Дроны наконец-то начали разносить пиццу

Это огромный шаг для всего человечества: беспилотные летательные аппараты действительно начинают доставлять пиццу. В Новой Зеландии начался первый этап испытаний дронов-разносчиков известной международной фирмы Domino's.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О планах поручить доставку пиццы дронам Domino’s заявила еще в мае. Демонстрационную доставку провели в четверг, а к клиентам беспилотные доставщики вылетят уже через месяц.

Заказав пиццу с доставкой дроном, клиент получает уведомление о приближении аппарата. Прочитав его, клиент должен выйти на улицу и нажать иконку в мобильном приложении. Получив команду к снижению, дрон начнет опускать заказ на веревке. Когда человек забирает заказ, дрон сматывает веревку и возвращается в пиццерию.

На фото вверху — прототип. Так выглядит дрон, который сейчас проходит испытания.
На фото вверху — прототип. Так выглядит дрон, который сейчас проходит испытания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управлять дронами будет американская фирма Flirtey. Первое время за их работой будут наблюдать люди; через год Domino’s надеется доказать себе, клиентам и конкурентам, что дроны могут работать без всякого контроля. У аппаратов есть свои ограничения по эксплуатации: они не могут вылетать из зоны покрытия оператора.

Ждать появления дронов — разносчиков пиццы в России пока не приходится: в планах у компании начать оказывать эту услугу в Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции и Японии.