Выбираем наушники-«затычки»: тест AKG N40

Мы уже неоднократно тестировали различные наушники – простые и сложные, дорогие и вполне бюджетные, но почему-то всегда накладные, мониторные. А я вообще-то пользуюсь по жизни исключительно внутриканальными или, иначе говоря, «затычками», в них и по улице удобно ходить, и звук как-то... ближе. И вот передо мной AKG N40. Последняя новинка в этом формате, только-только вышла, сентябрьский тренд. Тестим!
Выбираем наушники-«затычки»: тест AKG N40

Обычно, когда пишешь тест какой-то новинки, в обязательном порядке мониторишь, что уже написали другие порталы. Чтобы не пересекаться, чтобы убедиться, что в принципе прав, а не выдаёшь своё субъективное восприятие за реальность. Чтобы обнаружить, что забыл написать, скажем, о качестве пластика, и панически вставить это в обзор в последний момент. Но тут получилось иначе. Я пишу этот текст, а в сети никаких обзоров нет, только анонсы. Да, «TechInsider» первая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, поехали. AKG N40, серьёзные и недешёвые внутриканальные наушники, от которых ждёшь много. И не зря.

Открытие века

AKG — это бренд компании Harman, американских специалистов по hi-end электронике. Компания была основана в середине 1950-х и широко известна как производитель очень высококлассной автомобильной акустики для топовых марок — Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, в общем, эти названия говорят сами за себя. Потребительская линейка акустики появилась позже, а бренд AKG — это именно наушники, любительские и профессиональные, а также микрофоны. Я такие вещи люблю: если компания специализируется на каком-то одном направлении, а не пытается делать и пылесосы, и самолёты, то её профессионализм в заданной области растёт высокими темпами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И класс AKG N40 ощущается уже по упаковке. Потому что её много, и она по-настоящему качественная. Снимаем внешнюю коробку, затем — внутреннюю, затем раскрываем, подобно книге, коробку-чехол, где в своих нишах лежат... детали. |slideshow-41242 // AKG1| Да, именно детали, потому что «фишка» N40 в том, что это конструктор. Не просто распаковал, надел и всё, а настоящий кайф для меломана. Комплект выглядит следующим образом: — инструкция (не знаю, зачем, всё понятно); — сами наушники-«затычки»; — обычный кабель; — кабель с пультом управления (громкость, ответы на звонки); — авиационный адаптер (сверхнужная вещь, без шуток, расскажу ниже); — три запасных комплекта амбушюр для разных ушных каналов; — два комплекта звуковых фильтров для получения разного звучания; — чехол для наушников; — щёточка для чистки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё это аккуратно распаковано по разным частям довольно сложной коробки. Довольно часто гаджеты в коробку просто сложены, и если один раз достал, сложить, как было, уже не выходит. Здесь у каждого элемента своя ниша. Кажется, я вернул устройство производителю вообще в идеально упакованном варианте, разве что снял все защитные плёночки.

Последних, к слову, очень много. Даже штекеры аккуратно заклеены, хотя, казалось бы, с ними-то что может случиться, да и отпечатки пальцев на них не видны. Но тем не менее.

Всё, распаковали, разложили на диване, собираем.

Эргономические мысли

Самая удивительная штука — это сменные фильтры. Ну то есть собственно внешние части динамиков. Их три комплекта — одни уже установлены вместе со стандартными амбушюрами на наушники, ещё два — в комплекте. Установлены по умолчанию так называемые reference sound, то есть нейтральный, средний звук. Два других фильтра — bass boost и high boost, то есть подчёркивание басов или верхних частот. О них поговорим позже. |slideshow-41252 // AKG2| В принципе, единственный элемент сборки в самом начале — это выбрать провод (с гарнитурным управлением или без него) и подсоединить к нему наушники. Гнёзда удобные, вставляется одним движением. Вынимается тоже, но лучше не делать это ежеминутно, так как любое, даже самое качественное крепление имеет определённую износостойкость, которую лучше не испытывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установленные по умолчанию амбушюры подошли, их я менять не стал (всего в комплекте четыре типоразмера — XS, S, M, L). На ушах устройство сидит отлично — полагаю, никаких проблем не будет ни у обладателей огромных ушей, ни у ушных минималистов. Кабель предназначен для подвески спереди, я же больше привык к соединению наушников под воротником сзади, но это дело вкуса. Весь запасной комплект — второй кабель, запасные амбушюры и фильтры — я сложил в чехол, чтобы не потерять — всё это как раз туда помещается. В конце концов, не носить же его с собой, в снятом варианте AKG N40 отлично висят просто на шее. |slideshow-41262 // AKG3| Авиаадаптер — это отдельная радость меломана. Вещь распространённая, продаётся широко, но очень мало кто вспоминает о том, что неплохо бы эту штуку купить. Напомню, что в самолётах гнездо для подключения к динамикам — двойное, и обычный штекер даст монозвук в одно ухо. А раздаваемые в полётах на большие расстояния наушники — это сущее наказание, дешёвые одноразовые устройства исключительно низкого качества. Если вы летите в течение длительного времени в Америку или Азию и в спинку переднего кресла встроен экран с фильмами, то их, конечно, хочется смотреть с нормальным звуком. И вот тут — да! — с авиаадаптером наступает радость. Я много раз рассматривал пассажиров — все кривятся, морщатся, но пользуются бесплатными наушниками, потому что никто не думает про адаптер. А здесь он в комплекте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё, это был приступ неконтролируемого счастья от простого решения вечно беспокоящей меня проблемы. А теперь — звук.

