DuSee: новая платформа дополненной реальности от Baidu

Baidu, компания, которую часто называют «китайский Google», анонсировала новую платформу дополненной реальности (Augmented Reality или просто AR) для смартфонов. Она называется DuSee и обещает использовать уже существующие аппаратные средства для того, чтобы телефон мог распознавать 3D-среду, генерируя виртуальных персонажей и объекты для взаимодействия с реальным миром.
DuSee: новая платформа дополненной реальности от Baidu

Многие существующие AR-приложения (такие, как нашумевшая Pokémon Go) просто проецируют цифровые изображения на реальные снимки камеры, но Baidu утверждает, что DuSee использует «сложные алгоритмы отображения и анализа», чтобы определить, что находится на реальном изображении. Компания уверяет, что это позволит взаимодействовать с AR-объектами в режиме реального времени и положит начало более углубленным и сложным разработкам в этой области в дальнейшем. Янкинг Лин, директор Института глубокого изучения Baidu, заявил, что «компания намерена работать в таких направлениях, как интеграция в AR-платформы функций распознавания речи и языковой обработки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По заверениям компании, текущая версия DuSee похожа на уже существующие AR-приложения. На презентации ее сотрудники продемонстрировали, как 2D-карта Шанхая превращается в мультяшное 3D-подобие города, если смотреть на нее через экран смартфона с запущенной DuSee. Короткая видеопрезентация показала, какие еще возможности для морфинга доступны при помощи приложения.

Нажми и смотри

Корпорация еще не назвала точную дату выхода своего приложения, но отметила, что оно будет поддерживаться всеми крупными операционными системами, включая и их собственную, которая сейчас насчитывает сотни миллионов пользователей. Это дает надежду на то, что DuSee станет не просто очередной игрушкой, но также и важным инструментом повседневной деятельности.