«Дисней» будет тайком фотографировать ноги посетителей

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Disney на систему распознавания и отслеживания обуви посетителей своих парков развлечений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тематические парки Disneyland и Walt Disney World по всему миру каждый год посещают миллионы туристов, поэтому в компании задумались над разработкой продвинутой системы отслеживания посетителей, чтобы узнавать о том, какие аттракционы пользуются наибольшей популярностью. Согласно патентной заявке, технология получилась весьма жутковатой: вездесущие скрытые камеры будут фотографировать обувь посетителей, составляя маршрут их передвижения по территории парка.

Конечно, в парках «Диснейленд» посетителям уже предлагают за отдельную плату браслеты под названием MagicBand, которые позволяют проходить без очереди на многие аттракционы и дают некоторые другие преимущества. Разумеется, браслеты оснащены чипами, благодаря которым система собирает информацию о досуге своих носителей в парке. Однако их используют далеко не все посетители, поэтому Disney придумал новую технологию, которая гарантированно охватит каждого гостя и расскажет, куда он ходил и на каких каруселях катался.

Самое интересное, что в патенте описаны даже некие роботы, которые будут бродить по парку, замаскированные под мультяшных героев, чтобы не привлекать внимания, и тайком фотографировать обувь посетителей, пополняя базу данных снимков со скрытых камер наблюдения.