Как выбрать «умные часы» и стоит ли их брать: обзор Garmin fenix 3 HR

Признаться, ещё неделю назад мы очень скептически относились к идее «умных часов». Они воспринимались как модный гаджет для хипстеров и не более того. Но за несколько дней пользования Garmin fenix 3 HR всё изменилось. Потому что это действительно часы – удобные, элегантные, каким и должен быть элемент престижа, – только с сотней дополнительных функций и возможностей, описать которые – не хватит статьи.
Как выбрать «умные часы» и стоит ли их брать: обзор Garmin fenix 3 HR

«Умные часы» — это действительно популярный на современном рынке тренд. По сути — маленький компьютер, умещающийся на запястье, гибрид часов, фитнес-браслета и планшета. Конкуренция между производителями подобных гаджетов основана на том, что разные компании наделяют свои устройства разное специализацией и функциями. Чем больше умеет именно твой гаджет, чем оригинальнее его функции относительно прочих, тем больше шансов он имеет на то, чтобы завоевать рынок. А пока что на рынке абсолютных лидеров нет — слишком свежа технология.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Garmin пошёл своим путём. Fenix 3 HR внешне выглядят именно как хорошие наручные часы, которые не то что не стыдно, а очень даже престижно надеть на деловую встречу или светский раут. Минималистический дизайн, матовая металлическая окантовка, нарочито грубые винты со звездообразными отверстиями под отвёртку, такой брутальный мужской гаджет со спортивным налётом. Спортивным — потому что fenix 3 HR «заточены» в первую очередь под занятия спортом, причём самым разным. Об этом мы и поговорим.

Внешняя составляющая

Когда открываешь коробку, создаётся ощущение, что там очень много всего. Сверху — аккуратно уложенные часы, а под ними — какие-то детали, провода, элементы, штекеры. Потом они собираются, как Lego, в зарядное устройство, и оказывается, что собственно, там только оно и есть (с двумя вариантами штекера — под европейскую и британскую розетки). Разобрано оно для того, чтобы умещаться в ограниченном пространстве упаковки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41062 // garmin_fenix1|

На руке часы смотрятся приятно. И ещё они «приятно весят», если можно так сказать. Слишком лёгкие часы обычно создают ощущение «дешёвки», а слишком тяжёлые — неудобны в ношении. Здесь же — самое то. Они достаточно легки для того, чтобы заниматься спортом, но при этом достаточно тяжелы, чтобы ощущать их по-настоящему, как предмет престижа, гаджет, без которого многие обходятся, а вам он доставляет удовольствие одним присутствием на запястье.

У ремешка есть плюсы и минусы. Плюс в огромном количестве отверстий и возможности «тонкой настройки» под кисть любого размера — часы подойдут и ребёнку, и огромному культуристу. Кроме того, он очень чётко фиксируется и вообще не скользит по руке, не болтается и не давит. Минус в том, что рука под ним «не дышит» и откровенно потеет, что особенно хорошо заметно во время физической активности. Кроме того, хорошая фиксация приводит к тому, что часы довольно неудобно снимать: не хочет ремешок сползать с руки. Есть подозрение, что он износится после пары сотен циклов «снял-надел», несмотря на то, что он из очень качественного силикона. Но, возможно, я ошибаюсь, это не более чем предположение. В конце концов, заменить ремешок — невелика трагедия (и у Garmin есть разные ремешки на выбор).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41072 // garmin_fenix2|

Заряжаются часы быстро, я не засекал, но, кажется, зарядка от 20 до 100% занимает не больше часа. Разряжаются они при этом относительно медленно — за неделю подключил один-единственный раз, с учётом работы как в обычном режиме, так и в режиме активного трекинга. В принципе, в режиме часов за день уходило не более 2−4% заряда (при активном пользовании подсветкой), то есть по сути это минимум недели на три. Некоторые источники говорят, что должно хватать на 6 недель, но это, скорее всего, в идеальных условиях. Так или иначе, даже если они в режиме часов с минимальным использованием умных функций будут работать 2−3 недели, это в области «умных часов» почти рекорд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструкция очень скромная. В ней буквально два слова про быстрый старт и краткая информация о том, как в целом управлять меню и о назначении кнопок. Этого вполне достаточно — множество функций и настроек понятны инстинктивно, а если что-то уж совсем неясно, существует более подробная электронная версия. Впрочем, читать инструкции — это не по-нашему, не по-«TechInsiderанически». Поэтому мы сразу перешли к делу.

|slideshow-41082 // garmin_fenix3|

Функции первого уровня

При первом включении часы спрашивают о предпочитаемом языке интерфейса, мерах расстояния, поле, возрасте, росте, весе и так далее. В общем, о тех исходных данных, от которых зависит как удобство пользования, так и последующие спортивные расчёты. А дальше... дальше начинается бесконечная игра с настройками и функциями. Которых действительно очень, очень много. Мы обнаруживаем, что можно сделать дисплей со стрелками или с цифрами (digital/analog), выбрать фон экрана, оформление, причём если не хватает вариантов, дополнительные можно скачать на сайте Garmin, и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй уровень веселья — виджеты (собственно, показ времени — это не более чем один из них). Нажатием на клавиши перелистываются погодный виджет, альтиметр и барометр, пульсомер, сведения о пройденных за день километрах и проведенных активностях, информация об успехах и тренировках. Есть и другие — некоторые просто отключены, их можно включить через настройки. Поскольку мне через неделю идти в горы, я заинтересовался альтиметром. Одна из проблем подобных приборов — калибровка. Здесь её не было как таковой: часы определили моё местонахождение посредством встроенной системы GPS (Москва, невысоко) и откалибровались по высоте, соответствующей этой точке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41092 // garmin_fenix4|

