Развенчан популярный миф о паролях

Частая смена пароля для доступа к ящику электронной почты или странице в социальной сети отнюдь не способствует повышению уровня безопасности, а наоборот— снижают его, одновременно увеличивая риск взлома учетной записи злоумышленниками.
Развенчан популярный миф о паролях

Об этом заявила Лори Кранор, эксперт по технологиям Федеральной торговой комиссии США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Business Insider, Кранор уверена, что требование компаний к сотрудникам о необходимости менять пароли раз в месяц негативно влияет на уровень безопасности, потому что сотрудники не могут каждый раз придумывать сложный пароль. Вместо этого они вынуждены использовать более простые сочетания символов, и это играет на руку взломщикам.

Точку зрения Кранор поддерживает и известный эксперт в области информационной безопасности Брюс Шнайер. В своем блоге он пишет, что частая смена паролей приводит к тому, что они становятся более «слабыми». «Я говорил об этом на протяжении многих лет», — подчеркивает он.

В то же время Шнайер отмечает, что пароли менять все же следует — например, если они были скомпрометированы или похищены злоумышленниками в результате взлома.