Потрясающие оптические иллюзии: когда нельзя поверить собственным глазам

Видео, завоевавшее приз за лучшую оптическую иллюзию, буквально покорило интернет. Происходящее на экране способно смутить даже скептиков: на ваших глазах система круглых цилиндров превращается в квадратные и обратно, всего лишь благодаря вращению по часовой стрелке. Что это – ловкость рук? Компьютерная графика? Разбираемся вместе с «TechInsider».
Нажми и смотри

Алан Маликджениэл — опытный разрушитель секретов фокусников и владелец Youtube-канала Captain Disillusion. Спустя месяц кропотливых исследований, он наконец раскрыл правду о создании этого интересного трюка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, но весь секрет кроется лишь в тщательном планировании и небольшой дозе изобретательности. Во-первых, ни одна из фигур не является ни абсолютно круглой, ни квадратной, они находятся где-то посередине. Во-вторых, сама структура фигуры, представляющая собой S-образные изгибы, при правильном положении камеры визуально удлиняет одни грани и укорачивает другие. В итоге, мозг человека, обманутый искусным образом, видит совершенно не то, что представляет из себя реальный объект — даже если он смотрит через призму цифровой камеры.

Нажми и смотри

Еще одна важная часть трюка — освещение. Неправильно подобранный свет даст тени, которые выдадут обман, даже если вы не будете специально обращать на них внимание. Конечно, провернуть подобный фокус при помощи простой замены анимации на компьютере было бы куда проще. Но именно знание того, что все происходящее всего результат оптической иллюзии, делает этот фокус еще более интересным.