«Следи за собой, будь осторожен» — обзор браслета Xiaomi Mi Band 2

Фитнес-гаджеты в последние годы крайне популярны. Конечно, не так как сегодня покемоны, но всё-таки множество людей возлагает на фитнес-браслеты задачу по подсчету пройденных шагов, отслеживанию сна, замеру пульса и сожженных калорий.
«Следи за собой, будь осторожен» — обзор браслета Xiaomi Mi Band 2

Правда, серьезная проблема для массового распространения браслетов, трекеров и аналогичных гаджетов — это стоимость. Даже сегодня отдать $300 за браслет европейский рынок считает нормой. Но наших восточных друзей это не касается: Xiaomi уже несколько лет успешно выпускает свой бюджетный фитнес-браслет Mi Band, цена которого, как правило, не превышает $30−40. Его мы и тестируем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Исполнение: внутри и снаружи

В лучших традициях Xiaomi все очень минималистично и просто. Обычная картонная коробка, внутри которой — пара бумажек, которые никто никогда не читает (а в случае с Xiaomi прочесть сможет только тот, кто знает китайский язык), USB-провод для зарядки устройства, добротный резиновый ремешок и сердце устройства — «капсула» браслета. Легким движением руки ремешок и трекер воссоединяются в одно устройство. К слову, ремешки продаются отдельно, разных цветов и на любой вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество у Xiaomi всегда на первом месте. Это те самые китайцы, которые задают жару всей мировой индустрии, делая недорогие и очень качественные устройства. Mi Band 2 не стал исключением.

В отличие от предыдущих версий браслета, в Mi Band 2 устройство устанавливается в ремешок с внутренней стороны и чётко фиксируется «щелчком». Это очень грамотный шаг со стороны инженеров по нескольким причинам. Во-первых, это поможет не потерять «капсулу» браслета. Во-вторых, ремешок наконец-то перестанет рваться в тех местах, где резина в первых версиях браслета при установке растягивалась под размером «капсулы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принципиальных изменений ремешок не претерпел. Стал лишь чуточку тоньше, и застежка более не серебряная, а черная, в цвет браслета. Застегивается он немного сложнее, но фиксируется очень хорошо. Я намеренно пытался расстегнуть ремешок, задев им обо что-нибудь, но всё тщетно — браслет остался сидеть на руке. К минусам можно смело отнести небольшой застой влаги под браслетом, возникающий после мытья рук, например. Вокруг датчика пульса между браслетом и запястьем есть небольшой зазор, где остается вода, поэтому периодически приходится снимать браслет и вытирать руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Стекло качественное: за неделю эксплуатации оно, конечно, получило пару микроцарапин, но не более. Функциональная кнопка утоплена на один уровень со стеклом, да кнопкой она на самом деле и не является. Это сенсор, который реагирует на любые касания. Под стеклом расположен небольшой экран, отображающий информацию — исполнено приятно. Но есть серьёзная недоработка: при движении рукой экран внезапно активируется и показывает пройденные шаги, сожжённые калории и сердечный пульс. Даже ночью. При этом он настолько яркий, что способен осветить половину кровати и разбудить жену (последствия в данном случае для каждого свои, зависит от ситуации). Xiaomi, пожалуйста, сделайте возможность отключения экрана на время сна!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как в устройстве сохранился датчик пульса и появился экран, то при активном использовании Mi Band 2 «проживёт» на полном заряде минимум несколько недель. Если не смотреть на время постоянно и не замерять пульс каждые несколько минут, то высока вероятность того, что заряда хватит и на месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем вообще нужен Mi Band 2?

