Разочарование года или чем плох iPhone 7

7 сентября компания Apple презентовала новое поколение смартфонов iPhone, которое, вопреки слухам, всё-таки получило индекс 7. Однако по сравнению с предыдущими моделями в «семёрке» прогресс едва ощутим, зато недостатков – хоть отбавляй.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таинственные инсайдеры уверяли журналистов, что новый iPhone получит вместо цифрового индекса приставку New или SE, причём моделей будет и вовсе три: «просто» iPhone, iPhone Plus и самый продвинутый iPhone Pro, однако «семёрка» вышла в двух размерах, которые, кстати, остались прежними. Отличия от iPhone 6s скрываются лишь в мелких деталях: пластиковые вставки антенн сместились ближе к краям корпуса, кнопка Home отныне стала сенсорной и «чувствует» разную силу нажатия, а версия Plus теперь отличается кроме габаритов ещё и камерой с двумя объективами.

В остальном же iPhone 7 почти невозможно отличить от предшественника, поэтому фанаты Apple негодуют. Но главным предметом возмущений, как и предполагалось, стало отсутствие привычного разъёма для наушников. Штатные наушники, которые идут в комплекте с «айфоном», теперь оборудованы коннектором Lightning, а чтобы вставить стандартный разъём, придётся использовать переходник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато Apple показала беспроводные наушники AirPods, которые умеют связываться с Siri, останавливать композицию, если вытащить гарнитуру из уха, а также подавлять внешние шумы. Заряда аккумулятора хватит примерно на 5 часов прослушивания музыки, но обойдутся фирменные наушники недёшево — в 12900 рублей. Корпус смартфона теперь защищён от пыли и влаги по стандарту IP67, но купаться с ним, конечно, не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И никакого «умного» разъёма Smart Connector, который обещали инсайдеры! Дисплей iPhone 7 стал, как уверяет Apple, на 25% красочнее предыдущего экрана. Под ним прячется четырёхъядерный процессор A10 Fusion, который стал на 40% производительнее и потребляет гораздо меньше энергии.

Версии с памятью на 16 и 64 Гб ушли в небытие. «Семёрка» будет выпускаться в исполнениях лишь с 32, 128 и 256 Гб памяти на борту. 12-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией получила вспышку из четырёх светодиодов, которая стала на 50% ярче. Разрешение фронтальной камеры теперь составляет 7 мегапикселей. А вот версия Plus щеголяет двумя объективами, один из которых широкоугольный. Они обеспечивают двукратный оптический зум и 10-кратный цифровой. Но к чему всё это, когда камеры по-прежнему так нелепо выпирают из корпуса!

Кроме серебристого, золотистого и розового, цветовая гамма корпусов пополнилась «обычным» чёрным и даже «блестящим чёрным» под названием Jet Black. Ну а тем, кто захочет всё-таки приобрести iPhone 7, придётся подождать как минимум до 23 сентября. В России цены на седьмой «айфон» стартуют с 56990 рублей.