Live Planet — камера, снимающая объемное видео для виртуальной реальности

Съемка видео в формате 360o является важным условием для трансляций видеоряда в виртуальную реальность. Обычно это требует целой студии с набором специальных камер и дополнительного оборудования, но устройство Live Planet может решить все эти проблемы при помощи одного-единственного гаджета.
Live Planet — камера, снимающая объемное видео для виртуальной реальности

Основной проблемой в случае онлайн-трансляции изображения для виртуальной реальности является одновременный захват видео с множества камер и склейка их в единый видеоряд. Reality Lab Net поставила своей целью упростить этот процесс на базе единой системы под названием Live Planet. Она состоит из камеры, сетевого хранилища данных и специального программного обеспечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захват и склейка кадров происходит в режиме реального времени внутри самого блока устройства. После этого стереоскопические кадры в разрешении 4К отправляются в сетевое хранилище, где происходит его транскодирование, необходимое для корректного отображения картинки на многих платформах, таких как Oculus Rift, HTC Vive, Google Cardboard, Gear VR, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) 360 и Youtube 360.

Камера состоит из 16 линз с датчиками синхронизации и производит съемку с разрешением 4K со скоростью 30 кадров в секунду во время прямой трансляции и 60 кадров в секунду во время записи видео на жесткий диск емкостью 512 ГБ. Вариантов подключения к камере множество — это Ethernet, Wi-Fi, USB, HDMI и SDI выходы. Прототип, представленный на видео, немного крупнее итоговой версии и весит около 600 граммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие компании, как например NextVR, тоже работают над процессом трансляции виртуальной реальности, хотя их проекты и не доступны для покупки. Их бюджетный аналог Giroptic 360cam тоже может захватывать стереовидео, но в более низком разрешении. Live Planet появится на рынке в четвертом квартале 2016 года и будет стоить порядка $10 000.