Звуковые волны

Как уже говорилось выше, в комплекте три типа фильтров — reference sound, bass boost и high boost. Поскольку по умолчанию установлен первый, я целый день с ним и ходил. И сделал вывод, что сочетание AKG N40 с фильтром reference sound — это идеальный вариант для акустической музыки — испанской гитары, авторской песни, кантри, Вивальди или Моцарта. Тяжёлый рок звучит слишком нежно, басы теряются. Зато акустический альбом «Мельницы» давно не вызывал у меня такого ностальгического восторга. Поэтому на следующий день я переставил bass boost — и Rammstein сразу зазвучал как полагается, со всеми ударными басами и низкими тонами. Вивальди в свою очередь стал тяжеловат. Вы скажете: и что, менять фильтры каждый раз? А если я разную музыку на шаффле слушаю? Тут всё просто. Если вы покупаете обычные наушники без сменных фильтров, вы получаете некое звучание раз и навсегда. Кто-то любит подчёркивание высоких нот, кто-то басовой партии — но изменить вы уже ничего не можете. У вас есть наушники, и звучат они именно так. Вы сами их выбрали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае же с AKG N40 ошибиться невозможно. Не совсем комфортное лично для вас звучание? Ничего страшного, поменяем фильтр, и вуаля — это тот самый звук, которого вы хотели. Да, наличие трёх фильтров на выбор несколько повышает цену, но история того стоит. Можно менять их под разные плейлисты (замена быстрая, крепление на резьбе, но требует аккуратности, так как детали очень мелкие), можно просто выбрать звук, который нравится именно вам и подходит под ваши музыкальные предпочтения.

|slideshow-41272 // AKG4| Я в итоге оставил bass boost. У меня в плейлисте примерно 50% акустики и 50% электрики разной степени тяжести, и всё это лучше звучит с глубокими басами.

Если абстрагироваться от индивидуальной настройки диапазона частот, а говорить просто о звуке, то AKG N40 относятся к классу High-Resolution и являются гибридными. То есть с одной стороны это наушники с уравновешенным якорем («арматурные»), и на излучающую мембрану в них воздействует якорь, движущийся под действием переменного поля. С другой стороны, в них встроен и обычный динамический драйвер, используемые в неарматурных наушниках. Звукоизвлечение происходит посредством сочетания этих двух схем — решение оригинальное, в какой-то степени спорное, но достигающее своей цели. Звук действительно отличный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тактильные ощущения

Ещё немного приятных деталей. Провода — в тканевой оплётке, очень гибкие, можно не опасаться переломов или повреждений. Элементы корпуса покрыты прорезиненным составом, на ощупь приятные. Отсечение внешних шумов — отличное (впрочем, все хорошие «затычки» просто обязаны отсекать лишние шумы).

Стоит ли гаджет своих денег? Да, стоит. Устройство предлагает отличный звук, позволяет настроить его под себя, оно лёгкое, удобное и, судя по всему, весьма надёжное, хотя по неделе эксплуатации судить трудновато. Серьёзных недостатков я не нашёл, хотя те, кто привык к проводу наушников за воротником позади шеи, могут пожаловаться на переднее расположение кабеля. Но это дело вкуса и не более того.

В общем, «TechInsider» рекомендует.

Характеристики внутриканальных наушников AKG N40

Импеданс: 20 Ом Диапазон частот: 10 — 40 кГц Выходная мощность: 10 мВт Масса: 22 г

На правах рекламы