Те, кто пользовался первым поколением Mi Band или другими фитнес-браслетами, более или менее знает основный функции подобного гаджета. Но для тех, кто только подумывает о покупке такой штуки, разложу всё по полочкам. Так или иначе, когда я достал браслет и синхронизировал его с телефоном (считанные минуты, честное слово), открылся отличный функционал, позволяющий следить за своим здоровьем, а заодно, в качестве бонуса, ещё пара фишек, которые слегка облегчат жизнь. Ну, скажем, те же часы. Далеко не у каждого фитнес-браслета они есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Подсчёт шагов Каждый день, каждый час и каждую секунду браслет считает сделанные вами шаги. По умолчанию предлагается установить норму («цель») количества шагов в 10 000, но ее можно поменять в соответствии с вашими представлениями о необходимой активности. По достижении цели Mi Band 2 радостно отрапортует вибрацией, что вы большой молодец. Кроме этого, устройство посчитает пройденный километраж (конвертируется из количества шагов) и сожжённые калории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Измерение пульса В постоянном режиме Mi Band 2 пульс, к сожалению, не измеряет, и в случае остановки сердца в службу спасения не позвонит (такие функции тоже иногда встречаются). Если вы захотите узнать свой текущий пульс, то об этом устройство следует попросить, нажав пару раз кнопку на браслете, или сделать это через приложение. Застегните ремешок потуже и держите руку на уровне груди, датчик слегка капризный. Иногда на полном серьёзе сообщает, что пульса вообще нет и пациент скорее мёртв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слежение за сном и будильник Браслет напичкан разнообразными датчиками, которые в совокупности позволяют выполнять самую важную его функцию — слежение за сном. Проснувшись утром, вы можете ознакомиться с тем, как проходил ваш сон прошлой ночью, и посмотреть, когда вы уходили в глубокую фазу сна, а когда в лёгкую (возможно, он даже поможет вспомнить сновидение).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы пчела-трудоголик или просто пунктуальный человек, то смело ставьте будильник на нужное время, просыпаться позже которого ну никак нельзя. Браслет разбудит вас в самый подходящий момент, когда ваш мозг находится в легкой фазе сна. Xiaomi Mi Band 2 сделает это не обязательно минута в минуту, а, скорее всего, чуть раньше. С этим браслетом мне стало легче просыпаться, признаюсь.

Но даже не это главное! Главное, что ваша прекрасная жена перестанет раздражаться на вас за тот мерзкий и пищащий будильник с той самой надоедливой мелодией (которая когда-то вам дико нравилась), который будит её, ваших детей, собаку и кошек (ой нет, коты встают гораздо раньше) в 6 часов утра! Почему? Потому что Mi Band 2 (и все его предшественники) молчаливо, но в то же время бодро вибрирует. Достаточно для того, чтобы разбудить носителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, не забывайте настроить режим «Не беспокоить», очень удобная в семейной жизни функция.

Оповещения Экран в браслете служит не только для отображения информации из стандартного функционала, но также используется для: • отображения входящего звонка; • SMS-сообщений; • оповещений из разных приложений (не слишком многих, но основные — Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, WhatsApp — поддерживаются); • входящих почтовых сообщений. Это очень актуально для тех, кто когда-то хотел приобрести себе smart-часы, но не знал зачем. Вот он, тот самый функционал, который вам необходим, но за меньшие деньги. Всё остальное вы сможете сделать в своём смартфоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь функционал полностью отображается в приложении Mi Fit, а часть его достаточно поверхностно дублируется на экране браслета. Все ваши достижения, шаги, сон и пульс можно посмотреть в динамике, отфильтровать и группировать. Приложение будет порой пытаться замотивировать вас на большие достижения, но настаивать сильно не будет. Кстати, с моей точки зрения, Mi Fit — одно из лучших приложений, что я встречал среди фитнес-трекеров. Очень красивое, лаконичное, стильное и содержит только действительно необходимый функционал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие могут быть выводы?

Очень уж хочется сказать, что это лучший по совокупности плюсов и минусов браслет на рынке, но если и другие достойные игроки, порой с более серьёзным функционалом. Вот только цена у тех значительно выше. Даже и сказать нечего, с точки зрения соотношения «цена/качество» «TechInsider» в полной мере рекомендует браслет Mi Band 2. Одобрено редакцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы: • цена; • качество исполнения; • удобство ношения и использования; • богатый функционал; • устойчивость к воде; • живучий аккумулятор, которого хватает очень надолго.

Минусы: • непостоянное измерение пульса; • плохая видимость экрана на солнце; • застой влаги под браслетом; • срабатывание экрана во время сна, слишком ярко.

Для вас, читатели, наши друзья Madrobots подготовили промокод MADMECH, который даёт 5% скидку на покупку Xiaomi Mi Band 2 себе и/или жене. Промокод будет активен до конца августа.