Быстрый бюджетный Android: обзор смартфона BQ Wide

Современный смартфон в сотни раз производительнее вычислительных машин, управлявших полетом «Аполлона-11» к Луне, а стоит при этом в тысячи раз меньше. Редакция «ПМ» испытала смартфон BQS-5515 Wide, который стоит меньше 7000 рублей, но работает за семерых.
Быстрый бюджетный Android: обзор смартфона BQ Wide

Внешний вид и комплектация

Выглядит BQ Wide вполне современно: тонкий корпус (всего 9 мм), три аппаратные клавиши. Громкость регулируется физической клавишей на правом боку; там же расположена клавиша вкл/выкл. Экран не продавливается под пальцами и вполне чувствителен, а крышка не отстает от корпуса и сидит крепко. В комплекте с телефоном идет разборное зарядное устройство: штепсель с USB-портом и провод USB/miniUSB. Кроме того, защитная пленка входит в базовую комплектацию и наклеена на экран еще на заводе. Поступает в четырех цветах: черном, белом, коралловом и зеленовато-голубом. Нам достался белый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

BQ Wide большой: его еще можно охватить мужской ладонью, но женщинам и детям придется держать телефон двумя руками. Это и хорошо: если работа застигла вас в чистом поле без компьютера и планшета под рукой, набрать текст, заполнить таблицу или ответить на письмо с устройства 15x8 см не будет мучительно больно. Весит он целых 186 грамм и оттягивает карманы, поэтому будьте бдительны и храните телефон в местах, недоступных карманникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минималистичный дизайн: по бокам смартфона всего две кнопки — регулирование звука и питание/подсветка экрана, и два разъема: miniUSB и джек для наушников.

В комплекте — понятная инструкция на русском языке, проводок USB/miniUSB и штепсель с разъемом под USB. Наушников нет; впрочем, обычно в коробку кладут самые дешевые и недолговечные гарнитуры или наушники, поэтому я не очень расстроился и пользовался своими любимыми. К тому же использовать Wide в качестве плеера — плохая идея: во-первых, батарея при прослушивании музыки садится довольно быстро, а во-вторых, телефон слишком тяжелый и большой для того, чтобы брать его на пробежки и прогулки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фабричная упаковка и комплектация
Кроме самого телефона в коробке USB/miniUSB провод, штепсель с разъемом для USB и аккумулятор. Наушники в комплект не входят.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тест-драйв для электроники

По характеристикам BQ Wide мощнее многих. Целый гигабайт оперативной памяти и четырехъядерный процессор, тактовая частота в 1000 мегагерц и 8 Гб встроенной памяти — компьютеры с такими показателями лет пять назад считались неплохим вариантом для домохозяек. Первым делом я устроил тест-драйв электронной начинке: подключился к хорошему Wi-Fi и начал скачивать любимые приложения, параллельно настраивая записную книжку, набирая номера друзей и заходя во все возможные учетные записи. BQ Wide без запинки установил антивирус для Android (безопасность прежде всего!), два банковских приложения, оффлайн-карту (и скачал карты Москвы и Ростова!), три мессенджера, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и VK, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter, почтовый клиент, два запасных браузера, блокнот, Google Docs, три приложения для вызова такси и карту метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого мы устанавливали еще много развлекательных и рабочих приложений, сохраняли фотографии и музыку и ни разу не подумали почистить кэш. Грустная запись «Недостаточно места для установки...», которая так часто расстраивает владельцев недорогих смартфонов, не появилась ни разу. Для тех, кто любит хранить в телефоне фотоархив за 10 лет и весь интернет, внутри есть слот для SD-карты (до 32 Гб).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врожденные пороки Android

Операционной системе Android 5.1, на которой работает Wide, уже почти два года, но вряд ли она устареет в ближайшую пару лет. Смартфоны на более ранних версиях Android уже доставляют неудобства — в частности, неумением правильно организовать дисковое пространство и, следовательно, вечной нехваткой памяти. С версией 5.1 таких проблем не возникает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из главных неудобств Android, впрочем, проявилось в Wide в полную силу: чтобы сфотографировать экран, не устанавливая сторонних приложений, нужно быть неплохим инженером с опытом работы в IT. Однажды у меня получилось сделать принтскрин, зажав кнопки «уменьшить звук» и «назад», но повторить результат я не смог. В итоге было скачано приложение для скриншотов на Android, и вот результат:

Рабочий стол и меню настроек
Меню привычные для владельцев устройств на Android, все иконки очень крупные.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На максимальных настройках яркости экран становится таким разноцветным, что хмурые спальные районы Москвы по сравнению с ним кажутся еще более хмурыми. Чтобы не грустить, мы остановились на средней яркости — ее вполне хватает, чтобы видеть экран даже на солнце. До уровня экранов с технологией OLED BQ пока не дотягивает, но IPS исполнен на наилучшем возможном уровне.

В разобранном виде
Внутри два слота под SIM-карты (обычную и нано) и один под SD-карту. Аккумулятор вставляется легко, а вот чтобы снять и закрепить крышку, придется немного напрячь руки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, 5,5-дюймовый экран с таким качеством изображения потребляет немало энергии. Одного заряда батареи хватит дня на полтора, если выключать Wi-Fi и мобильный интернет и не использовать телефон как плеер. Если пренебречь этими условиями, без переносного аккумулятора не обойтись. Wide поддерживает две SIM-карты — одну стандартного и одну нано-формата.

Порты и камера

BQ Wide — честный телефон для трудящихся, поэтому он поддерживает все возможные форматы передачи данных: здесь до сих пор есть Bluetooth, файлы легко отправить на компьютер с помощью проводка USB/miniUSB, стандартный разъем для наушников тоже никуда не делся.

Основная камера разрешением 13 мегапикселей сделает обладателя BQ Wide немного счастливее владельца iPhone 6 или 6s (там 12 мегапикселей, демонический смех за кадром). Требовать от бюджетной рабочей лошадки профессионального качества фотосъемки странно: снимки четкие и яркие, большего мы не ожидали. Если вы снимаете не на ярком солнце, то цветопередача уходит в оттенки зеленого (впрочем, спасает регулировка баланса белого в зависимости от освещения). Инструментов для редактирования снимков довольно много: можно исправить не только контрастность, но и резкоcть, и другие параметры, не устанавливая дополнительные приложения. Для селфи компания BQ оставила целых 5 Мп фронтальной камеры, и мы сомневаемся, что кому-то может понадобиться больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41232 // BQ WIde|

Из недостатков назову один: предустановленное программное обеспечение, без которого не обходится ни один недорогой смартфон. Впрочем, и здесь BQ поступили по-джентльменски: памяти игры и другие предустановленные приложения не занимают и становятся доступны только при нажатии ярлыка.

Стоит BQ Wide от 6900 рублей в интернете до 10 000 в розницу, и это совсем немного за красивую и производительную машинку без громкого имени. BQ Wide подойдет вам, если смартфон для вас — не средство накачки имиджа, а инструмент работы, помощник, навигатор и окно в мир.

Итоги

Плюсы:

+ Огромный объем памяти + Высокая производительность и скорость работы + Демократичная цена + Яркий дисплей, хорошо показавший себя на ярком солнце + Большой экран позволяет с комфортом читать и выполнять простые рабочие задачи + Камера 13 МП + Поддержка 2 SIM-карт и SD-карты

Минусы:

— Не самая долговечная батарея — Предустановленный софт — Чтобы сделать снимок дисплея, нужно скачать приложение — Если торопиться при съемке, велик шанс получить очень зеленые фотографии