Как снять видео без «трясущихся» рук: выбор стабилизатора

Серьёзный подход к съемке видео сопровождается множеством проблем — как сценарных, но и технических. Одной из них является стабилизация. Дело ведь даже не в том, каким устройством снимать, а в качестве конечного видеоряда. Вы видели идеально снятые любительские видеоролики? Так вот, за таким кадром стоит не только оператор с холодной головой и крепкими руками, но и соответствующее оборудование.
Как снять видео без «трясущихся» рук: выбор стабилизатора

Сегодня мы протестируем одни из немногих на рынке электронных стабилизаторов для камер GoPro и ее аналогов — Zhiyun Evolution. Гаджет китайский, но не спешите относиться предвзято: почти все электронные стабилизаторы производятся в Китае. И качество их изготовления очень высоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип работы любого стабилизатора (механического или электронного) в том, что мешающие видеосъемке движения вашей руки (например, тремор) компенсируются движениями стабилизатора по двум или трем осям. За счет этого кадр сохраняет свое положение в пространстве — для зрителя. В случае с электронным стабилизатором Zhiyun Evolution эту работу выполняет довольно плотная «начинка»: три электромотора, акселерометр, гироскоп и управляющая электронная плата. Будучи ручным (портативным стабилизатором, Evolution имеет независимое питание и дополнительные элементы управления движениями камеры.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплектация и качество исполнения

Распаковываем и получаем удовольствием. Серьёзно. Стабилизатор поставляется в элегантной и очень прочной коробке (роняли, знаем), которая послужит хорошим решением для его последующей транспортировки, если понадобится. Тем более специального кейса для переноски нет.

Комплект же состоит из: • самого стабилизатора, разумеется; • блока удлинения ручки, которая одновременно является отсеком для второй батареи; • двух литий-полимерных аккумуляторов модели 18650, 3.7В 2000Ач; • USB-кабеля для калибровки и обновления прошивки; • зарядного устройства для батареи; • двух кабелей — для зарядки и передачи аудио/видеосигнала с камеры; • документации и гарантии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве дополнительных аксессуаров можно прикупить пульт управления, удлинители для ручки стабилизатора, дополнительные аккумуляторы и так далее. Негодования по поводу отсутствия специального кейса развеиваются после несложных поисков и заказа оного в интернете. Но осадочек остался. В самом деле, не возить же с собой коробку?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Качество изготовления оставляет наилучшие впечатления, все исполнено из крашенного в черный цвет алюминия. Визуально по цвету отличаются лишь кнопка включения/выключения и специальные болты, которыми камера крепится на стабилизатор.

Удобство использования и функциональность

Длина ручки с установленным отсеком под вторую батарею составляет примерно 10 сантиметров. При этом есть такой то ли минус, то ли просто технический момент: можно поставить только два аккумулятора одновременно, они «поджимают» друг друга и фиксируются ручкой. Так что если вы хотите облегчить стабилизатор, придётся просто купить батареи полегче, модели 18350, а не вставлять один аккумулятор вместо двух, как бывает в иных моделях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точка установки камеры номинально совместима с GoPro 3 и GoPro 4, но на самом деле установить туда можно любую другую камеру, размеры которой не более 42,7 мм в высоту и 31 мм в ширину. Например, в Evolution может быть установлена камера Xiaomi Yi Action Camera. По заверениям производителя стабилизатор откалиброван для правильной работы с любой камерой (камеры отличаются по весу), которую можно к нему прикрутить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В устройстве предусмотрено три интерфейса: • порт microUSB для калибровки и обновления прошивки; • специальный порт для зарядки GoPro и передачи с нее аудио и видео сигналов; • порт под 3,5-мм джек для альтернативной передачи аудио/видео сигнала.

Как ни странно, включать стабилизатор нужно дважды. Точнее, в два этапа. Сначала нажать на кнопку включения/выключения (начнётся подача питания), а потом нажать и удерживать джойстик управления (стабилизатор активируется). Уровень оставшегося заряда батареи можно понять из кодированного моргания синего светодиода: 4 моргания: батареи заряжены на 75−100%; 3 моргания: 50−75%; 2 моргания: 25−50%; 1 постоянное моргание: время заряжать батареи.

Полная зарядка аккумуляторов из комплекта занимает около 3 часов, хватает их на 8−12 часов работы стабилизатора. Такой разброс времени, целых четыре часа, обусловлен активностью использования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джойстик позволяет управлять направлением камеры во время движения в пяти осях — по сути, это практически полный контроль над видео-съемкой. Возможности получить необходимый кадр с хорошей стабилизацией ограничиваются только фантазией и навыками оператора (в том числе навыками работы с этим стабилизатором, необходим опыт). Нажатие на сам джойстик переключает режим работы: одно нажатие переключает стабилизатор между режимами панорамной и фиксированной съемки; двойное нажатие переводит стабилизатор в режим следования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, стоит дать некоторые пояснения каждому из режимов: панорамный режим — камера строго держит горизонт и двигается исключительно по нему (влево и вправо); фиксированный режим — камера запоминает текущее направление и всегда направлена только в эту сторону, вне зависимости от положения ручки стабилизатора; режим следования — камера будет двигаться в зависимости от положения вашей руки (читай ручки стабилизатора), то есть наклоняться вслед за наклоном стабилизатора, например.

Существует еще возможность использовать стабилизатор ручкой вверх. В этом случае стабилизатор автоматически повернет камеру в нужное положение, возможность переключать режимы при этом сохранится.

Все остальное про электронный стабилизатор Zhiyun Evolution расскажет и покажет видеоролик, который мы подготовили для демонстрации возможностей устройства:

Выводы

Любой электронный стабилизатор оставляется первые впечатления вроде: «Вау! У меня теперь есть бионическая рука!» — настолько поражает это изобретение. После этого, перекинув файлы видео на компьютер и посмотрев их, наступает стадия отрицания. Когда вы отказываетесь понимать, почему не использовали стабилизацию раньше. Стабилизатор действительно решает многие проблемы в вопросах качества видеосъемки. Но, что важно, не решает проблемы самой камеры и фантазии оператора. При отсутствии последней получится очень ровная, очень красивая, очень скучная картинка.

Zhiyun Evolution — не единственный стабилизатор на рынке. Мы намеренно не стали сравнивать его с другими производителями по очень простой причине. Продукт оказался качественным и достойным. А сравнение имеет смысл, когда находишь явные недостатки.

Плюсы: • несколько режимов съемки; • тихая работа электронных приводов; • возможность «забирать» аудио-видео сигнал; • длительный режим работы (до 12 часов); • резьба под стандартное крепление на штатив; • совместимость с несколькими моделями камер; • возможность докупить разнообразные необходимые аксессуары.

Минусы: • не предусмотрена сумка/кейс для переноски; • оси стабилизатора не проворачиваются вокруг своей оси (то есть обзор не 360 градусов), но это вопрос привыкания.