У каждого виджета есть дополнительные грани. Например, альтиметр строит график высот вашего пребывания на протяжении заданного времени. А погодный виджет показывает не только то, что происходит сейчас и случится в течение дня, но и даёт довольно подробный прогноз на неделю вперёд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но да, мой любимый виджет — это график сердечного ритма. Пульс замеряется постоянно с помощью оптического датчика-пульсомера Garmin Elevate на обратной стороне часов. Сперва у меня были определённые сомнения: я полагал, что для качественного замера нужно носить часы на внутренней стороне запястья, но нет, пульсомер прекрасно работает и при более привычном для меня расположении гаджета. Так вот, им можно рисовать. Побегал немного — сразу пик. Успокоился — падение. И если правильно рассчитать, можно пульсом нарисовать на графике любую картину. Дарю идею для современного искусства (хотя, скорее всего, её кто-то уже реализовал). А если серьёзно — да, это хороший и удобный пульсомер.

Ещё есть компас (сравнивал с обычным — всё верно), календарь, счётчик калорий и так далее — виджетов предостаточно. Но поскольку гаджет позиционируется как спортивный, перейдём к главному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41102 // garmin_fenix5|

Посчитай свой ритм

Для того, чтобы использовать Garmin fenix 3 HR в качестве финтесс-трекера, нужно установить на смартфон или планшет приложение Garmin Connect Mobile. После гаджеты легко находят друг друга, и можно работать. Приложение достаточно объёмное, в нём множество, бесчисленном множество функций. Оно фиксирует информацию о времяпрепровождении, сне и бодрствовании, количестве шагов в день, личных рекордах, хранит все графики пульса, нагрузок и видов активности, и так далее. Сколько вы прошагали за последние 12 месяцев? Теперь будете знать.

В свою очередь, в часах нужно выбрать подходящий режим работы: бег на лыжах, горные лыжи, скалолазание, трекинг, бег, бег на велотренажёре, велоспорт, плавание, гребля, триатлон и так далее — в зависимости от типа нагрузки часы будут считать скорость, усилия, калории определённым образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

|slideshow-41112 // garmin_fenix6|

Можно просто заниматься статистикой, а можно задавать себе программы — сколько и каким видом спорта вы хотите (или должны) заниматься, и к каким результатам это должно привести. Причём к приложению можно подключить несколько разных устройств Garmin, чтобы получать совокупную статистику.

Когда вы отбегали (отплавали, отъездили), часы рекомендуют, сколько времени вам нужно отдохнуть, исходят из ваших физических параметров и способностей. Правда, дольше 10 минут я бегать ленился, и количество часов на отдых у меня стабильно равнялось нулю. Даже интересно, сколько бы fenix 3 HR порекомендовал мне отдыхать после восхождения, скажем, на Эльбрус. В прошлом году я лежал без задних ног весь следующий день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо того, можно получить рекомендацию или прогноз: вы отработали столько-то, отдохнули столько-то, а значит, завтра осилите не более чем столько-то. И этот последний показатель очень приятно с психологической точки зрения превзойти. Баллы стресса, лактатный порог, состояние эффективности — всё это тоже замеряется. Узнай о себе всё, тряпка, и соберись, в зал или на трек!

Итог

Garmin fenix 3 HR ещё много чего умеет. Честно: недели недостаточно, я бы ещё пару лет с удовольствием потестировал. Например, гаджет умеет искать телефон, к которому подключён, посылая на него сигнал звонка. А если подключиться к сервису Garmin Connect IQ, то на часы можно установить множество различных виджетов и приложений — и тренировки, и игры, и множество вариантов циферблатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виджеты
Картинка не наша. Просто для демонстрации возможностей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли во всём этом какие-то реальные недостатки? Сложно сказать. Шаги устройство считает вполне корректно, с допустимой погрешностью в пару процентов. Велосипедную дистанцию — тоже. Проверить плавание или скалолазание у меня возможности не было (а жаль, потому что заявленная водонепроницаемость — до 100 метров, то есть объективно много). Немного смущает универстальность «феникса», слишком много всего он умеет, а как известно, лучшими считаются гаджеты, заточенные на какую-то одну, но идеально выполняемую функцию. А здесь — и многофункциональный фитнес-трекер (включающий трекер сна), и устройство, анализирующее окружающий мир (я о барометре и других подобных функциях), и, собственно, часы. Но объективных показателей, вызывающих это смущение, я не нашёл. Просто мы ещё не успели привыкнуть к подобным гаджетам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, наши внуки будут говорить: мой дедушка такой древний, что жил в эпоху, когда часы умели лишь пульс считать и высоту измерять. То ли дело мои, а ну-ка, часы, сгоняйте в магазин за хлебом. Но это дело далёкого будущего. И Garmin fenix 3 HR — это вполне себе приятный и достаточно большой к этому будущему шаг. За такое будущее не стыдно.

Плюсы — скромный, но изящный дизайн; — прочный ремешок с широкими возможностями регулировок; — длительная работа от одной зарядки; — инстинктивный интерфейс; — множество настроек, возможностей и функций; — удобное приложение для анализа ваших достижений.

Минусы — ремешок «не дышит», но это следствие плотности его «посадки», тут уж или одно, или другое; — довольно высокая стоимость (впрочем, обусловленная количеством функций относительно конкурентов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото