виду неотличима от обычной, но CVC-код не напечатан на ней, а отображается на маленьком дисплее на электронных чернилах. И меняется каждые 60 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В остальном же кредитная карта по-прежнему сделана из прочного пластика и имеет точно такие же размеры и толщину. Экран питается от встроенной литиевой батарейки, заряда которой хватит аккурат на три года, после чего карта потребует замены. Сейчас технология Motion Code уже испытывается двумя французскими банками, после чего планируется сделать её стандартной для всех банковских карточек. На очереди — Польша, Мексика и Великобритания.

Фото
Фото